Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 337
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Meaja. (Imperatrix A9:6.6, mismo ejemplar) (AB. 138). Adherencias. Pátina verde. Muy rara. 0,48 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 338
Alfonso IX (1188-1230). Santiago de Compostela. Meaja. (Imperatrix A9:6.5 (50), mismo ejemplar) (AB. 138 var). Rarísima. 0,46 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 339
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:6.7) (Imperatrix A9:6.7, mismo ejemplar) (AB. falta). Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. 0,34 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 340
Alfonso IX (1188-1230). ¿Zamora?. Meaja. (Imperatrix A9:6.1(50), mismo ejemplar) (AB. falta). Incrustaciones. Muy rara. 0,45 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 341
Alfonso IX (1188-1230). Taller indeterminado. Meaja. (M.M. A9:6.9) (Imperatrix A9:6.9, mismo ejemplar) (AB. 137) (Orol 36). Atractiva. Rara. 0,38 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 342
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero burgalés. (M.M. A10:1.1) (Imperatrix A10:1.1, mismo ejemplar) (AB. 279). Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,82 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 343
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dinero prieto. (M.M. A10:2.1) (Imperatrix A10:2.1, mismo ejemplar) (AB. 276, como maravedí prieto). Atractiva. Escasa así. 0,76 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 344
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero prieto. (Imperatrix A10:2.4, mismo ejemplar) (AB. 278, como maravedí prieto). Muy rara. 0,79 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 345
Alfonso X (1252-1284). Taller indeterminado. Dinero prieto. (M.M. A10:2.5) (AB. 277.1, como maravedí prieto). 0,72 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 346
Alfonso X (1252-1284). Burgos. Dinero de plata. (M.M. A10:3.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:3.4, mismo ejemplar) (AB. 223, como cuarto de maravedí). Bella. Ex Áureo & Calicó 12/03/2009, nº 1042. Rara. 1,12 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 347
Alfonso X (1252-1284). Murcia. Dinero de plata. (M.M. A10:3.7, mismo ejemplar) (Imperatrix A10:3.7, mismo ejemplar) (AB. 224.1, como cuarto de maravedí). Punzonada en reverso. Bella. Rara. 1,55 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 348
Alfonso X (1252-1284). Sevilla. Dinero de plata. (M.M. A10:3.10) (Imperatrix A10:3.10, mismo ejemplar) (AB. 225, como cuarto de maravedí). Bellísima. Parte de brillo original. Rara y más así. 0,93 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 349
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 151, A10:4.1) (Imperatrix dineral o ponderal de A10:4.1, mismo ejemplar). Raro. 4,61 g. BC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 350
Alfonso X (1252-1284). ¿Burgos?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.1) (Imperatrix A10:4.1, mismo ejemplar) (AB. 227). Vellón muy rico. Bella. Escasa así. 0,71 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 351
Alfonso X (1252-1284). ¿Toledo?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.6) (Imperatrix A10:4.6, mismo ejemplar) (AB. 235). 1ª emisión. Bella. Brillo original. Escasa así. 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 352
Alfonso X (1252-1284). ¿Toledo?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.9) (Imperatrix A10:4.9, mismo ejemplar) (AB. 235). 2ª emisión. Atractiva. 0,81 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 353
Alfonso X (1252-1284). ¿Toledo?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.12) (AB. falta). Leves incrustaciones. 0,48 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 354
Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Dineral o ponderal. (M.M. pág. 151, A10:4.1, mismo ejemplar) (Imperatrix dineral o ponderal de A10:4.13, mismo ejemplar) (V.Q. 5442, mismo ejemplar, indica marca S por error) (Bautista 386, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 04/12/2013, nº 1644. Muy raro. 7,05 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 355
Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.13) (Imperatrix A10:4.13, mismo ejemplar) (AB. 238). Vellón muy rico. Bella. Muy rara así. 0,86 g. S/C.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 356
Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Dinero de las 6 líneas. (M.M. A10:4.22) (Imperatrix A10:4.22, mismo ejemplar) (AB. falta). 0,60 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 357
Alfonso X (1252-1284). ¿Sevilla?. Dinero de las 6 líneas. (Imperatrix A10:4.25, mismo ejemplar) (AB. 238 var). 0,58 g. MBC.