Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 22
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.7) (Imperatrix A6:10.7, mismo ejemplar) (AB. 5). Exceso de metal. Bella. 1,08 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 23
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.8) (Imperatrix A6:10.8, mismo ejemplar) (AB. 5). Acuñación algo floja. Vellón rico. 1,08 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 24
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.9) (AB. 5). Bella. Vellón rico. Escasa así. 1,05 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 25
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.11) (Imperatrix A6:10.11, mismo ejemplar) (AB. 5.3). Bella. 0,89 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 26
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (M.M. A6:10.12) (Imperatrix A6:10.12, mismo ejemplar) (AB. 5.1). Leves rayitas. Bella. Rara. 1,05 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 27
Alfonso VI (1073-1109). Toledo o Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A6:10.13) (Imperatrix A6:10.13, mismo ejemplar) (AB. 5.5). Muy bella. Vellón rico. Rara así. 1,19 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 28
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:11.1) (Imperatrix A6:11.1, mismo ejemplar) (AB. 6). Muy escasa. 0,49 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 29
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (M.M. A6:11.2) (Imperatrix A6:11.2, mismo ejemplar) (AB. 6). Leves golpecitos. Atractiva. Muy escasa. 0,54 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 30
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Meaja. (Imperatrix A6:11.2, mismo ejemplar) (AB. 6). Concreciones. Muy escasa. 0,58 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 31
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.1) (AB. 3). Leves golpecitos. Buen ejemplar. Escasa. 1,04 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 32
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.1) (Imperatrix A6:12.1, mismo ejemplar) (AB. 3). Las S peculiares. Atractiva. Muy escasa así. 0,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 33
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.4) (Imperatrix A6:12.4, mismo ejemplar) (AB. 3). Rayitas. Concreciones. Escasa. 0,89 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 34
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (Imperatrix A6:12.5 (50), mismo ejemplar) (AB. 3). La S del crismón levógira. Limpiada. Escasa. 1,04 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 35
Alfonso VI (1073-1109). Toledo. Dinero. (Imperatrix A6:15 (50).1, mismo ejemplar). Muy bella. Rarísima. Única conocida. 1 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 36
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (Imperatrix A6:14 (50).1, mismo ejemplar). Cospel faltado. Vellón rico. Rarísima. Única conocida. 0,53 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 37
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.7) (Imperatrix A6:12.7, mismo ejemplar) (AB. 3.1). Atractiva. Escasa. 1,05 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 38
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.8) (Imperatrix A6:12.8, mismo ejemplar) (AB. 3.1). Escasa. 1 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 39
Alfonso VI (1073-1109). León. Dinero. (M.M. A6:12.12) (Imperatrix A6:12.12, mismo ejemplar) (AB. 3.1). La S del crismón retrógrada. Muy escasa y más así. 0,81 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 40
Alfonso VI (1073-1109). León. Meaja. (M.M. A6:13.1) (Imperatrix A6:13.2, mismo ejemplar) (AB. 4). Leves defectos de cospel. Buen ejemplar. Muy rara. 0,52 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 41
Alfonso VI (1073-1109). León. Meaja. (M.M. A6:13.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:13,2, mismo ejemplar) (AB. 4) (Bautista 8, mismo ejemplar). Letras A peculiares. Cospel ligeramente faltado. Muy rara. 0,44 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 42
Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A6:14.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A6:14.2, mismo ejemplar) (AB. 7) (NM. pág. 139, mismo ejemplar). Emisiones de Diego Gelmírez, Obispo de Santiago. Letras A con dos travesaños. Bellísima. Rarísima y más así. Vellón muy rico. 1,14 g. EBC.