Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 106
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:50.6 (50), mismo ejemplar) (AB. 97.1). Grieta. Concreciones. Muy rara. 0,80 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 107
Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (M.M. A7:51.7, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:51.7, mismo ejemplar) (AB. falta) (NM. pág. 153, mismo ejemplar) (Bautista 94.3, mismo ejemplar). Muy atractiva. Única conocida. 1,12 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 108
Alfonso VII (1126-1157). Ávila. Dinero. (M.M. A7:52.4) (Imperatrix A7:52.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Rara. 0,92 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 109
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.8 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Brillo original. Rara y más así. 0,84 g. EBC/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 110
Alfonso VII (1126-1157). Taller indeterminado. Dinero. (Imperatrix A7:52.14 (25), mismo ejemplar) (AB. 85 var). Impurezas. Rara. 1,12 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 111
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.18, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Rara. 0,84 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 112
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.22 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Parte de brillo original. Rara. 0,92 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 113
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.21 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Grieta. Parte de brillo original. Rara. 0,84 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 114
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:52.23 (50), mismo ejemplar) (AB. falta). Pátina. Bella. Rara y más así. 1,03 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 115
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.6) (Imperatrix A7:53.6, mismo ejemplar) (AB. falta). Buen ejemplar. Rara. 0,41 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 116
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.12) (Imperatrix A7:53.12, mismo ejemplar) (AB. 86.1 var). Leves defectos de cospel. Bonita pátina. Rara. 0,25 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 117
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:53.12 (75), mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones en anverso. Rara. 0,47 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 118
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.13) (Imperatrix A7:53.14, mismo ejemplar) (AB. falta). Muy atractiva. Rara. 0,37 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 119
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:53.15, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:53.15, mismo ejemplar) (AB. 87). Limpiada. Atractiva. Rara. 0,42 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 120
Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Meaja. (Imperatrix A7:53.17, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidaciones limpiadas. Muy rara. 0,35 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 121
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:54.1) (Imperatrix A7:51.1, mismo ejemplar) (AB. 75.2). Muy bella. Muy rara así. 0,87 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 122
Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (Imperatrix A7:54.9 (50), mismo ejemplar) (AB. 75.4 var). Muy bella. Rarísima y más así. 1,15 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 123
Alfonso VII (1126-1157). Lugo. Dinero. (M.M. A7:54.9) (Imperatrix A7:54.9, mismo ejemplar) (AB. 75.3) (Bautista 59.3, mismo ejemplar). Acuñación floja en pequeñas zonas. Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 40. Ex Colección Balsach. Muy rara y más así. 0,90 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 124
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:54.12) (Imperatrix A7:54.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Parte de brillo original. Muy rara así. 1 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 125
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:54.15, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:54.15, mismo ejemplar) (AB. 75.12). Bella. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 41. Ex Colección Balsach. Muy rara así. 0,88 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 126
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:54.18) (Imperatrix A7:54.18, mismo ejemplar) (AB. falta). Ligera oxidación limpiada. Buen ejemplar. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 43. Ex Colección Balsach. Rara y más así. 1 g. MBC+.