Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 85
Alfonso VII (1126-1157). Burgos. Dinero. (M.M. A7:29.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.1, mismo ejemplar) (AB. 38). Leves rayitas por limpieza. Muy bella. Extraordinaria. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 27. Ex Colección Balsach. Rarísima. 0,92 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 86
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:29.8, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.8, mismo ejemplar) (AB. 41 var) (V.Q. 5319, mismo ejemplar). Atractiva. Muy rara. 1,05 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 87
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:29.9) (Imperatrix A7:29.9, mismo ejemplar) (AB. 44). Extraordinaria. Rarísima así. 1 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 88
Alfonso VII (1126-1157). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A7:29.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.11, mismo ejemplar) (AB. falta) (NM. 108, mismo ejemplar) (Bautista 93, mismo ejemplar). Muy atractiva. Parte de brillo original. Única conocida. 0,90 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 89
Alfonso VII (1126-1157). Nájera. Dinero. (M.M. A7:29.12, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:29.12, mismo ejemplar) (AB. falta). Concreciones. Ex Colección Guiomar, Áureo 16/12/1997, nº 28. Ex Colección Balsach. Rarísima. 0,85 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 90
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:31.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:31.1, mismo ejemplar) (AB. 114, mismo ejemplar, como Alfonso IX) (V.Q. 5376a, mismo ejemplar) (Bautista 206, mismo ejemplar, como Alfonso IX). Atractiva. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 377. Única conocida. 0,67 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 91
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:31.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Algo alabeada. Única conocida. 0,94 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 92
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:33.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:33.2, mismo ejemplar) (AB. 103.2 var, como Fernando II). Oxidación limpiada. Rara. 0,65 g. MBC-/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 93
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:36.8, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:36.4, mimo ejemplar) (AB. 68, mismo ejemplar) (V.Q. 5374a, mismo ejemplar). Cospel ligeramente faltado. Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 378. Muy rara. 0,76 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 94
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:39.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:39.1, mismo ejemplar) (AB. 116, mismo ejemplar, como Alfonso IX) (V.Q. 5376, mismo ejemplar). Ex Áureo & Calicó 16/10/2019, nº 379. Rara. 1,15 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 95
Alfonso VII (1126-1157). Taller de la Corte (posiblemente León) o Marca del Rey. Dinero. (M.M. A7:39.11, mismo ejemplar) (Imperatrix A7.39.11, mismo ejemplar) (AB. 116 var, como Alfonso IX). Extraordinaria. Muy rara así. 0,82 g. MBC+/EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 96
Alfonso VII (1126-1157). Zamora. Dinero. (M.M. A7:39.12, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:39.12, mismo ejemplar) (AB. 116 var, como Alfonso IX). Atractiva. Única conocida. 0,83 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 97
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (M.M. A7:40.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:40.1, mismo ejemplar) (AB. 117, como Alfonso IX). Cospel faltado. Rarísima. 0,27 g. (BC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 98
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:42.8) (Imperatrix A7:42.8, mismo ejemplar) (AB. 36 var). Acuñación floja. Pátina oscura. Buen ejemplar para el tipo. Rara. 0,52 g. MBC/MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 99
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:43.1, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:43.1, mismo ejemplar) (AB. 71 var) (Bautista 50, mismo ejemplar). Cospel ligeramente irregular. Bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 0,75 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 100
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:43.3) (Imperatrix A7:43.3, mismo ejemplar) (AB. 71 var). Oxidaciones. Cospel algo faltado. Rara. 0,74 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 101
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:45.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Atractiva. Muy rara. 1 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 102
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (M.M. A7:47.5, mismo ejemplar, no menciona la I) (Imperatrix A7:47.5, mismo ejemplar) (AB. 90, mal descrito) (Bautista 156.5, mismo ejemplar). Cospel ligeramente irregular. Algo alabeada. Muy rara. 0,73 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 103
Alfonso VII (1126-1157). León. Dinero. (Imperatrix A7:50 (50).2, mismo ejemplar) (AB. falta). Oxidación limpiada. Muy rara. 0,81 g. (MBC).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 104
Alfonso VII (1126-1157). Zamora. Dinero. (M.M. A7:49.8) (Imperatrix A7:49.8, mismo ejemplar) (AB. 97). Atractiva. Muy rara. 0,90 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 105
Alfonso VII (1126-1157). León. Meaja. (Imperatrix A7:49 (50).1, mismo ejemplar). Buen ejemplar. Única conocida. 0,36 g. MBC+.