Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I

Date: 2021-11-17

# Items: 450

Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 43
Alfonso VI (1073-1109). Santiago de Compostela. Dinero. (M.M. A6:14.5) (Imperatrix A6:14.5, mismo ejemplar) (AB. 7) (NM. falta). Emisiones de Diego Gelmírez, Obispo de Santiago. La letra A del reverso con travesaños en forma de aspa. Bellísima. Gran parte de brillo original. Rarísima y más así. 0,83 g. EBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 44
Alfonso VI (1073-1109). Segovia. Dinero. (M.M. A6:15.2) (Imperatrix A6:15.3, mismo ejemplar) (AB. 10). Pequeño defecto de cospel. Oxidaciones. Rarísima. 0,54 g. (MBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 45
Afonso Henríques, nieto de Alfonso VI (1139 ó 1143-1185). Coimbra. Dinero. (M.M. pág. 120, mismo ejemplar) (Imperatrix AH:1.1, mismo ejemplar) (Nvmisma 231 pág. 184, A, mismo ejemplar) (AB. falta). Primera moneda de vellón de Portugal, probablemente acuñada a partir de julio de 1139 o de octubre de 1143. Ex Colección Orol. Extraordinariamente rara. Única conocida. 0,76 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 46
Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (M.M. U1:1.13) (Imperatrix U1:1.8, mismo ejemplar) (AB. 11.1). Oxidación superficial. Muy bella. Gran parte de brillo original. Rara y más así. 0,97 g. EBC-/EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 47
Urraca (1109-1126). Toledo. Dinero. (Imperatrix U1:1.15 (50), mismo ejemplar) (AB. 11.1). Ligeramente alabeada. Bella. Rara y más así. 1,20 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 48
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (Imperatrix U1:2.10 (50), mismo ejemplar) (AB. 13). Muy rara. 1,08 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 49
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:2.5) (Imperatrix U1:2.5, mismo ejemplar) (AB. 13 var). Muy rara. 1,04 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 50
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:2.9, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:2.9, mismo ejemplar) (AB. 13 var). Muy bella. Brillo original. Muy rara así. 0,86 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 51
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (Imperatrix U1:2.1, mismo ejemplar) (AB. 13 var). Muy atractiva. Muy rara y más así. 1,20 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 52
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:4.5, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:4.5, mismo ejemplar) (AB. 15). Magnífica. Vellón muy rico. Ex Colección Manuel Cernuda. Muy rara y más así. 0,81 g. EBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 53
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:4.6) (Imperatrix U1:4.4, mismo ejemplar) (AB. 15). Rayitas. Pátina oscura. Muy rara. 0,97 g. MBC/MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 54
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (Imperatrix U1:4 (50).1, mismo ejemplar). Leve grieta. Rarísima. Única conocida. 0,62 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 55
Urraca (1109-1126). León. Dinero. (M.M. U1:5.2) (Imperatrix U1:5.3, mismo ejemplar) (AB. 16). Las V son invertidas. Hoja horizontal que afecta sólo al reverso. Rarísima, sólo conocemos el ejemplar de la Biblioteca Nacional de París y el del Gabinete Numismático de Catalunya, éste, es pues, el único en manos privadas. 0,81 g. MBC+/MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 56
Urraca (1109-1126). Taller de la Corte (León) o Marca de la Reina. Dinero. (M.M. U1:9.1, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:9.1, mismo ejemplar) (AB. falta) (Bautista 14, mismo ejemplar). Leves concreciones y pequeño fallo de cospel, pero extraordinaria. Rarísima. 0,93 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 57
Urraca (1109-1126). Abadía de Sahagún. Dinero episcopal. (M.M. U1:15.3, mismo ejemplar) (Imperatrix U1:15.3, mismo ejemplar) (AB 66.3 var, como Alfonso VII). Pátina. Muy rara. 1,10 g. MBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 58
Alfonso I de Aragón (1109-1126). Jaca o León. Dinero. (M.M. A1:1.2, mismo ejemplar) (Imperatrix A1:1.2, mismo ejemplar) (AB. falta). Cospel irregular. Algunas oxidaciones superficiales. Conserva parte del plateado original. Extraordinariamente rara, sólo se conoce otro ejemplar. 0,83 g. MBC-.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 59
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:1.4, mismo ejemplar) (Imperatrix A7:1.4, mismo ejemplar) (AB. falta). Bella. Brillo original. Extraordinariamente rara y más así. 0,92 g. EBC.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 60
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (Imperatrix A7:1.14, mismo ejemplar) (AB. 57 var). Concreciones. Extraordinariamente rara. 1 g. (MBC+).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 61
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:1.10) (Imperatrix A7:1.10, mismo ejemplar) (AB. falta). Grieta. Leve defecto de cospel. Gran parte de brillo original. Muy rara. 0,78 g. (EBC-).
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 62
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:2.7) (Imperatrix A7:2.7, mismo ejemplar) (AB. 49). Mínimas manchitas. Parte de brillo original. Rara. 0,89 g. MBC+.
Aureo & Calicó, S.L. - Auction 376 - Isabel of Trastamara, Medieval vol. I . 63
Alfonso VII (1126-1157). Toledo. Dinero. (M.M. A7:2.9) (Imperatrix A7:2.9, mismo ejemplar) (AB. 49). Oxidaciones. Rara. 0,75 g. (MBC+).