E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI

Date: 2021-09-28

# Items: 600

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1001
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,26 g. Slabbed by NGC as MS, Strike 2/5, Surface 4/5. Rarely visible crest and neackle on this issue. NGC-MS. Est...700,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 17,26 g. Encapsulada por NGC como MS, Strike 2/5, Surface 4/5. Visibles cresta y collar. NGC-MS. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1002
Attica. Athens. Tetradrachm. 450 BC. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 17,17 g. Planchet flaw on reverse. Almost XF. Est...500,00.

Spanish Description: Attica. Atenas. Tetradracma. 450 a.C. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmeta espiral. Rev.: Lechuza a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente, delante AOE. Ag. 17,17 g. Hoja en reverso. EBC-. Est...500,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1003
Attica. Tetradrachm. 454-404 BC. Athens. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Head of Athena right, wearing crested Attic helmet ornamented with three olive leaves above visor and spiral palmette on bowl. Rev.: Owl standing to right with head facing, olive sprig and crescent behind, ΑΘΕ before; all within incuse square. Ag. 15,05 g. Rarely visible crest and neackle. Off-centered struck. Choice VF. Est...450,00.

Spanish Description: Attica. Tetradracma. 454-404 a.C. Atenas. (Gc-2526). (Sng Cop-31). Anv.: Cabeza de Atenea a derecha, con casco ático con cresta, adornado con tres hojas de olivo sobre la visera y palmera espiral. Rev.: Lechuza en pie a derecha, mirando de frente con rama de olivo y creciente detrás, delante ΑΘΕ. Todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 15,05 g. Cresta y collar raramente visibles. Acuñación desplazada. MBC+. Est...450,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1004
Akarnania. Leukas. Stater. 320-280 BC. (Gc-2258). Anv.: Pegasos flying to the right. Rev.: Head of Athena with helmet on the left. Ag. 8,36 g. Toned. Choice VF. Est...220,00.

Spanish Description: Akarnania. Leukas. Estátera. 320-280 a.C. (Gc-2258). Anv.:  Pegaso volando a derecha. Rev.: Cabeza de Atenea con casco a izquierda. Ag. 8,36 g. Tono. MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1005
Bithynia. Kalchedon. Hemidrachm. 366-340 BC. (Sng Cop-354). (SNG BM Black Sea-110). Anv.: Forepart of a bull left, KALX above; pentagram before . Rev.: Three grain ears . Ag. 1,98 g. Rare. VF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Bithynia. Kalchedon. Hemidracma. 366-340 a.C. (Sng Cop-354). (SNG BM Black Sea-110). Anv.: Parte delantera de toro a izquierda, arriba KALX, delante pentagrama. Rev.: Tres espigas . Ag. 1,98 g. Rara. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1006
Boeotia. Drachm. 225-171 BC. (BCD Boeotia-139). Anv.: Laureate head of Poseidon right, border of dots. Rev.: Nike standing left, resting on trident and holding wreath; to left, club downward . Ag. 5,03 g. Gorgeous tone with bluish areas. XF. Est...320,00.

Spanish Description: Boeotia. Dracma. 225-171 a.C. (BCD Boeotia-139). Anv.: Cabeza laureada de Poseidón a derecha, alrededor gráfina de puntos. Rev.: Nike en pie a izquierda, descansando sobre un tridente y sosteniendo corona; a la izquierda y hacia abajo maza. Ag. 5,03 g. Bonita pátina de monetario con tonos azulados. EBC. Est...320,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1007
Cimmerian Bosporos. Pantikapaion. AE 21. 325-310 BC. (SNG Stancomb-542). (MacDonald-69). (Sng Black Sea-869/71). Anv.: Head of bearded satyr right. Rev.: Π Α Ν around forepart of griffin left . Ae. 7,31 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Bósforo Cimmerio. Pantikapaion. AE 21. 325-310 a.C. (SNG Stancomb-542). (MacDonald-69). (Sng Black Sea-869/71). Anv.: Cabeza de sátiro barbudo a derecha. Rev.: Π Α Ν, alrededor de parte delantera de grifo a la izquierda . Ae. 7,31 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1008
Cimmerian Bosporos. Patikapaion. AE 20. 310-303 BC. (Anokhin-1023). (MacDonald-69). Rev.: Π-Α-Ν Forepart of griffin left; below, fish to left. Ae. 8,08 g. AU. Est...350,00.

Spanish Description: Cimmerian Bosporos. Patikapaion. AE 20. 310-303 a.C. (Anokhin-1023). (MacDonald-69). Rev.:  Π-Α-Ν. Protomo de grifo a izquierda con pescado debajo a izquierda. Ae. 8,08 g. EBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1009
Kings of Bactria. Menander I Soter. Drachm. 165/155-130 BC. (Sng Ans-822/41). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ MENANΔPOY, diademed and draped bust right. Rev.: Athena Alkidemos advancing left, shield decorated with aegis over arm, hurling thunderbolt; monogram to left; Karosthi inscription around . Ag. 2,39 g. Choice VF/Almost XF. Est...90,00.

Spanish Description: Bactria e Indogrecia. Menander I Soter. Dracma. 165/155-130 a.C. (Sng Ans-822/41). Anv.: BAΣIΛEΩΣ ΣΩTHPOΣ MENANΔPOY. Busto con diadema y drapeado a derecha . Rev.: Athena Alkidemos avanzando a izquierda, portando escudo decorado con égida, lanzando rayo, monograma a la izquierda. Alrededor leyenda Karosthi . Ag. 2,39 g. MBC+/EBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1010
Kings of Bactria. Eukratides I. Obol. 171-135 BC. Panjhir. (Mig-180d). (Sng Ans-452). Anv.: Diademed and draped bust right. Rev.: Caps of the Dioskouroi, each with palm frond; ΒΑΣΙΛΕΩΣ to right, ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ to left, monogram K below . Ag. 0,69 g. Deposits in the reverse. XF/Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Bactria e Indogrecia. Eukratides I. Óbolo. 171-135 a.C. Panjhir. (Mig-180d). (Sng Ans-452). Anv.: Busto con diadema y drapeado a derecha. Rev.: Gorros de Dioscuros, cada uno con palma, a la derecha ΒΑΣΙΛΕΩΣ, a la izquierda ΕΥΚΡΑΤΙΔΟΥ, debajo monograma K . Ag. 0,69 g. Depósitos en reverso. EBC/MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1011
Calabria. Tarentum. Nomos. 380-340 BC. (HN Italy-870). (Vlasto-367). Anv.: Nude youth on horse galloping right, holding reins with both hands; I∧ below. Rev.: TAPAΣ, Taras astride dolphin left, acrostolion in outstretched right hand. Ag. 7,73 g. Very scarce. Choice VF. Est...350,00.

Spanish Description: Calabria. Tarentum. Nomos. 380-340 a.C. (HN Italy-870). (Vlasto-367). Anv.: Joven desnudo a caballo galopando a derecha, sujetando las riendas con ambas manos; I∧ debajo. Rev.: TAPAΣ, Taras a horcajadas sobre un delfín a la izquierda, acrostolion en la mano derecha extendida. Ag. 7,73 g. Muy escasa. MBC+. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1012
Celtic Danube. Imitating Philip II of Macedon. Tetradrachm. Circa 4th-3rd century BC. (Lanz-Unlisted). (CCCBM-Unlisted). (KMW-Unlisted). Anv.: Laureate head of Zeus right. Rev.: Rider on horseback left, holding palm; star below, P below raised foreleg. Ag. 14,14 g. Test cut. Est...400,00.

Spanish Description: Celtas del Danubio. Imitación de Filipo II de Macedonia. Tetradracma. Siglo IV-III a.C. (Lanz-No cita). (CCCBM-No cita). (KMW-No cita). Anv.: Cabeza laureada a de Zeus a derecha. Rev.: Jinete a caballo a la derecha,sosteniendo palma; estrella debajo, P debajo de la pata delantera levantada. Ag. 14,14 g. Corte de prueba. Mismo cuño que el ejemplar subastado por Classical Numismatic Group (Cng) 69, lot 2, 2005; Como aparentemente inédito (Segundo ejemplar conocido?). Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1013
Caria. Rhodes. Drachm. 88-84 BC. Lysimachos magistrate. (Jenkins-Grupo E). (Hgc-6, 1461). Anv.: Radiate head of Helios right. Rev.: Rose with bud to right; ΛΥΣΙΜΑΧΟΣ above, P-O across fields, all within incuse square.. Ag. 2,24 g. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Caria. Rodas. Dracma. 88-84 a.C. Magistrado Lysimachos. (Jenkins-Grupo E). (Hgc-6, 1461). Anv.: Cabeza radiada de Helios a derecha. Rev.: Rosa con capullo a la derecha, arriba ΛΥΣΙΜΑΧΟΣ, en el campo P-O, todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 2,24 g. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1014
Euboia. Histiaia. Tetrobol. 340-330 BC. (Gc-2495). (Bmc-47). Anv.: Vine-wreathed head of nymph Histiaia to right. Rev.: Nymph seated right on stern of galley. Ag. 1,59 g. Almost XF. Est...75,00.

Spanish Description: Euboia. Histiaia. Tetróbolo. 340-330 a.C. (Gc-2495). (Bmc-47). Anv.: Cabeza con enredaderas de la ninfa Histiaia a la derecha. Rev.: Ninfa sentada en la popa. Ag. 1,59 g. EBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1015
Ionia. Miletos. Tetartemorion. 600-500 BC. (SNG Kayhan-947). Anv.: Forepart of lion and legs to right. Rev.: Eagle standing right, pellet above and below all within an incuse square. Ag. 0,22 g. VF/Choice VF. Est...130,00.

Spanish Description: Ionia. Miletos. Tetartemorion. 600-500 a.C. (SNG Kayhan-947). Anv.: Parte delantera del león y piernas a la derecha. Rev.: Águila de pie a la derecha, con un glóbulo arriba y abajo, todo dentro de un cuadrado incuso. Ag. 0,22 g. MBC/MBC+. Est...130,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1016
Kolchis. Dioskurias. AE 17. Late 2nd century BC. (SNG BM Black Sea-1021). (SNG Stancomb-638). Anv.: Two pilei surmounted by stars. Rev.: ΔI-OΣ KOY-PIA Δ-OΣ in three lines across fields. Ae. 5,34 g. VF. Est...35,00.

Spanish Description: Kolchis. Dioskurias. AE 17. Finales siglo II a.C. (SNG BM Black Sea-1021). (SNG Stancomb-638). Anv.: Dos cascos coronados con estrellas. Rev.: ΔI-OΣ KOY-PIA Δ-OΣ en tres líneas. Ae. 5,34 g. MBC. Est...35,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1017
Macedon. Neapolis. Hemidrachm. 375-350 BC. (Sng Ans-428-54). (Hgc-3.1, 588). Anv.: Facing gorgoneion. Rev.: ΝΕΟΠ. Head of nymph right within incuse square. Ag. 1,68 g. Surface rust. Choice F. Est...90,00.

Spanish Description: Macedonia. Neapolis. Hemidracma. 375-350 BC. (Sng Ans-428-54). (Hgc-3.1, 588). Anv.: Cabeza de Gorgoneion de frente. Rev.: ΝΕΟΠ. Cabeza de ninfa a la derecha dentro de un cuadrado incuso. Ag. 1,68 g. Oxidaciones superficiales. BC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1018
Mysia. Kyzikos. Obol. 450-400 BC. (Sng BN-377-8). Anv.: Forepart of boar left, with Ǝ on shoulder; to right, tunny upward. Rev.: Head of roaring lion left within incuse square. Ag. 0,79 g. Choice VF. Est...65,00.

Spanish Description: Mysia. Kyzikos. Óbolo. 450-400 a.C. (Sng BN-377-8). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, con Ǝ en hombro, atún hacia arriba a la derecha. Rev.: Cabeza de león rugiente a la izquierda dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,79 g. MBC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1019
Mysia. Kyzikos. Hemiobol. 450-400 BC. (Sng von Aulock-1213). (Klein-265). Anv.: Forepart of boar to left, tunny fish behind. Rev.: Head of roaring lion to left; star to upper left; all within incuse square . Ag. 0,39 g. Almost XF. Est...50,00.

Spanish Description: Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Sng von Aulock-1213). (Klein-265). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león rugiente a izquierda, estrella arriba a la izquierda; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,39 g. EBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1020
Mysia. Kyzikos. Hemiobol. 450-400 BC. (Sng von Aulock-1213). (Klein-265). Anv.: Forepart of boar to left, tunny fish behind. Rev.: Head of roaring lion to left; star to upper left; all within incuse square . Ag. 0,78 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Sng von Aulock-1213). (Klein-265). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león rugiente a izquierda, estrella arriba a la izquierda; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,78 g. MBC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1021
Mysia. Kyzikos. Hemiobol. 450-400 BC. (Sng von Aulock-1213). (Klein-265). Anv.: Forepart of boar to left, tunny fish behind. Rev.: Head of roaring lion to left; star to upper left; all within incuse square . Ag. 0,34 g. Choice VF. Est...60,00.

Spanish Description: Mysia. Kyzikos. Hemióbolo. 450-400 a.C. (Sng von Aulock-1213). (Klein-265). Anv.: Parte delantera de jabalí a izquierda, detrás atún. Rev.: Cabeza de león rugiente a izquierda, estrella arriba a la izquierda; todo dentro de cuadrado incuso. Ag. 0,34 g. MBC+. Est...60,00.