E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI

Date: 2021-09-28

# Items: 600

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1127
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-772 var). (Acip-1483 var). Anv.: Mael head right between three dolphins. Rev.: Horseman with palm right, below KESE. Ae. 12,94 g. Style variety. Green patina. Almost XF. Est...250,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-772 var). (Acip-1483 var). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo KESE. Ae. 12,94 g. Preciosa variante de estilo. Pátina verde. EBC-. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1128
Kelse-Celsa. Unit. 50-30 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-794). (Acip-1494). (C-21). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Female bust right. Rev.: Bull right, PR. II. VIR. above, L. NEP. L. SVRA below. Ae. 12,37 g. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-794). (Acip-1494). (C-21). Anv.: Busto femenino a derecha, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Toro a derecha, encima PR. II. VIR., debajo L. NEP. L. SVRA. Ae. 12,37 g. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1129
Kelse-Celsa. Unit. 50-30 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-797). Anv.: COL. VIC. IVL. LEP. Helmeted male head right. Rev.: Bull in lunging attitude right, PR. II. VIR. above, P. SALPA. M. FVLI below. Ae. 12,21 g. Attractive patina. XF. Est...400,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-797). Anv.: Cabeza masculina con casco a derecha, delante COL. VIC. IVL. LEP. Rev.: Toro preparándose para embestir a derecha, encima PR. II. VIR., debajo P. SALPA. M. FVLI. Ae. 12,21 g. Preciosa pátina. EBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1130
Kelse-Celsa. Unit. 50-30 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). (C-20). Anv.: Female head right, palm behind, PR. II. VIR. above, C.V.I.L below. Rev.: Bull right, C. BALBO. above, L. PORCIO below. Ae. 13,52 g. VF. Est...150,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). (C-20). Anv.: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima PR. II. VIR., debajo C.V.I.L. Rev.: Toro a derecha, encima C. BALBO, debajo L. PORCIO. Ae. 13,52 g. MBC. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1131
Kelse-Celsa. Unit. 50-30 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). Anv.: Female head right, palm behind, PR. II. VIR. above, C.V.I.L below. Rev.: Bull right, C. BALBO. above, L. PORCIO below. Ae. 17,54 g. VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 50-30 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-800). (Acip-1493). Anv.: Cabeza femenina a derecha, detrás palma, encima PR. II. VIR., debajo C.V.I.L. Rev.: Toro a derecha, encima C. BALBO, debajo L. PORCIO. Ae. 17,54 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1132
Kelse-Celsa. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-811). Anv.: IMP. CAESAR. DIVI. F. AVGVSTVS. COS. XII. Laureate head of Augustus right. Rev.: Bull standing right, legend CN. DOMIT. C. POMPEI. II. VIR. C. V I. CEL. Ae. 12,92 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-811). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor IMP. CAESAR. DIVI. F. AVGVSTVS. COS. XII. Rev.: Toro parado a derecha, leyenda CN. DOMIT. C. POMPEI. II. VIR. C. V I. CEL. Ae. 12,92 g. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1133
Clounioq. Unit. 120-40 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-834). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Co. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CLOVNIQ . Ae. 13,05 g. Scarce. Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Clounioq. As. 120-40 a.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-834). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás letra ibérica Co. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo CLOVNIQ . Ae. 13,05 g. Escasa. MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1134
Clunia. Time of Tiberius. Unit. 37-41 AD. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). (Acip-3172). Anv.: TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull left, CLVNIA above, CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII. VIR around. Ae. 13,01 g. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). (Acip-3172). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Rev.: Toro a izquierda, encima CLVNIA, alrededor CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. IVL. SERAN. IIII. VIR. Ae. 13,01 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1135
Clunia. Time of Tiberius. Unit. 37-41 AD. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). Anv.: TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull left, CLVNIA above, CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. (IVL. SERAN). IIII. VIR around. Ae. 11,91 g. Legionary countermarks of wild boar reclining to the right on the obverse and wild boar's head on the reverse. Choice F/Almost VF. Est...65,00.

Spanish Description: Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-836). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Rev.: Toro a izquierda, encima CLVNIA, alrededor CN. POMP. M. ANTO. T. ANTO. M. (IVL. SERAN). IIII. VIR. Ae. 11,91 g. Contramarcas legionarias de jabalí recostado a derecha en anverso y cabeza de jabalí en reverso. BC+/MBC-. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1136
Clunia. Time of Tiberius. Unit. 37-41 AD. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-838). Anv.: TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Bull left, C. AEM. METO. T. COR. MATE. L. CAEL. PRES. C. CAEL. CA. IIII. VIR around. Ae. 12,20 g. Legionary countermarks of wild boar reclining to the right on the obverse and wild boar's head on the reverse. Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Clunia. Época de Tiberio. As. 37-41 d.C. Coruña del Conde (Burgos). (Abh-838). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. E AVGVSTVS. IMP. Rev.: Toro a izquierda, alrededor C. AEM. METO. T. COR. MATE. L. CAEL. PRES. C. CAEL. CA. IIII. VIR. Ae. 12,20 g. Contramarcas legionarias de jabalí recostado a derecha en anverso y cabeza de jabalí en reverso . BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1137
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1830). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 12,74 g. Two levels hairstyle. Dark patina. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Huete (Cuenca). (Abh-846). (Acip-1830). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín, detrás KARBIKA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo KONTEBAKOM. Ae. 12,74 g. Peinado en dos niveles. Pátina oscura. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1138
Konterbia Karbika. Unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-847). (Acip-1838). (C-11). Anv.: Beardless male bust right, dolphin before, iberian legend KARBICOM behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend KONTEBAKOM. Ae. 9,10 g. Choice VF/VF. Est...140,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. As. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-847). (Acip-1838). (C-11). Anv.: Busto masculino a derecha sin barba, delante delfín, detrás leyenda ibérica KARBICOM. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica KONTEBAKOM. Ae. 9,10 g. MBC+/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1139
Konterbia Karbika. Half unit. 120-80 BC. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-855). (Acip-8). Anv.: Beardless male head right, dolphin behind. Rev.: Horse leaping right, legend KARBIKA below line. Ae. 4,87 g. Rare. Choice F/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Konterbia Karbika. Semis. 120-80 a.C. Villas Viejas, Huete (Cuenca). (Abh-855). (Acip-8). Anv.: Cabeza masculina sin barba a derecha, detrás delfín. Rev.: Caballo saltando a derecha, leyenda KARBIKA debajo de línea. Ae. 4,87 g. Rara. BC+/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1140
Kueliokos. Half unit. 120-20 BC. High zone of Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). Anv.: Bearded head with collar on the right, in front of the dolphin. Rev.: Horse to right, above S, below CU and two globules. Ae. 6,73 g. Very scarce. Choice F/Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Kueliokos. Semis. 120-20 a.C. Zona alta del Ebro. (Abh-871). (Acip-1688). Anv.: Cabeza barbada con collar a derecha, delante delfín. Rev.: Caballo a derecha, encima S, debajo CU y dos glóbulos. Ae. 6,73 g. Muy escasa. BC+/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1141
Tamaniu. Unit. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-889). (Acip-1611). (C-1). Anv.: Male head right, two dolphins before, iberian letter DA behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend TAMANIU below. Ae. 9,94 g. Almost VF/Choice VF. Est...110,00.

Spanish Description: Tamaniu. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-889). (Acip-1611). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante dos delfines, detrás letra ibérica TA. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo leyenda ibérica TAMANIU. Ae. 9,94 g. MBC-/MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1142
Ebusus. 1/4 calco. 200-100 BC. Ibiza. (Abh-939). (Acip-723). (C-29). Anv.: Bes holding mace and snake, 4 petal flower left. Rev.: Bes holding mace and snake, 4 petal flower left. Ae. 280,00 g. Choice F. Est...65,00.

Spanish Description: Ebusus. 1/4 de calco. 200-100 a.C. Ibiza. (Abh-939). (Acip-723). (C-29). Anv.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda flor de 4 pétalos. Rev.: Bes con martillo y serpiente, a izquierda flor de 4 pétalos. Ae. 280,00 g. BC+. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1143
Emerita Augusta. Augustus period. Unit. 22 BC - 14 AD. Mérida (Badajoz). (Abh-1007). Anv.: EMERITA (AVGVSTA). Female head right, expelling water. Rev.: Pair of oxen left, PER(M. CAES. A)VG around. Ae. 13,84 g. Very scarce. F. Est...70,00.

Spanish Description: Emerita Augusta. Época de Augusto. As. 22 a.C.-14 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1007). Anv.: Cabeza femenina a derecha, expeliendo agua, alrededor EMERITA (AVGVSTA). Rev.: Yunta a izquierda, alrededor PER(M. CAES. A)VG. Ae. 13,84 g. Muy escasa. BC. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1144
Emerita Augusta. Time of Tiberius. Dupondius. 14-36 AD. Mérida (Badajoz). (Abh-1032). (Acip-3395). Anv.: DIVVS. AVGVSTVS. (PATER). C. A. E. Radiate head of Augustus left. Rev.: City gate, AVGVSTA EMERITA over the gate. Ae. 14,00 g. VF/Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Emerita Augusta. Época de Tiberio. Dupondio. 14-36 d.C. Mérida (Badajoz). (Abh-1032). (Acip-3395). Anv.: Cabeza radiada de Augusto a izquierda, alrededor leyenda de lectura externa DIVVS. AVGVSTVS. (PATER). C. A. E. Rev.: Puerta, sobre ella AVGVSTA EMERITA. Ae. 14,00 g. MBC/MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1145
Trietartemorion. 200-140 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1196). Anv.: Female head right, scepter? before. Rev.: Pegasus flying right, two roundels below. 0,30 g. Almost VF/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Emporiton-Emporion. Trietartemorion. 200-140 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1196). Anv.: Cabeza femenina a derecha, delante cetro?. Rev.: Pegaso volando a derecha, debajo dos roeles. Ar. 0,30 g. MBC-/MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1146
Untikesken. Unit. 130-90 BC. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1200). Anv.: Head of Pallas right. Rev.: Pegasus, with Chrysaor head, iberian legend UNTIKESKEN below. Ae. 14,00 g. Choice F/Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Untikesken. As. 130-90 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1200). Anv.: Cabeza de Palas a derecha. Rev.: Pegaso-Crisaor a derecha, debajo leyenda ibérica UNTIKESKEN. Ae. 14,00 g. BC+/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1147
Untikesken. Half unit. 130-90 BC. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1226). (Acip-1012). Anv.: Head of Pallas right, UNTIKESKEN before. Rev.: Bull charging right, ETERTER below. Ae. 12,13 g. Scarce. VF/Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Untikesken. Semis. 130-90 a.C. L’Escala, Ampurias (Girona). (Abh-1226). (Acip-1012). Anv.: Cabeza de Palas a derecha, delante UNTIKESKEN. Rev.: Toro embistiendo a la derecha, debajo ETERTER. Ae. 12,13 g. Escasa. MBC/MBC-. Est...100,00.