E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI

Date: 2021-09-28

# Items: 600

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1064
Kingdom of Parthia. Phraates IV. Tetradrachm. 38/7-2 BC. Seleukeia on the Tigris. (Sellwood-51.22). (Shore-271). Anv.: Diademed bust left. Rev.: Phraates seated right, receiving palm from Tyche standing right, holding cornucopiae. Ag. 14,43 g. Dark patina. VF/Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Phraates IV. Tetradracma. 38/7-2 a.C. Seleukeia en el Tigris. (Sellwood-51.22). (Shore-271). Anv.: Busto con diadema a izquierda. Rev.: Phraates sedente a derecha, recibiendo palma de Tyche en pie a derecha, sosteniendo cornucopia . Ag. 14,43 g. Pátina oscura. MBC/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1065
Kingdom of Parthia. Phraates IV. Drachm. 38-2 BC. Ekbatana. (Sellwood-52.10). Anv.: Diademed bust left; to right, eagle left, holding wreath. Rev.: Archer (Arsakes I) seated right on throne set on ground line, holding bow; monogram below bow. Ag. 3,91 g. AU. Est...150,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Phraates IV. Dracma. 38-2 a.C. Ekbatana. (Sellwood-52.10). Anv.: Busto diademado a la izquierda; a la derecha, águila a la izquierda, sosteniendo una corona. Rev.: Arquero (Arsakes I) sentado a la derecha en un trono situado en la línea del suelo, sosteniendo un arco; monograma debajo del arco. Ag. 3,91 g. EBC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1066
Kingdom of Parthia. Phraates IV. Drachm. 38-2 BC. Rhagai. (Sellwood-52. 11-12). (Shore-280). Anv.: Diademed and draped bust of Phraates IV to left; being crowned by eagle flying to left behind. Rev.: Archer (Arsakes I) seated right on throne, holding bow; below bow, monogram. Ag. 4,01 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Phraates IV. Dracma. 38-2 a.C. Rhagai. (Sellwood-52. 11-12). (Shore-280). Anv.: Busto de Phraates IV con diadema y drapeado a izquierda, siendo coronado por un águia volando a izquierda. Rev.: Arquero (Arsakes I) sedente en trono, sosteniendo un arco, debajo del arco monograma. Ag. 4,01 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1067
Kingdom of Parthia. Mithradates II. Drachm. 120/19-109 BC. Rhagai. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290-1). Anv.: Diademed and draped bust to left. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩN ΜΕΓΑΛΟY ΑΡΣΑΚΟY ΕΠIΦΑNOYΣ, Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,24 g. With some original luster remaining. XF/AU. Est...250,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 120/19-109 a.C. Rhagai. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290-1). Anv.: Busto con diadema y drapeado a izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩN ΜΕΓΑΛΟY ΑΡΣΑΚΟY ΕΠIΦΑNOYΣ, Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo arco . Ag. 4,24 g. Pequeños restos de brillo original. EBC/EBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1068
Kingdom of Parthia. Mithradates II. Drachm. 120/19-109 BC. Rhagai. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290-1). Anv.: Diademed and draped bust to left. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩN ΜΕΓΑΛΟY ΑΡΣΑΚΟY ΕΠIΦΑNOYΣ, Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,06 g. Almost XF. Est...175,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 120/19-109 a.C. Rhagai. (Sellwood-26.1). (Shore-77). (Sunrise-290-1). Anv.: Busto con diadema y drapeado a izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩN ΜΕΓΑΛΟY ΑΡΣΑΚΟY ΕΠIΦΑNOYΣ, Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo arco . Ag. 4,06 g. EBC-. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1069
Kingdom of Parthia. Mithradates II. Drachm. 109-96/5 BC. Rhagai. (Sellwood-27,1). (Shore-85). (Sunrise-293). Anv.: Diademed and draped bust to left. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩN ΜΕΓΑΛΟY ΑΡΣΑΚΟY ΕΠIΦΑNOYΣ, Archer (Arsakes I) seated to right on throne, holding bow. Ag. 4,17 g. Slightly iridescent patina. Attractive. XF/AU. Est...200,00.

Spanish Description: Imperio Parto. Mithradates II. Dracma. 109-96/5 a.C. Rhagai. (Sellwood-27,1). (Shore-85). (Sunrise-293). Anv.: Busto con diadema y drapeado a izquierda. Rev.: ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΒΑΣΙΛΕΩN ΜΕΓΑΛΟY ΑΡΣΑΚΟY ΕΠIΦΑNOYΣ, Arquero (Arsakes I) sedente a la derecha en trono, sosteniendo arco . Ag. 4,17 g. Preciosa pátina de monetario. Atractiva. EBC/EBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1070
Sassanid Empire. Yazdigerd III. Drachm. 632-651 BC. Ag. 4,03 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Imperio Sasánida. Yazdigerd III. Dracma. 632-651 a.C. Ag. 4,11 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1071
Sassanid Empire. Khusru II. Drachm. (Mitchiner-1127). Ag. 4,08 g. Choice VF. Est...40,00.

Spanish Description: Imperio Sasánida. Khusru II. Dracma. (Mitchiner-1127). Ag. 4,03 g. MBC+. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1072
Hindu Shahis. Samanta Deva. Jital. 850-1000 AD. Kabul. (Tye-14). Anv.: Recumbent zebu left; star, pellet, and upside-down crescent to left. Rev.: Horseman right, holding banner. Ag. 3,26 g. VF/Almost VF. Est...40,00.

Spanish Description: Hindu Shahis. Samanta Deva. Jital. 850-1000 d.C. Kabul. (Tye-14). Anv.: Cebú yacente a izquierda, a la izquierda estrella, punto y creciente invertido. Rev.: Jinete a derecha sosteniendo estandarte . Ag. 3,26 g. MBC/MBC-. Est...40,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1073
Abdera. Unit. 150-50 BC. Adra (Almería). (Abh-10). Anv.: Tetrastyle temple. Rev.: Tunny left, punic legend to the left between them. Ae. 7,12 g. Scarce. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Abdera. As. 150-50 a.C. Adra (Almería). (Abh-10). Anv.: Templo tetrástilo. Rev.: Atunes a izquierda, entre ambos leyenda púnica a izquierda. Ae. 7,12 g. Escasa. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1074
Acci. Augustus period. Unit. 26 BC-14 AC. Guadix (Granada). (Abh-34). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. F. Laureate head of Augustus right. Rev.: Countermark with several concentric circles around a central pellet, front shield?. Ae. 12,19 g. Very interesting. Choice F/Almost VF. Est...70,00.

Spanish Description: Acci. Época de Augusto. As. 26 a.C-14 d.C. Guadix (Granada). (Abh-34). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, leyenda AVGVSTVS. DIVI. F. Rev.: Contramarca con varios circulos concentricos alrededor de un punto central, Rodela?. Ae. 12,19 g. Muy interesante. BC+/MBC-. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1075
Areikoratikos-Arekoratas. Denarius. 150-20 BC. Agreda (Soria). (Abh-105). Anv.: Male head right, iberian letter KU with central pellet behind. Rev.: Horseman right, holding spear (only one foot visible), iberian legend AREKORATA on line. Ae. 4,10 g. Minor scratches on reverse. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Areikoratikos-Arekoratas. Denario. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-105). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás letra ibérica KU con punto central. Rev.: Jinete con lanza y asomando un pie a derecha, leyenda ibérica AREKORATA sobre línea. Ae. 4,10 g. Leves rayas en reverso. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1076
Arekoratas. Unit. 150-20 BC. Agreda (Soria). (Abh-120). (Acip-1751). (C-15). Anv.: Male head right between two doplphins. Rev.: Horseman with separ right, below AREKOR/ATAS. Ae. 11,16 g. Dark patina. A good sample. Almost XF. Est...350,00.

Spanish Description: Arekoratas. As. 150-20 a.C. Ágreda (Soria). (Abh-120). (Acip-1751). (C-15). Anv.: Cabeza masculina a derecha entre dos delfines. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo AREKOR/ATAS. Ae. 11,16 g. Pátina oscura. Buen ejemplar. EBC-. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1077
Arsaos. Unit. 120-80 BC. Area of Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Bearded male head right, plough behind, dolphin before. Rev.: Horseman right, holding bipennis, iberian legend ARSAOS. Ae. 8,75 g. VF. Est...120,00.

Spanish Description: Arsaos. As. 120-80 a.C. Zona de Navarra. (Abh-144). (Acip-1653). Anv.: Cabeza masculina barbada a derecha, detrás arado, delante delfín. Rev.: Jinete con dardo a derecha, leyenda ibérica ARSAOS. Ae. 8,75 g. MBC. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1078
Ausesken. Unit. 120-20 BC. Vic (Barcelona). (Abh-170). Anv.: Male head right, boar behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend AUSESKEN below. Ae. 11,69 g. Light series. VF/Almost VF. Est...100,00.

Spanish Description: Ausesken. As. 120-20 a.C. Vic (Barcelona). (Abh-170). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás jabalí. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica AUSESKEN. Ae. 11,69 g. Serie ligera. MBC/MBC-. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1079
Baskunes-Barskunes. Denarius. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Bearded head right, iberian legend BENKODA behind. Rev.: Horseman right, holding sword, iberian legend BASKUNES below. Ag. 3,68 g. Choice VF/VF. Est...200,00.

Spanish Description: Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Ag. 3,68 g. MBC+/MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1080
Baskunes-Barskunes. Denarius. 120-20 BC. Pamplona. (Abh-215). (Vill-251.14). Anv.: Bearded head right, iberian legend BENKODA behind. Rev.: Horseman right, holding sword, iberian legend BASKUNES below. Ag. 3,72 g. Muy escasa. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Baskunes-Barskunes. Denario. 120-20 a.C. Pamplona. (Abh-215). (Vill-251.14). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás leyenda ibérica BENKODA. Gráfila de puntos. Rev.: Jinete con espada a derecha, debajo leyenda ibérica BASKUNES. Gráfila lineal. Ag. 3,72 g. Muy escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1081
Belaiskom. Half unit. 120-20 BC. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-236). (Acip-1815). Anv.: Male head to right, in front of dolphin up, behind BE. Rev.: Rider with lance to the right, below BELAI / SKOM. Ae. 5,79 g. Very rare. Almost VF/Choice F. Est...140,00.

Spanish Description: Belaiskom. Semis. 120-20 a.C. Zona de Navarra-Aragón. (Abh-236). (Acip-1815). Anv.: Cabeza masculina a derecha, delante delfín hacia arriba, detrás BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELAI / SKOM. Ae. 5,79 g. Muy rara. MBC-/BC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1082
Belikiom. Denarius. 120-20 BC. Belchite (Zaragoza). (Abh-242). (Acip-1431). Anv.: Bearded head right, iberian letters BEL behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BELIKIO. Ag. 3,71 g. With light surface porosity. Very scarce. VF. Est...300,00.

Spanish Description: Belikiom. Denario. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-242). (Acip-1431). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letras ibéricas BEL. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIO. Ag. 3,71 g. Oxidaciones. Muy escasa. MBC. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1083
Belikiom. Unit. 120-20 BC. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Bearded head right, iberian letter BE behind. Rev.: Horseman right, holding spear, iberian legend BELIKIOM. Ae. 9,09 g. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-243). (Acip-1433). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, leyenda ibérica BELIKIOM. Ae. 9,09 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1084
Belikiom. Unit. 120-20 BC. Belchite (Zaragoza). (Abh-244). (Acip-1437). Anv.: Male head right, behind iberian letter BE. Rev.: Horseman with spear right, below BELIKIOM. Ae. 9,94 g. Dark green patina. Very rare. Ex Numinter 24-4-80, lote 24. Almost XF/XF. Est...600,00.

Spanish Description: Belikiom. As. 120-20 a.C. Belchite (Zaragoza). (Abh-244). (Acip-1437). Anv.: Cabeza barbada a derecha, detrás letra ibérica BE. Rev.: Jinete con lanza a derecha, debajo BELIKIOM. Ae. 9,94 g. Pátina verde oscura. Muy rara. Ex Numinter 24-4-80, lote 24. EBC-/EBC. Est...600,00.