E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI

Date: 2021-09-28

# Items: 600

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1148
Erkauika- Ercavica. Time of Tiberius. Half unit. 14-36 AD. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1284). Anv.: TI. CAESAR. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: ERCAVICA within laurel wreath. Ae. 11,91 g. Rare. Choice F. Est...75,00.

Spanish Description: Erkauika- Ercavica. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Cañaveruelas (Cuenca). (Abh-1284). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVGVSTVS. Rev.: Láurea, dentro ERCAVICA. Ae. 11,91 g. Rara . BC+. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1149
Gades-Gadir. Unit. 100-20 BC. Cadiz. (Abh-1339). (Acip-665). Anv.: Head of Hercules left, club behind. Rev.: Two tunny left above and below, punic legends, crescent with pellet and punic letter alef in between. Ae. 14,59 g. VF/Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Gades-Gadir. As. 100-20 a.C. Cádiz. (Abh-1339). (Acip-665). Anv.: Cabeza de Hércules a izquierda, detrás clava. Rev.: Dos atunes a izquierda arriba y abajo, leyenda púnica, entre ambos creciente con punto y letra púnica alef. Ae. 14,59 g. MBC/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1150
Kili. Unit. 120 - 20 BC. Gilet (Valencia). (Abh-1388). Anv.: Diademed male head right, ear of corn behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend GILI below. Ae. 10,90 g. A good sample. Scarce. Choice VF. Est...300,00.

Spanish Description: Kili. As. 120 - 20 a.C. Gilet (Valencia). (Abh-1388). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica GILI. Ae. 10,90 g. Buen ejemplar. Escasa. MBC+. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1151
Kili. Unit. 120 - 20 BC. Gilet (Valencia). (Abh-1388). (Acip-2058). Anv.: Diademed male head right, ear of corn behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend GILI below. Ae. 12,85 g. Scarce. VF. Est...220,00.

Spanish Description: Kili. As. 120 - 20 a.C. Gilet (Valencia). (Abh-1388). (Acip-2058). Anv.: Cabeza masculina con diadema a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica GILI. Ae. 12,85 g. Escasa. MBC. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1152
Graccurris. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Laureate head of Tiberius right. Rev.: Mitred bull standing right, MVNICIP above, GRACCVRRIS below. Ae. 11,48 g. Scarce. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Graccurris. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Alfaro (La Rioja). (Abh-1391). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. Rev.: Toro mitrado a derecha, encima MVNICIP, debajo GRACCVRRIS. Ae. 11,48 g. Escasa. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1153
Iltirkesken. Unit. 120-20 BC. Area of Solsona. (Abh-1448). (Acip-1399). Anv.: Male head right, ear of corn behind. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend ILTIRKESKEN below. Ae. 11,48 g. Serie semipesada. VF/Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Iltirkesken. As. 120-20 a.C. Zona de Solsona (Lleida). (Abh-1448). (Acip-1399). Anv.: Cabeza masculina a derecha, detrás espiga. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica ILTIRKESKEN. Ae. 11,48 g. Serie semipesada. MBC/MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1154
Iltirta. Unit. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm and chlamys, iberian legend ILTIRTA below. Ae. 12,82 g. Green patina. Almost XF/Choice VF. Est...220,00.

Spanish Description: Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 12,82 g. Pátina verde. EBC-/MBC+. Est...220,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1155
Iltirta. Unit. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1251). (C-22). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm and chlamys, iberian legend ILTIRTA below. Ae. 12,57 g. Serie semipesada. VF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1465). (Acip-1251). (C-22). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete a derecha con palma y clámide, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 12,57 g. Serie semipesada. MBC/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1156
Iltirta. Half unit. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1472). (Acip-1265). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horse right, crescent above, iberian legend ILTIRTA below. Ae. 6,98 g. Light series. Almost VF/Choice F. Est...60,00.

Spanish Description: Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1472). (Acip-1265). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 6,98 g. MBC-/BC+. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1157
Iltirta. Half unit. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1472). (Acip-1265). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horse right, crescent above, iberian legend ILTIRTA below. Ae. 5,80 g. Light series. Choice F. Est...50,00.

Spanish Description: Iltirta. Semis. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1472). (Acip-1265). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Caballo a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 5,80 g. Serie ligera. BC+. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1158
Iltirta. Unit. 200-20 BC. Lleida (Cataluña). (Abh-1475). (Acip-1296). Anv.: Male head right. Rev.: Wolf walking right, iberian legend ILTIRTA above. Ae. 9,42 g. Green patina with slight planchet flaw on the field. Attractive. Choice VF. Est...140,00.

Spanish Description: Iltirta. As. 200-20 a.C. Lleida (Cataluña). (Abh-1475). (Acip-1296). Anv.: Cabeza masculina a derecha. Rev.: Lobo andando a derecha, encima leyenda ibérica ILTIRTA. Ae. 9,42 g. Pátina levemente saltada. Atractiva. MBC+. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1159
Ilici. Time of Tiberius. Unit. 14- 36 AD. Elche (Alicante). (Abh-1522). (Acip-3207). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. P. M. Head of Tiberius left. Rev.: Altar with inscription SAL. AVG, C.I.IA on the sides, M. IVLIVS. SETTAL. L. SESTI. CELER. II. VIR around. Ae. 13,94 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Ilici. Época de Tiberio. As. 14- 36 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1522). (Acip-3207). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. P. M. Rev.: Ara con SAL. AVG, a los lados C.I.IA., alrededor M. IVLIVS. SETTAL. L. SESTI. CELER. II. VIR. Ae. 13,94 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1160
Ilici. Time of Tiberius. Unit. 14- 36 AD. Elche (Alicante). (Abh-1522). (Acip-3207a). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. P. M. Head of Tiberius left. Rev.: Altar with inscription SAL. AVG, C.I.IA on the sides, M. IVLIVS. SETTAL. L. SESTI. CELER. II. VIR around. Ae. 11,40 g. Scarce. Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Ilici. Época de Tiberio. As. 14- 36 d.C. Elche (Alicante). (Abh-1522). (Acip-3207a). Anv.: Cabeza de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. AVGVSTVS. P. M. Rev.: Ara con SAL. AVG, a los lados C.I.IA., alrededor M. IVLIVS. SETTAL. L. SESTI. CELER. II. VIR. Ae. 11,40 g. Escasa. MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1161
Ilipense. Dupondius. 120-20 BC. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1530). Anv.: Shad right, crescent between stars, above, legend ILIPENSE below. Rev.: Ear of corn between two caduceus. Ae. 25,15 g. Rare. Choice F. Est...170,00.

Spanish Description: Ilipense. Dupondio. 120-20 a.C. Alcalá del Río (Sevilla). (Abh-1530). Anv.: Sábalo a derecha, encima creciente entre estrellas, debajo leyenda ILIPENSE. Rev.: Espiga entre dos caduceos. Ae. 25,15 g. Rara. BC+. Est...170,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1162
Italica. Time of Tiberius. Half unit. 14 - 36 AD. Santiponce (Sevilla). (Abh-1596). Anv.: DRVSVS. CAESAR. TI. (AVG. F). Bare head of Drusus right. Rev.: Eagle between military ensigns, in the middle, PER. AVG., MVNIC. ITALIC around. Ae. 6,62 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Italica. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Santiponce (Sevilla). (Abh-1596). Anv.: Cabeza desnuda de Druso a derecha, alrededor DRVSVS. CAESAR. TI. (AVG. F). Rev.: Enseñas y águila legionaria, en medio PER. AVG., alrededor MVNIC. ITALIC. Ae. 6,62 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1163
Ituci. Dupondius. 150-50 BC. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Horseman with round shield left, (I)TVCI on line below. Rev.: Two ears of corn, star and crescent in between. Ae. 16,54 g. Usual weak strike. Rare. Almost VF. Est...160,00.

Spanish Description: Ituci. Dupondio. 150-50 a.C. Tejada la Vieja (Sevilla). (Abh-1599). Anv.: Jinete con rodela a izquierda, debajo (I)TVCI sobre línea. Rev.: Dos espigas, entre ellas estrella y creciente. Ae. 16,54 g. Vanos habituales. Rara. MBC-. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1164
Unit. 150-100 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (VILL-460.1). (Gomes-04.01). Anv.: Two crescent layered with P on the right. Rev.: Cross with circles in the quadrants. Ae. 11,37 g. Very rare. Choice F/Almost VF. Est...120,00.

Spanish Description: Ketovión-Salacia. As. 150-100 a.C. Alcácer do Sal (Portugal). (VILL-460.1). (Gomes-04.01). Anv.: Dos crecientes acodados con P en el derecho. Rev.: Cruz con círculos en los cuadrantes. Ae. 11,37 g. A. Gómes 04.01 atribuye a Salacia (opinamos que podría ser una moneda de la Bética. C-1 grupo vario, tipo cruz. Muy rara. BC+/MBC-. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1165
Lakine. Unit. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-1655). (Acip-1505). (C-1). Anv.: Male head right, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend LAKINE below. Ae. 9,92 g. Choice VF. Est...160,00.

Spanish Description: Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1655). (Acip-1505). (C-1). Anv.: Cabeza masculina a derecha rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAKINE. Ae. 9,92 g. MBC+. Est...160,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1166
Lakine. Unit. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Male head right, with ornaments on the neck, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend LAKINE below. Ae. 11,94 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Cabeza masculina a derecha, con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAKINE. Ae. 11,94 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1167
Lakine. Unit. 120-20 BC. Area of Aragon. (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Male head right, with ornaments on the neck, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend LAKINE below. Ae. 9,90 g. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Lakine. As. 120-20 a.C. Zona de Aragón. (Abh-1656). (Acip-1505). Anv.: Cabeza masculina a derecha, con adornos en el cuello, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica LAKINE. Ae. 9,90 g. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1168
Malaka. Unit. 200-20 BC. Malaga. (Abh-1727). Anv.: Head of Vulcan right, tongs and punic legend behind. Rev.: Head of Helios facing. Ae. 7,87 g. Crude art. Choice F/VF. Est...80,00.

Spanish Description: Malaka. As. 200-20 a.C. Málaga. (Abh-1727). Anv.: Cabeza de Vulcano a derecha, detrás tenazas y leyenda púnica. Rev.: Cabeza de frente de Helios. Ae. 7,87 g. Arte degenerado. BC+/MBC. Est...80,00.