E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI

Fecha: 2021-09-28

# Objetos: 600

Total salida: 0

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1211
Turiaso. Augustus period. Unit. 27 BC - 14 AD. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). Anv.: TI. CAESAR. AVG. F. AVGVSTVS. IMP. P.P. around laureate head of Tiberius right. Rev.: II. VIR within laurel wreath, MAN. SVLP. LVCAN. M. SEMP. FRONT. MVN. TVRIASO around. Ae. 12,46 g. Almost VF. Est...110,00.

Spanish Description: Turiaso. Época de Augusto. As. 27 a.C-14 d.C. Tarazona (Zaragoza). (Abh-2455). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a derecha, alrededor TI. CAESAR. AVG. F. AVGVSTVS. IMP. P.P. Rev.: Láurea, dentro II. VIR., alrededor MAN. SVLP. LVCAN. M. SEMP. FRONT. MVN. TVRIASO. Ae. 12,47 g. MBC-. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1212
Ursone. Unit. 50 BC. Osuna (Sevilla). (Abh-2499). (Acip-2325). (C-3). Anv.: Laureate male head right, VRSONE (underlined) before. Rev.: Sphinx right, L. AP. DEC. Q. F between lines below. Ae. 17,24 g. Rough patina on obverse. Almost VF/VF. Est...90,00.

Spanish Description: Ursone. As. 50 a.C. Osuna (Sevilla). (Abh-2499). (Acip-2325). (C-3). Anv.: Cabeza masculina a derecha con láurea, delante VRSONE subrayada. Rev.: Esfinge a derecha, debajo L. AP. DEC. Q. F entre líneas. Ae. 17,24 g. Pátina erosionada en anverso. MBC-/MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1213
Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 a.C. Uncertain mint. (Craw-28/3). (BMCRR Rome-99). (Rsc-23). Anv.: Laureate head of Janus. Rev.: Jupiter, holding sceptre and brandishing thunderbolt, in quadriga driven to right by Victory; ROMA in relief in linear frame below . Ag. 5,67 g. VF. Est...400,00.

Spanish Description: Anónimo. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. Ceca incierta. (Craw-28/3). (BMCRR Rome-99). (Rsc-23). Anv.: Cabeza laureada de Jano. Rev.: Júpiter sisteniendo cetro y blandiendo un rayo en cuadriga a derecha, esta guiada por victoria; debajo ROMA en relieve dentro de marco linea . Ag. 5,67 g. MBC. Est...400,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1214
Anonymous. Didrachm - quadrigatus. 225-214 a.C. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. 8,56 g. Encapsulada por NGC como Ch F, Strike 5/5, Surface 3/5. NGC-F. Est...350,00.

Spanish Description: Anónima. Didracma - Quadrigato. 225-214 a.C. (Craw-28/3). Anv.: Cabeza laureada de Jano bifronte. Rev.: Júpiter en cuadriga a derecha, detrás Victoria, debajo ROMA incuso en tablilla. Ag. Encapsulada por NGC como Ch F, Strike 5/5, Surface 3/5. NGC-F. Est...350,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1215
Anonymous. Denarius. 200-190 BC. Uncertain mint. (Ffc-25). (Craw-130/1a 1b). (Cal-17). Anv.: Head of Roma right, staff before, X behind. Rev.: The Dioscuri riding right, stars above, feather below horses. ROMA in exergue. Ag. 2,78 g. Rust on obverse. Choice F/VF. Est...65,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 200-190 a.C. Ceca incierta. (Ffc-25). (Craw-130/1a 1b). (Cal-17). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X, delante: cetro. Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: pluma, en el exergo: ROMA. Ag. 2,78 g. Oxidación en anverso. BC+/MBC. Est...65,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1216
Anonymous. Denarius. 157-156 BC. Rome. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Head of Roma right, X behind. Rev.: Victory holding whip, in bigra right, ROMA in exergue. Ag. 3,84 g. XF. Est...200,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 157-156 a.C. Roma. (Ffc-77). (Craw-197/1). (Cal-52). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, detrás: X. Rev.: Victoria en biga a derecha con látigo en la mano, en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,84 g. EBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1217
Anonymous. Denarius. 86 BC. Rome. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Laureate head of Apolo Vejovis right, thunderbolt below. Rev.: Jupiter in quadriga right. Ag. 3,93 g. VF. Est...90,00.

Spanish Description: Anónimo. Denario. 86 a.C. Roma. (Ffc-85). (Craw-350/A2). (Cal-59). Anv.: Cabeza laureada de Apolo Vejovis a derecha, debajo: haz de rayos. Rev.: Júpiter lanzando un rayo sobre cuadriga a derecha.. Ag. 3,93 g. MBC. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1218
Anonymous. Victoriatus. 211 a.C. Rome. (Craw-53/1). (Rsc-9). Anv.: Laureate head of Jupiter right. Rev.: Victory standing right, crowning trophy; ROMA in exergue . Ag. 2,91 g. Almost VF. Est...50,00.

Spanish Description: Anónimo. Victoriato. 211 a.C. Roma. (Craw-53/1). (Rsc-9). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha. Rev.: Victoria en pie a derecha, coronando trofeo, en exergo ROMA. Ag. 2,91 g. MBC-. Est...50,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1219
Anonymous. Triens. 179-170 BC. Rome. (Craw-160/3). Anv.: Helmeted head of Minerva right; •••• (mark of value) above. Rev.: Prow of galley right; dolphin above, •••• (mark of value) to right. Ae. 10,39 g. Choice VF. Est...250,00.

Spanish Description: Anónima. Triens. 179-170 a.C. Roma. (Craw-160/3). Anv.: Cabeza con casco de Minerva a la derecha; •••• (marca de valor) encima. Rev.: Proa de galera a la derecha; delfín arriba, •••• (marca de valor) a la derecha. Ae. 10,39 g. MBC+. Est...250,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1220
Aburius. Denarius. 134 BC. Rome. (Ffc-89). (Craw-244/1). (Cal-61). Anv.: Head of Roma right, GEM behind. H below chin. Rev.: Mars with arch and lance, in quadriga right C. ABVRI, (interlace AB and VR), below, ROMA in exergue. Ag. 3,75 g. Faint scratches. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Aburia. C. Aburius Geminus. Denario. 134 a.C. Roma. (Ffc-89). (Craw-244/1). (Cal-61). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: GEM. Rev.: Marte con arco, lanza y escudo, en cuadriga a derecha.Ley./ debajo: C. ABVRI. (AB y VR entrelazadas), en el exergo: ROMA. Ag. 3,75 g. Raya en anverso. MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1221
Acilius. Denarius. 130 BC. Rome. (Ffc-93). (Craw-255/1). (Cal-65). Anv.: M. ACILIVS. M. F. within two dotted circles arround head of Roma right, X behind. Rev.: Hercules in walking quadriga right, holding reins and trophy in Ieft, hand and club in right hand, ROMA in exergue. Ag. 3,94 g. VF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Acilia. Marcus Acilius Marci f. Denario. 130 a.C. Roma. (Ffc-93). (Craw-255/1). (Cal-65). Anv.: Cabeza de Roma a derecha detrás: X, Ley./ entre collar y gráfila de puntos: M. ACILIVS M.F. Rev.: Hercules con trofeo y maza, en cuadriga al paso a derecha,en el exergo: ROMA. Ag. 3,94 g. MBC/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1222
Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,90 g. Minor nick on obverse. Almost XF. Est...140,00.

Spanish Description: Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,90 g. Golpecito en anverso. EBC-. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1223
Aemilius. Man. Aemilius Lepidus. Denarius. 114-113 BC. South of Italy. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Laureate and diademed head of Roma slightly draped right ,ROMA (interlace MA) before, N behind. Rev.: MN. AEMILIO, (interlace MN), esquetrian statue on triumphal arch. LEP between the arches. Ag. 3,73 g. Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Aemilia. Man. Aemilius Lepidus. Denario. 114-113 a.C. Sur de Italia. (Ffc-103). (Craw-291/1). (Cal-73). Anv.: Cabeza laureada de Roma a derecha, detrás: X, delante: ROMA. (MA entrelazadas). Rev.: Estatua ecuestre a derecha sobre tres arcos: dentro de ellos LEP,en círculo. MN. AEMILIO (MN entrelazadas). Ag. 3,73 g. MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1224
Aemilius. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denarius. 58 BC. Rome. (Ffc-119). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: M. SCAVR. / AED. CVR., above king Aretas kneeling beside a camel right, EX., on Ieft, S.C., on right, ARETAS., in exergue. Rev.: P. HVPAEVS. / AED. CVR., above Jupiter in quadriga left, CAPTV., on right, C. HVPSAE. COS. PREIVER., in exergue, scorpion below horses. Ag. 3,97 g. Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-119). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello, encima: M. SCAVR. AED. CVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo. REX. ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPAEVS. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVER., en el campo: CAPTV. Ag. 3,97 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1225
Aemilius. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denarius. 58 BC. Rome. (Ffc-123). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: M. SCAVR. / AED. CVR., above king Aretas kneeling beside a camel right, EX., on left, S.C., on right, REX. ARETAS., in exergue. Rev.: P. HVPSAE. / AED. CVR., above Jupiter in quadriga left, CAPTV., on right, but C. HVPSAE. COS. PREIVER., in exergue, scorpion below horses. Ag. 3,40 g. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Aemilia. M Aemilius Scaurus y Pub. Plautius Hypsaeus. Denario. 58 a.C. Roma. (Ffc-123). (Craw-422/1b). (Cal-89). Anv.: El Rey Aretas de rodillas derecha con rama de olivo, detrás: camello, encima: M. SCAVR. AED. CVR., a los lados: EX.-S.C., en el exergo. REX. ARETAS. Rev.: Júpiter en cuadriga a izquierda, escorpión bajo los caballos, encima: P. HVPSAE. AED. CVR., en el exergo: C. HVPSAE. COS. PREIVER., en el campo: CAPTV. Ag. 3,40 g. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1226
Aemilius. Paullus Aemilius Lepidus. Denarius. 62 BC. Rome. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Veiled and diademed head of Concord right, PAVLLVS LEPIDVS CONCORDIA., around. Rev.: TER. above trophy, L. Aemilius Paullus on right, Perseus and his two sons as prisoners on left, PAVLLVS, in exergue. Ag. 4,00 g. With some original luster remaining. Almost XF/Choice VF. Est...90,00.

Spanish Description: Aemilia. Paullus Aemilius Lepidus. Denario. 62 a.C. Roma. (Ffc-126). (Craw-415/1). (Cal-91). Anv.: Cabeza velada y diademada de la Concordia a derecha, PAVLLUS LEPIDUS CONCORDIA. Rev.: L. Aemilius Lepidus de pie a izquierda, apoyándose en un trofeo, enfrente, Perseo de Macedonia de pie a derecha con las manos atadas junto a sus dos hijos, encima: TER., en el exerpo: PAVLLVS. Ag. 4,00 g. Pequeños restos de brillo original. EBC-/MBC+. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1227
Antestius. Caius Antestius. Denarius. 146 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-147). (Craw-219/1c). (Cal-125). Anv.: Head of Roma right, X below chin, C. ANTESTI (ANTE interlace), behind. Rev.: The Dioscuri right, stars above, dog running right, with both fore-feet raised, below horses, ROMA in exergue. Ag. 3,84 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Antestia. Caius Antestius. Denario. 146 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-147). (Craw-219/1c). (Cal-125). Anv.: Cabeza de Roma a derecha, delante: X, detrás: C. ANTESTI, (ANTE entrelazadas). Rev.: Los Dioscuros a caballo a derecha, encima: estrellas, debajo: perro a derecha,en el exergo: ROMA, en tablilla. Ag. 3,84 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1228
Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 83-82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S. C., behind. Rev.: Victory in quadriga right, letter N below horses, Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT and AL interlace), in exergue. Ag. 3,89 g. Very well-centered struck. Light wavy flan. Choice VF. Est...175,00.

Spanish Description: Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-156). (Craw-364/1d). (Cal-139). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S. C. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha con palma y corona de laurel., debajo letra N, en el exergo: Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT y AL entrelazadas). Ag. 3,89 g. Acuñación bien centrada. Ligeramente alabeada. MBC+. Est...175,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1229
Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denarius. 83-82 BC. Auxiliary mint of Rome. (Ffc-158). (Craw-364/1c). (Cal-141). Anv.: Laureate head of Jupiter right, S. C., behind, letter beneath the chin of Jupiter. Rev.: Victory in quadriga right, Q. ANTO. BALB./ PR., (ANT and AL interlace), in exergue. Ag. 3,98 g. Displaced struck. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Antonia. C. Antius C.f. Restio. Denario. 83-82 a.C. Taller Auxiliar de Roma. (Ffc-158). (Craw-364/1c). (Cal-141). Anv.: Cabeza laureada de Júpiter a derecha, detrás: S.C., debajo del mentón de Júpiter letra. Rev.: Victoria en cuadriga a derecha, con palma y corona de laurel, en el exergo. Q. ANTO. BALB./ PR.,(ANT y AL entrelazadas). Ag. 3,98 g. Acuñación desplazada. MBC. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1230
Appuleius. Lucius Appuleius Saturninus. Denarius. 104 BC. Rome. (Ffc-162). (Craw-317/3a). (Cal-226). Anv.: Head of Roma left. Rev.: Saturn in quadriga right, holding reins in left hand and harpa in right hand, letter M, L. SATVRN., in exergue. Ag. 3,93 g. Choice VF. Est...100,00.

Spanish Description: Appuleia. Lucius Appuleius Saturninus. Denario. 104 a.C. Roma. (Ffc-162). (Craw-317/3a). (Cal-226). Anv.: Cabeza de Roma a izquierda. Rev.: Saturno con espada en cuadriga a derecha, encima M, en el exergo: L. SATVRN. Ag. 3,93 g. MBC+. Est...100,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1231
Aqullius. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denarius. 71 BC. Uncertain mint. (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: VIRTUS III . VIR or (IIIVIR), helmeted bust of Virtus right. Rev.: MN. AQVIL. MN. F. MN. N., (MN-MN-MN interlace), the consul Man. Aquillius raising Sicilia, SICIL, in exergue. Ag. 4,00 g. banker's mark in obverse. Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Aquillia. Manius Aquilius Mn.f.Mn.n. Denario. 71 a.C. Incierta. (Ffc-167). (Craw-401/1). (Cal-230). Anv.: Busto de la Virtud a la derecha, denario dentellado, detrás: III. VIR., delante: VIRTUS.. Rev.: El cónsul Man. Aquillius de pie a izquierda, incorporando a Sicilia, a. derecha MN. AQVIL., a izquierda MN. F. MN. N., (MN-MN-MN entrelazadas), en el exergo: SICIL. Ag. 4,00 g. Marca de banquero en anverso. MBC+. Est...80,00.