E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI

Date: 2021-09-28

# Items: 600

Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1106
Carthage Nova. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Anv.: AVGVSTVS. DIVI. E. Laureate head of Augustus right. Rev.: Aspergillus, simpulum, securis and apex, C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II. VIR. Q around. Ae. 5,77 g. VF. Est...60,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-594). (Acip-3138). Anv.: Cabeza laureada de Augusto a derecha, alrededor AVGVSTVS. DIVI. E. Rev.: Aspérgilo, símpulo, segur y apex, alrededor C. VAR. RVF. SEX. IVL. POL. II. VIR. Q. Ae. 5,77 g. MBC. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1107
Carthage Nova. Augustus period. Quadrans. 27 BC - 14 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-595). (Acip-2534). (C-10). Anv.: Patera and lituus, L. ACILIVS below. Rev.: Prefericle, L. IVNTVS below. Ae. 2,58 g. 1 only known die. Of the highest rarity. Choice F. Est...150,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Augusto. Cuadrante. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-595). (Acip-2534). (C-10). Anv.: Pátera y lítuo, debajo L. ACILIVS. Rev.: Preferículo, debajo L. IVNTVS. Ae. 2,58 g. Un sólo cuño conocido. Rarísima. BC+. Est...150,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1108
Carthage Nova. Augustus period. Quadrans. 27 BC - 14 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-597). Anv.: L. BENNIO. (PRAEF). around palm. Rev.: Simpulum, HIBERO, PRAEF around. Ae. 2,09 g. Scarce. Almost VF/VF. Est...140,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Augusto. Cuadrante. 27 a.C-14 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-597). Anv.: Palma, alrededor L. BENNIO. (PRAEF). Rev.: Símpulo, alrededor HIBERO, PRAEF. Ae. 2,09 g. Escasa. MBC-/MBC. Est...140,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1109
Carthage Nova. Time of Tiberius. Unit. 14-36 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-600). (Acip-3150 var). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. P. M. Bare head of Tiberius left. Rev.: Heads of Nero and Drusus facing each other, NERO. ET. DRVSO. CAESARES. QVINQ. C. V. I. N. C around. Ae. 10,88 g. Pellet behind head of Tiberius. Rare. Almost XF. Est...200,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Tiberio. As. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-600 var). (Acip-3150 var). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. P. M. Rev.: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor NERO. ET. DRVSO. CAESARES. QVINQ. C. V. I. N. C. Ae. 10,88 g. Punto detrás de la cabeza de Tiberio. Rara. EBC-. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1110
Carthage Nova. Time of Tiberius. Half unit. 14-36 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-607). Anv.: TI. CAESAR. DLVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. P. M. Bare head of Tiberius left. Rev.: Heads of Nero and Drusus facing each other, NERO. ET. DRVSVS. CAESARES. QVINQ. C. V. I. N. C around. Ae. 6,53 g. VF. Est...75,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-607). Anv.: Cabeza desnuda de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DLVI. AVGVSTI. F. AVGVSTVS. P. M. Rev.: Cabezas enfrentadas de Nero y Druso, alrededor NERO. ET. DRVSVS. CAESARES. QVINQ. C. V. I. N. C. Ae. 6,53 g. MBC. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1111
Carthage Nova. Time of Tiberius. Half unit. 14-36 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-608). (Acip-3153). Anv.: Laureate head of Tiberius left, lituus before. Rev.: Head of Caligula left. Ae. 5,01 g. Scarce. Choice F/Almost VF. Est...80,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Tiberio. Semis. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-608). (Acip-3153). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, delante lítuo. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda. Ae. 5,01 g. Escasa. BC+/MBC-. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1112
Carthage Nova. Time of Tiberius. Sextans. 14-36 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-611). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. Laureate head of Tiberius left. Rev.: Head of Caligula left, C. CAESAR. TI. N. QVIN. IN. V. I. N. K around. Ae. 2,54 g. Choice VF. Est...110,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Tiberio. Sextante. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-611). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR. TI. N. QVIN. IN. V. I. N. K. Ae. 2,54 g. MBC+. Est...110,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1113
Carthage Nova. Time of Tiberius. Sextans. 14-36 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-611). (Acip-3154). Anv.: TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. Laureate head of Tiberius left. Rev.: Head of Caligula left, C. CAESAR. TI. N. QVIN. IN. V. I. N. K around. Ae. 1,88 g. Scarce. Almost VF. Est...90,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Tiberio. Sextante. 14-36 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-611). (Acip-3154). Anv.: Cabeza laureada de Tiberio a izquierda, alrededor TI. CAESAR. DIVI. AVG. F. Rev.: Cabeza de Calígula a izquierda, alrededor C. CAESAR. TI. N. QVIN. IN. V. I. N. K. Ae. 1,88 g. Escasa. MBC-. Est...90,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1114
Carthage Nova. Time of Caligula. Unit. 37-41 AD. Cartagena (Murcia). (Abh-613). Anv.: C. CAESAR. AVG. GERMANIC. IMP. P. M. TR. P. COS. Laureate head of Caligula right. Rev.: Laureate head of Caesonia right, SAL. AVG. on the sides, CN. ATEL. FLAC. CN. POM. FLAC. II. VIR. Q. V. I. N.C around. Ae. 11,60 g. Almost VF. Est...75,00.

Spanish Description: Cartagonova. Época de Calígula. As. 37-41 d.C. Cartagena (Murcia). (Abh-613). Anv.: Cabeza laureada de Calígula a derecha, alrededor C. CAESAR. AVG. GERMANIC. IMP. P.M. TR.P. COS. Rev.: Cabeza laureada de Cesonia a derecha, a los lados SAL. AVG., alrededor CN. ATEL. FLAC. CN. POM. FLAC. II. VIR. Q. V. I. N.C. Ae. 11,60 g. MBC-. Est...75,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1115
Carteia. Augustus period. Half unit. 27 BC - 14 AD. San Roque (Cadiz). (Abh-662). (Acip-2615). (C-71). Anv.: CARTEIA. Female head wearing mural crown right, trident behind. Rev.: Neptune left, D. D before. Ae. 10,67 g. VF. Est...45,00.

Spanish Description: Carteia. Época de Augusto. Semis. 27 a.C-14 d.C. San Roque (Cádiz). (Abh-662). (Acip-2615). (C-71). Anv.: Cabeza femenina con corona mural a derecha, delante CARTEIA, detrás tridente. Rev.: Neptuno a izquierda, delante D. D. Ae. 10,67 g. MBC. Est...45,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1116
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-694). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Sphinx right, star before, retrograde curved legend KASTILO below. Ae. 16,06 g. VF. Est...200,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-694). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha, delante estrella, debajo leyenda retrógrada curva KASTILO. Ae. 16,06 g. MBC. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1117
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-697). Anv.: Diademed male head right. Rev.: Sphinx right with star and iberian letter KO before, legend KASTILO right, in exergue. Ae. 35,28 g. Uncial Type. Choice VF. Est...180,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-697). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha. Rev.: Esfinge a derecha con estrella y letra ibérica KO delante, leyenda KASTILO a derecha, debajo de línea. Ae. 35,28 g. Tipo Uncial. MBC+. Est...180,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1118
Kastilo-Castulo. Unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-709). Anv.: SACAL ISCER. Laureate male head right. Rev.: Sphinx right, legend CAST. before, SOCED below. Ae. 16,47 g. Choice VF. Est...200,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. As. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-709). Anv.: Cabeza masculina laureada a derecha, rodeada por la leyenda SACAL ISCER. Rev.: Esfinge a derecha, delante leyenda CAST, debajo SOCED. Ae. 16,47 g. MBC+. Est...200,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1119
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-722). Anv.: Diademed male head right, iberian letter KA before. Rev.: Bull right, L and crescent above, legend KASTILO below line. Ae. 6,01 g. Separate legend. A good sample. Almost XF/Choice VF. Est...80,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-722 var). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante letra ibérica KA. Rev.: Toro a derecha, encima L y creciente, leyenda KASTILO debajo de línea. Ae. 6,01 g. Leyenda partida, Abh no cita. Buen ejemplar. EBC-/MBC+. Est...80,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1120
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: CN. VOC. S. T. F. Diademed male head right. Rev.: Bull right, crescent above, iberian legend KASTILO below, CN. FVL. CN. F around. Ae. 14,74 g. Green patina. Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-728). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, leyenda CN. VOC. S. T. F. Rev.: Toro a derecha, encima creciente, debajo leyenda ibérica KASTILO, alrededor CN. FVL. CN. F. Ae. 14,74 g. Pátina verde. MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1121
Carthage Nova. Shekel. 264-241 a.C. Cartagena (Murcia). First Punic War. (Abh-748 Como 1/2 Siclo). (Vill-63/1). (Acip-540). Anv.: Head of Tanit left, wearing wreath and single-pendant earring. Rev.: Horse standing right, head left. Ag. 4,67 g. Slight porosities on the obverse. Delicate patina. Rare. VF/Choice VF. Est...700,00.

Spanish Description: Cartagonova. Shekel. 264-241 a.C. Cartagena (Murcia). Primera Guerra Púnica. (Abh-748 Como 1/2 Siclo). (Vill-63/1). (Acip-540). Anv.: Cabeza de Tanit a izquierda, con corona y pendiente colgante . Rev.: Caballo en pie a la derecha, con cabeza vuelta a izquierda. Ag. 4,67 g. Ligeras porosidades en anverso. Suave pátina. Rara. MBC/MBC+. Est...700,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1122
Kastilo-Castulo. Half unit. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-752). Anv.: Male head left. Rev.: Bull right, crescent above. Ae. 5,49 g. Almost VF. Est...60,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Semis. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-752). Anv.: Cabeza masculina a izquierda. Rev.: Toro a derecha, encima creciente. Ae. 5,49 g. MBC-. Est...60,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1123
Kastilo-Castulo. Quadrans. 180 BC. Cazlona (Jaén). (Abh-733). (Vill-13). Anv.: Diademed male head right, front letter S. Rev.: Boar right, above Iberian sign S, iberian legend KASTILO below line. Ae. 5,59 g. Very scarce. Almost XF/Choice VF. Est...120,00.

Spanish Description: Kastilo-Castulo. Cuadrante. 180 a.C. Cazlona (Jaén). (Abh-No cita). (Vill-13). Anv.: Cabeza masculina diademada a derecha, delante S. Rev.: Jabalí a derecha, encima signo ibérico S, debajo de línea leyenda ibérica KASTILO. Ae. 5,59 g. Muy escasa. EBC-/MBC+. Est...120,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1124
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1483). Anv.: Male head right, flanked by three dolphins. Rev.: Horseman with palm right, below Iberian legend KESE. Ae. 17,75 g. Green patina. Almost XF. Est...300,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1483). Anv.: Cabeza masculina a derecha, rodeada de tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KESE. Ae. 17,75 g. Pátina verde. EBC-. Est...300,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1125
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-11). Anv.: Male head right with cloak and fibula, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 14,07 g. Choice VF. Est...70,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-771). (Acip-1482). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha con manto y fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 14,07 g. MBC+. Est...70,00.
Tauler&Fau Subastas - E-Auction 92 – Ancient World Vol. XI . 1126
Kelse-Celsa. Unit. 120-50 BC. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1483). (C-11). Anv.: Male head right with fibula, three dolphins around. Rev.: Horseman right, holding palm, iberian legend KELSE below. Ae. 17,26 g. VF. Est...80,00.

Spanish Description: Kelse-Celsa. As. 120-50 a.C. Velilla de Ebro (Zaragoza). (Abh-772). (Acip-1483). (C-11). Anv.: Cabeza masculina a derecha con fíbula, alrededor tres delfines. Rev.: Jinete con palma a derecha, debajo leyenda ibérica KELSE. Ae. 17,26 g. MBC. Est...80,00.