Auction 143 - Mail Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 488

Total starting: 38371

Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3001
ARKETURKI, La Seo de Urgel (Lérida). As. A/ Marcas: jabalí y dos delfines. R/ Jinete con palma y clámide; ARKe TuRKi. AE 18,4 g. I-78. VIL-183/4. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3002
AREKORATICOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Unidad. AE 10,8 g. I-120. VIL-272/15. Bonita pátina verde irregular por leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3003
AREKORATICOS-AREKORATAS, Ágreda (Soria). Semis. Fantasía del S. XIX. AE 5,9 g. Similar VIL-274/31. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3004
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ley ibérica bajo línea: ARSAOS. AE 13,2 g. I-145. VIL-253/5. MBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3005
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AE 8,5 g. I-144. vil-254/11. V-XLVII-6. Con la 1ª S no retrógrada. Pátina marrón. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3006
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Cabeza a der. con cabello de grandes rizos; marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 3,6 g. I-139. VIL-254/14. Pátina oscura. Leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3007
BASKUNES, Pamplona. Denario. A/ Marca ley ibérica: BeNKoDa. R/ Jinete con espada a der.; BaSKuNES. AR 4,0 g. I-215. VIL-250/10. Superficies rugosas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3008
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be, AE 9,4 g. I-243. VIL-214/4. Marcas de limpieza. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3009
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 9,7 g. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3010
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Mitad. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 4,3 g. I-245. VIL-214/6. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3011
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Cuarto. A/ Marca: letra ibérica Be. AE 3,5 g. I-247. VIL-214/7. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3012
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. AE 12,0 g. I-254. VIL-237/1. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3013
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica S y delfín. R/ BiLBiLIS. AE 12,0 g I-254. VIL-238/2. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3014
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 12,6 g. Pátina verde terrosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3015
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica Be y delfín. R/ BiLBiLIS. AE 12,4 g. I-258. VIL-239/10. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3016
BORNESKON, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: ley. ibérica BoRN. R/ BoRNESKoN. Ae 8,5 g. i-293. vil-241/2. Erosiones. Pátina oscura. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3017
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. Unidad. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete SALTuIE. AE 10,4 g. I-305. VIL-228/1. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3018
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. As. Augusto. R/ Sacerdote a der. conduciendo yunta; CAESASR A(VGVSTA)MAN. KANINO ITER (L.TITIO). AE 11,2 g. I-322. PPR-322. Pátina verde oscuro. MBC/ MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3019
SALTUIE-CAESARAUGUSTA, Zaragoza. As. Calígula. R/ Sacerdote a der., conduciendo yunta; C.CA. LICINIANO ET GERMANO. AE 12,4 g. I-390. PPR-371. Campos repasados. Pátina oscura. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3020
CARMO, Carmona (Sevilla). As. AE 27,8 g. I-454. VIL-382/2. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3021
CARMO, Carmona (Sevilla). ¿Sextante? A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo con tres puntos a izq. AE 2,7 g. I-473. VIL-383/11. Descentrada. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara.