Auction 143 - Mail Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 488

Total starting: 38371

Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3043
CASTULO, Cazlona (Jaén). Similar a la anterior. AE 4,0 g. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3044
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. AE 12,0 g. I-710. VILL-338/56. Pátina oscura. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3045
CASTULO, Cazlona (Jaén). ¿Sexto? AE 1,3 g. I-746. VIL-no. Arte tosco. tipo: R/ Toro a der. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3046
ACUÑACIONES ATRIBUIBLES A CASTULO. Semis. A/ Cabeza masculina a izq., delante M. BAL. F. R/ Toro a der.; M. Q. F. AE 10,4 g. I-748. VIL-338/59. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3047
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. AE 11,8 g. I-771. VIL-223/9. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3048
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. A/ Marca: tres delfines. AE 16,6 g. I-771. VIL-223/11. Golpecito en el anv. Pátina oscura rugosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3049
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 15,2 g. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3050
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 11,8 g. Variante de estilo. Pátina verde terrosa. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3051
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. A/ Busto sin adornos en el cuello. Variante de estilo. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3052
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. A/ Marca: tres delfines. AE 5,0 g. I-782. VIL-223/12. Pátina oscura. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3053
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Cuadrante. R/ Protomo de Pegaso a der., encima cuatro puntos; KELSE. AE 3,8 g. I-791. VIL-223/15. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3054
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 12,8 g. I-771 vte. VIL-223/16. Variante de arte. Pátina oscura. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3055
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. R/ Ley.: L. NEP. L. SVRA (las dos últimas letras unidas). AE 16,0 g. I-794. VIL-224/21. Raya en el anv. Pátina verde oscuro. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3056
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior AE 12,6 g. Rayitas. Pátina verdosa. MBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3057
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Agusto. R/ Ley.: L. POMPE. BVCCO. L. CORNE. FRONT. AE 15,2 g. I-804. PPR-269a. Pátina verde con erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3058
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. R/ Ley.: L. BACCIO MN. FESTO. AE 13,0 g. I-809. PPR-273. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3059
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Augusto. AE 17,2 g. I-810. PPR-273. Fuerte raya en el anv. Pátina verde. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3060
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. Augusto. R/ Ley.: L. BACCIO MAN. FLAVIO FESTO, en el centro II VIR C.V.L. CELS. AE 5,6 g. I-815. PPR-274. Limpiada mecánicamente. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3061
KONTERBIA KARBICA, Huete (Cuenca). Unidad. A/ Marca: ley. ibérica KaBiKa. R/ Jinete con lanza a der.; KoNTeBaKoM. AE 12,2 g. I-846. VIL-285/7. Pátina oscura rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3062
CUNBARIA, Cabezas de San Juan (Sevilla). Semis. AE 10,4 g. I-880. VIL-421/3. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3063
TABANIU, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: letra ibérica Ta y delfín. AE 12,6 g. I-884. VIL-245/1. Pátina verdosa. MBC/MBC+. Muy escasa.