Auction 143 - Mail Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 488

Total salida: 38371

Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3169
FAUSTINA II, mujer de Marco Aurelio. As. Roma. R/ La Jocosidad a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS, S.C. RIC-1644. CH-113. Campo del rev. repasado. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3170
LUCIO VERO. Dupondio. R/ La Victoria con escudo a der. con ley.: VIC. PART. RIC-1458. CH-208. Pátina oscura con ligeras erosiones en el rev. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3171
LUCILA. Sestercio. Roma. R/ Vesta velada con símpulo y paladio a izq., delante altar: VESTA, S.C. RIC-1779. CH-94. Trazos de limpieza. Pátina verde. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3172
SEPTIMIO SEVERO. Denario.Roma (200-201). R/ La Providencia a izq. RIC-166. SB-586. EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3173
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3174
JULIA DOMNA, mujer de Septimio Severo. Denario. Roma (196-211). Acuñado por Septimio Severo. R/ La Fortuna a izq. RIC-S552. SB-55. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3175
CARACALLA. Denario. Roma (198). R/ Minerva a izq., detrás trofeo. RIC-25a. SB-159. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3176
CARACALLA. Denario. Roma (210-3). R/ Serapio a izq. RIC-194. SB-195. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3177
CARACALLA. As. Roma (203). R/ De Calestis sobre un león a der. RIC-415. CH-no. Pátina verde oscuro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3178
CARACALLA. As. Roma (214-217). R/ León a izq. ; P. M. TR. P. XX COS. IIII P.P., S.C. RIC-571b. CH-404. Pequeñas marcas. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3179
GETA. Denario. Roma (210-12) . R/ La Fortuna sentada a izq. RIC-76. SB-59. EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3180
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ La Abundancia a izq. RIC-56. SB-1. EBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3181
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219). R/ La Fidelidad sentada a izq. RIC-68. SB-30a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3182
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-20). R/ La Fidelidad a der. RIC-73. SB-38a. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3183
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (220-22). R/ Águila legionaria entre dos estandartes. RIC-78. SB-44. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3184
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (219-20). R/ La Felicidad a izq. RIC-150. SB-282. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3185
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-8). R/ Júpiter a izq. RIC-19. SB-229. EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3186
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ El Sol a izq. RIC-101. SB-388. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3187
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-31). R/ La Seguridad a izq. RIC-208. SB-191. Fina grieta. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3188
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-8). R/ La Paz avanzando a izq. RIC-420. SB-318. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3189
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (227). R/ La Equidad con balanza y cornucopia. RIC-459. CH-313. Pátina verde. MBC-.