Auction 143 - Mail Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 488

Total salida: 38371

Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3022
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. 1/4 de shekel. R/ Elefante a der. AR 1,7 g. I-487. VIL-65/15. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3023
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Mitad. AE 6,2 g. I-518. VIL-69/41. Grieta. Pátina verde. EBC-. Escasa. Ex Vico 26-5-83, lote 5.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3024
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Quinto. R/ Casco. AE 1,8 g. I-521. VIL-69/42. MBC/ MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3025
ACUÑACIONES HISPANOCARTAGINESAS. Unidad. R/ Cabeza de caballo a der., delante letra fenicia alef. AE 7,8 g. I-515. VIL-69/45. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3026
CARTHAGO NOVA. Semis. Augusto. AE 5,9 g. I-579. PPR-158b. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3027
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Semis. R/ (Q.P)EDE(CAI). AE 5,8 g. I-645. VIL-414/20. Descentrada. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3028
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Cuadrante. R/ Delfín a der., encima: CART(EIA) y debajo: (C.MINI Q.F.). AE 3,3 g. I-No. VIL-418/55. MBC/BC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3029
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Cuadrante. R/ Cupido cabalgando sobre delfín a der.; III VIR EX D.D. AE 4,8 g. I-670. VIl-419/65. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3030
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Semis. AE 9,5 g. I-662. vil-420/71. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3031
CARTEIA, San Roque (Cádiz). Semis. Augusto. R/ Neptuno con tridente y delfín a izq.: D.D. AE 6,2 g. I-662. PPR-122. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3032
CASTULO, Cazlona (Jaén). Mitad. R/ Sólo creciente. AE 5,5 g. I-716. VIL-331/3. Buen arte. Pátina verde terrosa. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3033
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. AE 36,0 g. I-697. VIL-332/9. Pátina oscura con pequeñas concreciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3034
CASTULO, Cazlona (Jaén). Similar a la anterior. AE 28,2 g. Pátina verde claro. BC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3035
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. AE 7,6 g. I-728. VIL-332/15. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3036
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. AE 8,3 g. I-728. VIL-333/17. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3037
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. AE 18,0 g. I-707. VIL-334/24. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3038
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. A/ Marca: creciente. AE 17,6 g. I-702. VIL-335/32. Pátina verdosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3039
CASTULO, Cazlona (Jaén). As. A/ Marca: mano. AE 14,6 g. I-701. VIL-336/39. Pátina verde oscuro. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3040
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. A/ Marca: palma. AE 4,7 g. I-717. VIL-336/42. Pátina oscura. EBC-/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3041
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. R/ Jabalí, encima estrella. AE 3,9 g. I-735. VIL-337/48. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3042
CASTULO, Cazlona (Jaén). Semis. A/ Marca: letra ibérica Ka. AE 4,4 g. I-722. VIL-337/52. MBC+.