Auction 143 - Mail Auction

Date: 2015-11-05

# Items: 488

Total starting: 38371

Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3064
TANUSIA, Botija (Cáceres). Unidad. A/ Marca; dos delfines. R/ TaNUSIA. AE 7,0 g. I-894. VIL-247/1. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3065
EBUSUS, Ibiza. Octavo. A/ y R/ Bes de frente sosteniendo ¿maza y serpiente? AE 1,1 g. I-912. VIL-92/5. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3066
EBUSUS, Ibiza. Cuarto. A/ Bes de frente con martillo y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 3,4 g I-923. VIL-93/22. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3067
EBUSUS, Ibiza. Semis. A/ Bes con palma a izq. R/ Ley. púnica: e y bsm, debajo marca de valor. AE 6,11 g. I-no. VIL-99/70. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3068
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Marcas: letra ibérica E y delfín. AE 12,4 g. I-969. VIL-287/2. Vanos de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3069
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). Semis. R/ Enseñas y águila legionaria entre LE.VX; CO. A. E. AE 5,7 g. I-1017. PPR-16. Cospel defectuoso. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3070
ERKAUIKA-ERCAVICA, Cañaruelas (Cuenca). Unidad. A/ Marcas: Arado, letras ibéricas ER y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; ERKaUIKa. AE 17,0 g. I-1276. VIL-no. Limpiada mecánicamente. MBC. Rara. Ex ASIN 22-2-85, lote 256.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3071
ESO, Guisona (Lérida). Unidad. A/ Marcas: letra ibérica Ke y dos delfines. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ESO. AE 10,2 g. I-1291. VIL-183/1. Pátina verde rugosa con trazos de limpiezas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3072
GADIR, Gades (Cádiz). Unidad. R/ Dos atunes a izq., entre ambos punto con creciente, punto y a der. letra alef, encima y abajo ley. púnica: mp´l y ‘gdr. AE 16,6 g. I-1339. VIL-86/36. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3073
GADIR, Gades (Cádiz). Unidad. R/ Dos atunes a izq. entre ambas creciente con punto y letra alef, encima y abajo ley. púnica: mp’l-’gdr. AE 12,6 g. I-1339. VIL-86/35. Pequeñas concreciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3074
GADIR, Gades (Cádiz). Mitad. A/ Cabeza de Melkart-Hércules a izq. detrás clava. R/ Atún a izq., ley. púnica: mp’l y `gdr. ae 6,3 g. i-1345. vIL-87/40. Defecto de cospel en el rev. Cospel abierto. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3075
GADIR, Gades (Cádiz). Octavo. AE 1,2 g. I-1321. VIL-88/46. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3076
IKESANKOM, Alcalá de Henares (Madrid). Unidad. A/ Marcas: ley. ibérica KoNBoUTo y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; IKeSAKoN. AE 8,5 g. I-1421. VIL-243/1. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3077
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Marca: oreja. R/ Jinete con lanza a der.; ILTuRO. AE 15,0 g. I-1438. VIL-194/14. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3078
ILTIRTA, Lérida. Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 11,2 g. I-1465. VIL-178/22. Erosión limpiada en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3079
ILTIRTA, Lérida. Semis. AE 5,1 g. I-1467 vte. VIL-178/23. Campos repasados. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3080
ILTIRTA, Lérida. As. R/ Jinete con palma y clámide a der.; ILTiRTa, última letra poco visible. AE 14,4, g. I-1465. VIL-179/29. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3081
ILTIRTA, Lérida. Semis. AE 5,6 g. I-1472. VIL-179/30. Leves erosiones en el rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3082
ILTIRTA, Lérida. Cuadrante. R/ Caballo galopando a der., encima estrella; ILTiRTa. AE 2,7 g. I-1468. VIL-180/32. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3083
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Marca: tres delfines. R/ Jinete con palma a der.; ILTiRTa. AE 11,6 g. I-1471. VIL-180/83. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3084
ILTIRTA, Lérida. As. A/ Marca: tres delfines. AE 11,6. I-1465. VIl-180/36. Pátina verdosa. MBC.