Auction 143 - Mail Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 488

Total salida: 38371

Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3106
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior. AE 6,7 g. Pátina verde.MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3107
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. A/ Marca: letra ibérica Bo. AE 2,6 g. I-1922. VIL-212/10. Pátina rojiza. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3108
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Denario. R/ Jinete con lanza a der.; BoLSKaN. AR 3,6 g. I-1911. VIL-212/12. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3109
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Denario. Tipo Palenzuela. AE 4,2 g. I-1912. VIL-212/13. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3110
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior. AR 4,0 g. Cospel abierto. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3111
OSET, San Juan de Aznalfarache (Sevilla). As. AE 6,2 g. I-1949. VIL-396/8. Pátina verde desconchada en los bordes. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3112
OSET, San Juan de Aznalfarache (Sevilla). Similar a la anterior. AE 9,2g. Campos repasados. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3113
OSET, San Juan de Aznalfarache (Sevilla). Similar a la anterior AE 6,0 g. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3114
COLONIA PATRICIA, Córdoba. Cuadrante. Augusto. AE 2,8 g. I-1993. PPR-131. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3115
COLONIA PATRICIA, Córdoba. Semis. Augusto. R/ Gorro flamíneo y símpulo; CO(L)ONIA PATRICIA. AE 4,7 g. I-1992. PPR-153. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3116
ARSE SAGUNTUM, Sagunto (Valencia). Sexto. AE 1,47 g. I-2055. VIL-309/35. Pátina marrón. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3117
SAITI-SAETABI, Játiva (Valencia). As. A/ Marca: cetro. R/ Jinete con palma a der.; SAITi. AE 22,4 g. I-2097. VIL-316/12. Defecto de cospel al borde. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3118
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: leona. R/ Jinete con insignia con águila a der.; SEKaISA. AE 12,6 g. I-2127. vil-232/5. Pátina oscura. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3119
SEKAISA, zona de Aragón. Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; marca: leona. R/ Caballo saltando a der.; ley. ibérica bajo línea: SEKaISA. AE 5,6 g. I-2141. VIL-232/9. Pátina oscura. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3120
SEKAISA, zona de Aragón. As. A/ Marcas, poco visibles: SE y delfín. AE 20,4. I-2121. VIL-234/24. Pequeña grieta. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3121
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marcas: dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; ley. curva: SEKaISA. AE 8,7 g. I-2137. VIL-237/44. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3122
SEKIA, Ejea de los Caballeros (Zaragoza). As. A/ Marca: dos delfines a izq. R/ Jinete con lanza a der., detrás estrella y creciente; SEKiA. AE 12,6 g. I-2157. VIL-217/14. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3123
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Unidad. AE 10,4 g. I-2176. VIL-291/1. Pátina verde rugosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3124
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Similar a la anterior. AE 11,0 g. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3125
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. A/ Punto en el cuello. R/ Jinete con lanza a der., asomando un pie. AR 3,8 g. I-2169. VIL-292/6. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3126
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). Denario. R/ Jinete con lanza a der. con clámide y asomando dos piernas. AR 3,5 g. I-2174. VIL-292/10. Concreciones. MBC/EBC-.