Auction 143 - Mail Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 488

Total salida: 38371

Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3085
ILTIRTA, Lérida. Unidad. R/ Lobo a der.; ILTiRTa. AE 6,8 g. I-1476. VIL-181/41. Fina grieta. Variante de arte. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3086
ILICI, Elche (Alicante). Semis. Augusto. AE 5,1 g. I-1519. PPR-192a. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3087
IRIPPO, zona del sur de Sevilla. Semis. ae 6,3 g. I-1581. VIL-422/1. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3088
LAELIA, Olivares (Sevilla). As. AE 5,6 g. I-1649. VIL-380/8. Pátina verde terrosa. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3089
LASTIGI, Aznalcóllar (Sevilla). Semis. R/ Dos espigas a izq., entre ambas ley. entre líneas: LASTIGI. AE 8,0 g. I-1675. VIL-381/3. Pátina verde rugosa. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3090
MALAKA, Málaga. Cuarto. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico, detrás ley. púnica: mlk’. R/ Dentro de gráfila de puntos: estrella de diez y seis rayos. AE 2,4 g. I-1744. VIL-102/21. Pátina verde. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3091
MALAKA, Málaga. Unidad. R/ Dentro de láurea de ¿hojas interna?: estrella de ocho puntas. AE 5,7 g. I-1733 vte. VIL-102/23. Finas rayas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3092
MALAKA, Málaga. Similar a la anterior. AE 7,6 g. Pátina verde. MBC-/ MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3093
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. A/ Arado a der., espiga a izq. y entre ambos ley. ibérica: ILTeRTuOR/CaBeSORIN. AE 15,2 g. I-1781. VIL-343/15. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3094
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. R/ Arado a der., espiga a izq. y entre ambos ley.: ORCaILV/NTuSTuLDuCo. AE 13,6 g. I-1789. VIL-344/17. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3095
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. AE 25,6 g. I-1796. VIL-346/33. Pátina verde terrosa. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3096
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. R/ Arado a der. y espiga a izq., entre ambos ley.: IBuLCa. AE 13,2 g. I-1804. VIL-347/38. Anv. descentrado. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3097
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. R/ Arado a der. y espiga a izq., entre ambos ley.: L. AIMKL/M. IV. AE 13,8 g. I-1807. VIL-347/44. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3098
OROSIS, zona media del Ebro. Unidad. R/ Ley. ibérica: OROSI. AE 9,1 g. I-1907. VIL-227/2. BC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3099
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Unidad. AE 13,6 g. I-1918. VIL-211/4. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3100
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Mitad. AE 5,1 g. I-1921. VIL-211/5. Rayas en el rev. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3101
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Denario. R/ Jinete con lanza a der.; BoLSKaN. AE 3,8 g. I-1911. VIL-211/6. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3102
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Unidad. A/ Marca: delfín. R/ Jinete con lanza a der. con estrella a izq.; BoLSKaN. AE 6,0 g. I-1918. VIL-211/8. Flan pequeño. Pátina marrón. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3103
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Unidad. A/ Marca: delfín. R/ Jinete con lanza a der., encima estrella; BoLSKaN. AE 10,4 g. I-1918. VIL-211/8. Pátina verde rugosa. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3104
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior. AE 7,7 g. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3105
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Similar a la anterior. Pátina verde con tonos rojos. MBC+.