Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3001 Numistats ref: 503765
Hispania Antigua
ARKETURKI, La Seo de Urgel (Lérida). As. A/ Marcas: jabalí y dos delfines. R/ Jinete con palma y clámide; ARKe TuRKi. AE 18,4 g. I-78. VIL-183/4. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3004 Numistats ref: 503762
Hispania Antigua
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. A/ Marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ley ibérica bajo línea: ARSAOS. AE 13,2 g. I-145. VIL-253/5. MBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3005 Numistats ref: 503761
Hispania Antigua
ARSAOS, zona de Navarra. Unidad. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AE 8,5 g. I-144. vil-254/11. V-XLVII-6. Con la 1ª S no retrógrada. Pátina marrón. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3006 Numistats ref: 503760
Hispania Antigua
ARSAOS, zona de Navarra. Denario. A/ Cabeza a der. con cabello de grandes rizos; marcas: arado y delfín. R/ Jinete con dardo a der.; ARSAOS. AR 3,6 g. I-139. VIL-254/14. Pátina oscura. Leves erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3007 Numistats ref: 503759
Hispania Antigua
BASKUNES, Pamplona. Denario. A/ Marca ley ibérica: BeNKoDa. R/ Jinete con espada a der.; BaSKuNES. AR 4,0 g. I-215. VIL-250/10. Superficies rugosas. MBC+.