Auction 143 - Mail Auction

Fecha: 2015-11-05

# Objetos: 488

Total salida: 38371

Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3127
SESARS, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: delfín. AE 7,7 g. I-2198. VIL-209/5. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3128
KESE-TARRACO, Tarragona. Cuarto. A/ Marca: caduceo. AE 2,1g I-2330. VIL-161/26. Pátina oscura. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3129
KESE-TARRACO, Tarragona. Mitad. A/ Marca: palma. R/ Caballo a der. con punto entre las patas delanteras; KeSE. AE 4,5 g. I-2304. VIL-164/44. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3130
KESE-TARRACO, Tarragona. Unidad. A/ Marca: letras ibéricas TiKi. AE 7,9 g. I-2294. VIL-171/102. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3131
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. R/ Jinete con lanza a der.; TiTiAKoS. AE 8,4 g. I-2395. VIL-295/11. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3132
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Unidad. A/ Marcas: letra ibéria Ka y delfín. R/ Jinete con lanza a der. con las patas sobre la ley.: TuRIASU. AE 12,6 g. I-2424. VIL-263/7. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3133
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Marcas: letras ibéricas Ka, Tu y S. AR 3,7 g. I-2417. VIL-266/33. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3134
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Similar a la anterior. AR 3,7 g. Vanos de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3135
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). As de transición. A/ Cabeza femenina laureada a der.; SILBIS. R/ Jinete a izq. con la mano levantada; TVRIASO. AE 13,2 g. I-2434. PPR-401. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3136
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). As. Tiberio. R/ Ley.: M. PONT. MARSO C. MARI VEGETO. AE 8,7 g. I-2450. PPR-418. Vanos de acuñación. Pátina verde oscuro. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3137
IMITACIÓN HISPANA DEL NUMERARIO ROMANO. Semis (I a.C.-I d.C.). R/ Proa a der., encima L invertida y en exergo: ROMA. AE 5,7 g. I-R44 vte. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3138
IMITACIÓN HISPANA DEL NUMERARIO ROMANO. Semis (I a.C.-I d.C.). AE 1,6 g. I-R49. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3139
IMITACIÓN HISPANA DEL NUMERARIO ROMANO. Semis (I a.C.-I d.C.). A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a izq., encima S invertida y en exergo: AMOR(invertida). AE 6,1 g. I-R51. MBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3140
GALIA. Massalia. Óbolo (S.IV-III a.C.). A/ Cabeza masculina a izq. R/ Rueda de cuatro radios; MA. AR 0,6 g. COP-723-728. Raya en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3141
GALIA. Massalia. AE 13. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás M. R/ Toro embistiendo a der.; MASSA y en exergo:; SA (...). AE 1,6 g. COP- 813 vte. Pátina verde. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3142
MACEDONIA. Filipo II. Ceca incierta. AE-18. R/ Jinete a der. sobre caballo rampante, AI debajo; FILIPPOU. AE 5,3 g. SBG-6698 vte. SNG-ANS 896. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3143
MACEDONIA. Alejandro III. Ceca incierta. Dracma. R/ Zeus sentado a izq. con águila y cetro, delante marca: aplustre; ALEXANDROU. AR 4,3 g. COP-975. SBG-6730 vte. EBC-.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3144
CORINTIA. Corinto. Estátera (S. IV a.C.). A/ Pegaso a der, debajo q. R/ Caballo de Atenea con casco corintio a izq., delante G y detrás tirso. AR 8,6 g. COP-82. BMC-XII 30,1. Leve doble acuñación en el anv. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3145
REINO SELÉUCIDA. Antíoco VI. Dracma (145-142 a.C.). R/ Apolo sentado a izq., entre ambas: F; BASILEOWS ANTIOXOU EPIFANOUS DIONUSOU. AR 4,0 g. BMC-IV 64,12. SBG-7073 vte. MBC+.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3146
PARTIA. Vologases IV. Ckbatana. Dracma (147-191). AR 3,8 g. Similar SBI-5858. EBC.
Jesús Vico - Auction 143 - Mail Auction - 3147
PARTIA. Antialkides. Pushkalavati. Dracma (145-135 a.C.). AR 2,3 g. Finas rayas. MBC+/EBC.