Auction 144 - Mail Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 542

Total starting: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3001
BASKUNES-BARSKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. A/ Marca: ley. ibérica BeNKoTa. R/ Jinete con espada a der.; BaSKuNES. AR 4,0 g. I-215. VIL-250/10. Pequeñas grietas. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3002
BASKUNES-BARSKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. ar 3,9 g. i-215. vil-251/12. mbc-/mbc.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3003
BELIKIO, Belchite (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Be. AR 8,96 g. I-243. VIL-214/4. Pátina oscura con tonos rojizos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3004
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). As. A/ Marcas: letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der; BiLBiLIS. AE 14,4 g. I-254. VIL-238/2. Pátina verde con algunas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3005
BILBILIS, Calatayud (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 13,8 g. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3006
SALTUIE-CAESARUGUSTA, Zaragoza. Cuadrante. Augusto. R/ Ley.: M. POR. CN. FAD. II VIR. AE 3,3 g. I-341. PPR-316. Pátina oscura. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3007
SALTUIE-CAESARUGUSTA, Zaragoza. As. Calígula. R/ Sacerdote conduciendo yunta a der.; SCIPIONE ET MONTANO II VIR. AE 13,0 g. I-387 PPR-381. Campos repasados. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3008
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Mitad. A/ Cabeza con casco de Ares a der. R/ Palmera. AE 6,1 g. I-518. VIL-69/41. Rev. ligeramente descentrado. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3009
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. ¿Quinto? R/ Casco a izq. AE 1,7 g. I-521. VIL-69/42. Pátina oscura. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3010
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. R/ Marca: letra fenicia alef. AE 8,53 g. I-515. VIL-69/45. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3011
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Calco. A/ Letras púnicas: men y yod. R/ Letra púnica beth, poco visible. AE 10,2 g. I-527. VIL-71/59. Marcas. Pátina oscura. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3012
CARTHAGO NOVA, Cartagena (Murcia). Semis. Augusto. A/ Cabeza masculina del dios fluvial a der. R/ Ley. alrededor: C. LVCI P. F. II VIR. QVINQ. AE 4,5 g. I-586. PPR-160. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3013
CARTHAGO NOVA, Cartagena (Murcia). Semis. Augusto. AE 6,8 g. I-594. PPR-168. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3014
CASTULO, Cazlona (Jaén). Mitad. A/ Cabeza masculina a der.; CN. VOC. S.T.E.R. R/ Toro a der., encima CN y creciente; CN. FVL. CN. F., debajo ley. ibérica: CaSTeLE. AE 8,3 g. I-728. VIL-332/15. Pátina verde con tonos rojos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3015
CASTULO, Cazlona (Jaén). Mitad. A/ Marca: letra ibérica Ka. R/ L y creciente. AE 6,0 g. I-722. VIL-337/52. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3016
CASTULO, Cazlona (Jaén). Cuadrante. R/ Jabalí a der., encima estrella; KaSTeLE. AE 3,6 g. I-733. VIL-337/48. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3017
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As. Módulo pequeño. AE 13,11 g. I-771. VIL-223/11. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3018
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. Variante de arte. AE 1,38 g. Cospel falto al borde. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3019
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. A/ Marca: tres delfines. R/ Caballo a der., encima creciente; KeLSE. AE 6,38 g. I-782. VIL-223. Pátina verde terroso. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3020
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Semis. A/ Marca: tres delfines. R/ Caballo a der., encima creciente; KeLSE. AE 11,31 g. I-782. VIL-223/12. Pátina verde terroso. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3021
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Similar a la anterior. AE 7,3 g. Pátina oscura. EBC-/MBC+. Escasa.