Auction 144 - Mail Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 542

Total starting: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3526
VATICANO. Medalla. Pío VII. 1823. Año XXIV. R/ AREA FLAMINIA EXORNATA A. M. DCCCXXIII. AE 44mm. Grabador: Gironetti. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3527
VATICANO. Medalla. León XII. Año I. R/ BENEMERENTI. AE 43 mm. Grabador: G. Cerbara. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3528
VATICANO. Medalla. Pío VIII. Año I. R/ s. sedis lateranen pOssessio ix kal ivn mdcccxxix. ae 43 mm. Grabador: G. Girometti. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3529
VATICANO. Medalla. Pío VIII. 1830. Año II. R/ IVSTITIA ET PAX OSCULATAE SVNT MDCCCXXX. AE 43 mm. Grabador Gius Cerbara. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3530
VATICANO. Medalla. León. XIII. S/F. R/ BASILICA DI S. PIETRO IN ROMA. AE dorado 51mm. Grabador: S.J. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3531
VATICANO. Medalla. León XIII. Año I. 1878. R/ DEO.AVCTORE. ECCLESIAE.VNIVERSAE.RECTOR. DATVS. X KAL. MART MDCCCLXXVIII. AE 44mm. Grabador: Bianchi. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3532
VATICANO. Medalla. Pío X. 1907. Año V. R/ Modernismi.ERRORE. damnato. AE 43mm. Grabador: Bianchi. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3533
VATICANO. Blanco o media lira. Pío IV. 1559-65. Bolonia. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3534
VATICANO. 2000 liras. 2000. R. KM-313. Prueba.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3535
VATICANO. 10 euro. 2005. R. KM-384. Prueba.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3536
DASÍ, T.: Estudio de los reales de a ocho. Valencia, 1950-1951. V tomos. Relación desde la aparición de este tipo de acuñación hasta el siglo XX, así como las diferentes cecas, tanto españolas como hispanoamericanas. Documentación y dibujos en el texto.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3537
GARCÍA y BELLIDO, A.: “Hispania Graeca”, Barcelona, 1948. Tres tomos: I-La historia, leyendas. primeras navegaciones, fundación de colonias, establecimientos en el sur y sudeste de la Peninsula, etc... II-Las ciudades griegas en España, hallazgos, cerámicas, orfebreria, monedas, etc...III-Láminas fotográficas. Textos (262-245) lám. (CLXVII). Dibujos y mapas en el texto y láminas en estuche forrado. Tela, 4ª mayor.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3538
GARCÍA Y BELLIDO, A.: “Arte Romano”, Madrid, 1940. Historia, arquitectura, escultura y pintura de la República y el Imperio Romano, desde el año 509 a.C. al 395 d.C. Texto, 836 págs., Fotografías y dibujos. 4ª mayor. Cartón y sobrecubierta.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3539
Similar al anterior. Rústica.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3540
GARCÍA BELLIDO, M.P. y BLÁZQUEZ, C.: “Diccionario de Cecas y pueblos hispánicos”. Madrid, 2001. Dos volúmenes. 234 y 404 págs. Texto, fotografías, dibujos, mapas y gráficos. Rústica. 4º mayor.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3541
MENÉNDEZ PIDAL, R.: “Historia de España”, Madrid, 1958. Tomo XIX en dos volúmenes. I: Felipe II y su tiempo, infancia, vida íntima, viajes, traslado de la Corte a Madrid etc. II: segunda parte de su reinado, la leyenda negra, Batalla de Lepanto, relaciones de don Felipe con la religión, etc... Textos (671+919), láminas (18+23) Fotografías en los textos. Trazas de agua en el II volúmen. Tela y sobrecubiertas. 4ª mayor.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3542
MUSEO DE SAN ISIDRO: “Historiografía de la Arqueología Española”, Madrid, 2002. Recoge los textos de las conferencias que con el mismo título se celebraron en el Museo de abril a junio de 2001. 247 págs. Fotografías en el texto. Rústina. 4ª menor.