Auction 144 - Mail Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 542

Total starting: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3022
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. A/ Busto femenino a der.; COL. VIC. IVL. LEP. R/ Toro a der., encima PR. II VIR. y debajo: L. NEP. L. SVRA. AE 18,0 g. I-794. VIL-224/21. Limpiada mecánicamente. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3023
CUNBARIA, Cabezas de San Juan (Sevilla). Semis. AE 6,1 g. I-880. VIL-421/3. Bonita pátina verde con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3024
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. As, A/ Marca: letra ibérica E y delfín. R/ Jinete con lanza a der. EKuALAKoS. AE 11,8 g. I-969. VIL-287/2. Arte tosco. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3025
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; marcas: letra ibérica E y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; EKuALAKoS. AE 11,0 g. I-969. VIL-287/2. Pátina verdosa. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3026
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). As. A/ Cabeza a izq. AE 10,04 g. I-983. Trazas de limpieza mecánica. Pátina oscura. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3027
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). As. A/ Cabeza de frente del río local. AE 11,0 g. I-1009. PPR-11. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3028
EMERITA AUGUSTA, Mérida (Badajoz). As. Tiberio. AE 12,63 g. I-1056. PPR-42. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3029
EMPORITON, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone-Aretusa rodeada de tres delfines. R/ Pegaso crisaor y ley.: EMPORITWN. AR 4,2 g. I-1108. VIL-26/65. Pátina gris. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3030
ERCAVICA, Cañaveruelas (Cuenca). Semis. R/ Ley.: TER. SVRA. CRACILE, II VIR MVN. ERCAV. AE 3,8 g. I-1290. PPR-467. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3031
IKESANKOM KONBOUTO, Alcalá de Henares (Madrid). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás ley.: KoNBoUTo. R/ Jinete con lanza a der.; IKeSANKoM. AE 10,6 g. I-1421. VIL-243/1. Campos repasados. Pátina verde con erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3032
IPTUCI, Prado del Rey (Cádiz). Semis. A/ Cabeza de Júpiter a der. R/ Rueda de ocho radios, entre ellos ley. libio-fenicia: ys’wdby. AE 5,50 g. I-1573. VIL-125.1. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3033
JULIA TRADUCTA, Algeciras (Cádiz). Dupondio. Augusto. R/ Cabezas adosadas de Cayo y Lucio; C.L. CAES (IVL.TRAD.). AE 18,6 g. I-1610. PPR-98. Pátina oscura. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3034
OBULCO, Porcuna (Jaén). As. AE 14,8 g. I-1807. VIL-347/44. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3035
OBULCO, Porcuna (Jaén). Semis. R/ Toro a der., encima y en lectura externa: OBVLCO. AE 7,9 g. I-1848. VIL-350/61. Pátina verde claro. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3036
OBULCO, Porcuna (Jaén). Semis. A/ Cabeza de Apolo a der., detrás ley. en lectura interna: NIG. R/ Toro a der., encima creciente. AE 2,65 g. I-1839. VIL-352/80. Pátina oscura. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3037
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Unidad. A/ Marca: delfín. R/ Jinete con lanza a der. con estrella detrás; BoLSKaN. AE 9,75 g. I-1918. VIL-211/8. Pátina oscura terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3038
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Unidad. A/ Marca: delfín. AE 10,2 g. I-1918. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3039
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Cuarto. A/ Marca: letra ibérica Bo. R/ Caballo saltando a der., encima tres puntos; BoLSKaN. AE 3,25 g. I-1922. VIL-212/10. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3040
BOLSKAN-OSCA, Huesca. Denario. A/ Marca: letras ibéricas BoN. Tipo Palenzuela. AR 3,7 g. I-1912. VIL-212/13. Vanos de acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3041
COLONIA ROMULA, Sevilla. Dupondio. AE 25,4 g. I-2014. PPR-98. Pátina oscura. RC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3042
SEARO, Utrera (Sevilla). As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Dos espigas a der. entre ambas ley. latina: SEARO. AE 12,0 g. I-2113. VIL-388/3. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.