Auction 144 - Mail Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 542

Total salida: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3106
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3107
SEPTIMIO SEVERO. Denario. R/ La Victoria avanzando a izq. con corona y palma. SB-361. RIC-495. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3108
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma. Acuñación bajo Caracalla. RIC-C373a. SB-32. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3109
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma (196-211). Acuñación bajo Septimio Severo. R/ Juno a izq. RIC-559. SB-82. MBC/MBC-
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3110
CARACALLA. Denario. R/ El Emperador con vestimenta militar, escudo y lanza a izq. SB-424b. RIC-83. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3111
CARACALLA. Denario. R/ Marte avanzando a der. SB-438. RIC-88. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3112
GETA. Denario. Roma (199-202). R/ La Seguridad sentada a izq. RIC-20a. SB-183. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3113
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218). R/ Roma sentada a izq. RIC-3. SB-127. Fina grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3114
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (227). R/ El Emperador sacrificando a izq. RIC-70. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3115
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ La Equidad sosteniendo balanza y cornucopia. RIC-127c. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3116
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Annona sosteniendo timón sobre globo y modius. RIC-190b. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3117
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (228-231). R/ Júpiter sentado a izq. con la Victoria y lanza. RIC-203. SC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3118
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Júpiter a izq. RIC-235. SB-76. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3119
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ Júpiter lanzando haz de rayos y sosteniendo águila. RIC-239. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3120
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (232). R/ Marte con lanza y escudo. RIC-246. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3121
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (222-228). RIC- 253. SB-270. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3122
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ El Emperador entre dos estandartes. RIC-3. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3123
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Salud alimentando a serpiente. RIC-14. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3124
MAXIMINO I. Denario. Roma (235-238). R/ La Victoria avanzando a der., sosteniendo guirnalda y palma. RIC-16. EBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3125
MAXIMINO I. Sestercio. Roma (235-6). R/ La Salud sentada a izq. con pátera, delante serpiente sobre altar; (S)A(L)VS AVGVSTI,. S.C. RIC-64. CH-88. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3126
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ SECVRIT PE(RT.), S.C. RIC-335a. CH-329. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.