Auction 144 - Mail Auction

Date: 2016-03-03

# Items: 542

Total starting: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3190
SISEBUTO. Tremissis. Toledo. CNV-229. Cospel abierto. Leve doble acuñación en el rev. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3191
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-Tipo 298. Dos fragmentos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3192
SUINTHILA. Tremissis. Toleto. CNV-298. Partida en dos trozos. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3193
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Cordoba. CNV-TIPO 560. Faltan fragmentos. Fina grieta. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3194
EGICA Y WITIZA. Tremissis. Ispali. CNV-Tipo 566f. Fragmento del 50%. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3195
ÉPOCA DE LEOVIGILDO. Tremissis de imitación. Falsa de época en bronce dorado. Leyendas ilegibles. CNV-Tipo F.E.1. Falta fragmento, BC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3196
LIUWA II. Tremissis. Ispali. Falsificación del S. XIX. A/ Busto de frente, encima orla, a los lados dos estrellas. R/ Cabeza de frente sobre cruz. AU 1.43 g. CNV-no. Chaves 32, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3197
ERVIGIO. Tremissis. Tarraco. Falsificación del S. XVIII-XIX. AU 1,3 g. CNV-F.340. Chaves 87, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3198
RODERICO. Tremissis. Toleto. Falsificación del S. XIX. AU 1,23 g. CNV-F399. Chaves-111, mismo ejemplar. Rayitas en el rev. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3199
EMIRATO. Dírhem. Al-Haquem I. 201H. Al-Ándalus. V-109-112. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3200
EMIRATO. Dírhen. Abderrahman II. 206H. Al-Ándalus. V-120-122. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3201
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 252H. Al-Ándalus. VI-263-265. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3202
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 255H. Al-Ándalus. V-269-271. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3203
EMIRATO. Dírhem. Variante del anterior. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3204
EMIRATO. Dírhem. Mohamad I. 257H. V-275-277. Cospel abierto. EBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3205
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3206
ENRIQUE IV. 1/2 cuartillo. Sevilla. III-780.4. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3207
ENRIQUE IV. Maravedí. Marca de ceca: C. III-810. BC/BC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3208
ENRIQUE IV. Blanca de rombo. Ceca no visible. Con resello V gótica en el rev. El resello MBC, la moneda BC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3209
2 reales. Granada. R. CA-242. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3210
Real. Toledo. M-T. CA-412. Leves oxidaciones en el rev. MBC+.