4 reales. 1607. México. F. CA-225. Grieta y vanos. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3239
Real. 1611. Zaragoza. Ligero resto de soldadura en el canto. CA-524. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3240
1/2 real. 1613/2. Barcelona. CA-536. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3241
8 reales. (16)30. potosí. T. CA-472. Vano. Oxidaciones. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3242
8 reales. Fecha no visible. Potosí. T. Valor 8 entre adornos. CA-Tipo 113. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3243
8 reales. Fecha no visible. Potosí. T. Valor : O sobre VIIII entre puntos. CA-Tipo 113. Oxidaciones marinas. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3244
8 reales. 1622. (Sevilla). (D). Marca de ceca y ensayador no visibles. Fecha completa. CA-594. Mancha de óxido. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3245
Patacón. 1623. Tournai. DAV-4470. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3246
Croat. 1637. Barcelona. CA-978. Algo descentrada. Acuñación floja en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3247
16 maravedís. 1662. Granada. N invertida. Falsa de época. Es la primera vez que vemos el nombre del Rey con separación entre las dos P. MBC/MBC+. Muy interesante.