Auction 144 - Mail Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 542

Total salida: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3064
ÁTICA. Atenas. Dracma (S. V a.C.). R/ Dentro de corona de laurel: búho de frente AQE; AR 4,5 g. COP-no. Tipo similar al trióbolo. SBG 2529. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3065
JONIA. Magnesia. Tetradracma (s. II a.C.). A/ Busto de Artemisa diademada a der., detrás arco y carcaj. R/ Dentro de corona: Apolo a izq. sosteniendo espigas y apoyado en trípode. AR 16,4 g. COP-844. SBG-4485. Doble acuñación en el anv. EBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3066
CAPADOCIA. Ariarates IX. Dracma (101-87 a.C.). AR 4,2 g. AULOCK-no. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3067
PAEONIA. Patraos. Tetradracma (S. IV a.C.). R/ Ley retrógrada. AR 13,0 g. SBG-1520. BMC-V, 24. Descentrada. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3068
MACEDONIA. Filipo II. AE-17. R/ AN, bajo caballo. AE 7,35 g. SBG-6658 vte. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3069
MACEDONIA. Acuñación posterior a Alejandro III. Anónimo. AE-17. A/ Cabeza de Hércules con piel de león a der. R/ Ley.: BA, entre carcaj y clava. AE 6,8 g. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3070
REINO SELÉUCIDA. Filipo I. Tetradracma (93-83 a.C.). R/ Zeus sentado a izq. con Nike y cetro, bajo el trono monograma. AR 15,6 g. COP-425 vte. SBG-7196 vte. Golpecito en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3071
ZEUGITANIA. Cartago. AE-26 (S. III a.C.). AE 12,3. M-169. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3072
ZEUGITANIA. Cartago. Calco (S. III a.C.). AE 6,44 g. COP-307. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3073
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Sextans. Cerdeña (209 a.C.). R/ Marca: AVR. CRAW-65/6. Pátina verde. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3074
ANTESTIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-151. SB-9. Manchas de óxido. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3075
CAECILIA. Denario. Roma (128 a.C.). FFC-209. SB-38. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3076
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). FFC-243. SB-11. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3077
CLAUDIA. Denario. Roma (110-109 a.C.). FFC-565. SB-1. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3078
FANNIA. Denario. Roma (123 a.C.). FFC-705. SB-1. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3079
LUCRETIA. Denario. Roma (136 a.C.). FFC-822. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3080
MARCIA. Denario. Roma (134 a.C.). FFC-850. SB-8. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3081
MARCIA. Denario. Roma (56 a.C.). FFC-898. SB-29c. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3082
MEMMIA. Denario. Roma (106 a.C.). R/ Letra: C. FFC-908. SB-2a. Grafito en el rev. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3083
MINUCIA. Denario. Roma (122 a.C.). FFC-920. SB-1. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3084
MINUCIA. Similar a la anterior. MBC/MBC+.