Auction 144 - Mail Auction

Fecha: 2016-03-03

# Objetos: 542

Total salida: 35700

Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3043
SEKAISA, zona de Aragón. As. A/ Marca: letras ibéricas SE y delfín. R/ Jinete con palma a der.; SEKaISA. AE 16,0 g. I-2121 VIL-234/24. Campos repasados en el rev. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3044
SEKAISA, zona de Aragón. Similar a la anterior. AE 20,8 g. Pátina verde. MBC/ MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3045
SEKAISA, zona de Aragón. Unidad. A/ Marca: dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; SEKaISA. AE 9,32 g. I-2131. VIL-236/40. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3046
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Saelices (Cuenca). Unidad. A/ Marcas: palma, letra ibérica S y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; SEKoBiRIKeS. AE 10,8 g. I-2176. VIL-291/1. Pátina oscura con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3047
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Saelices (Cuenca). Similar a la anterior. AE 9,5 g. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3048
SEKOBIRIKES-SEGOBRIGA, Saelices (Cuenca). As. Tiberio. AE 11,2 g. I-2188. PPR-473. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3049
KESE-CESE, Tarragona. Mitad. A/ Marca: caduceo. R/ Caballo al trote a der.; KeSE. AE 7,06 g. I-2306. VIL-164/47. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3050
TERKAKOM, Tierga (Zaragoza). Unidad. AE 7,54 g. I-2385. VIL-229/2. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3051
TERKAKOM, Tierga (Zaragoza). Unidad. A/ Marcas: dos delfines. R/ Jinete con lanza a der.; TeRKaKoM. AE 8,8 g. I-2387. VIL-229/2. Limpiada mecánicamente. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3052
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ti. R/ Jinete con lanza a der.; TiTiAKoS. AE 9,4 g. I-2395. VIL-295/10. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3053
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Similar a la anterior. AE 9,9 g. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3054
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: letra ibérica Ka y delfín. R/ Jinete con lanza a der.; TuRIASU. AE 15,8 g. I-2424. VIL-263/7. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3055
TURIASU, Tarazona (Zaragoza). As. Tiberio. R/ Ley.: M. TVR. M. PONT. MARS. MARI. VEGETTO II VIR. AE 13,10 g. I-2450. PPR-418. BC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3056
SICILIA. Messana. Tetradracma (S. IV a.C.). R/ Liebre corriendo a der.. AR 15,2 g. SBG-842. BMC-V 101,25. Flan abierto. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3057
SIRACUSA. Óbolo (S. V a.C.). R/ Rueda de cuatro radios, con delfín a der./delfín a izq. AR 0,89 g. COP-669. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3058
ACUÑACIONES CARTAGINESAS EN SICILIA. 1/2 calco (S. III a.C.). AE 3,1 g. COP-111. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3059
PONTOS. Amisos. AE.26 (S.II-I a.C.). AE 20,6 g. SBG-3638. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3060
PONTOS. Amisos. AE-18 (S.II-I a.C.). AE 8,4 g. SBG-3645. MBC+.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3061
PONTOS. Similar a la anterior. AE 8,4 g. MBC.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3062
LESBOS. Mytilene. Hecte (S. V-IV a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der. R/ Cabeza femenina a der., dentro de gráfila cuadrada. SBG-4250. Pequeñas porosidades. MBC-.
Jesús Vico - Auction 144 - Mail Auction - 3063
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (S. V a.C.). R/ Busto a der., mirando de frente AQE. AR 15,2 g. COP-33 a 40. Erosiones en el anv. MBC-/MBC+.