Auction 145 - Mail Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 715

Total starting: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3001
ABRA, Porcuna (Jaén). As. A/ Cabeza femenina a der., delante ley. en lectura exterior: ABRA (muy tenue). R/ (Arado) y espiga sobre ley. en dos líneas, la superior en cartela. I-30. VILL-355/4. RC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3002
BASKUNES, Pamplona (Navarra). Denario. AR 3,4 g. I-215. VILL-250/10. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3003
BASKUNES, Pamplona (Navarra). Similar a la anterior. AR 3,72 g. Rayitas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3004
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Unidad. R/ Cabeza de caballo a der.; marca: ¿letra púnica bet? AE 5,74 g. I-511. VILL-no. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3005
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. 1/4 de calco. R/ Casco a izq. I-521. VILL-69/42. Leves oxidaciones. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3006
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Quinto. A/ Cabeza viril a izq. R/ Cabeza de caballo a der.; AE 2,1 g. I-554 (como cuarto). VILL-72/70. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3007
CASTULO, cazlona (Jaén). As. A/ Marca: mano. AE 10,66 g. I-701. VILL-336/39. Pátina verde oscuro. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3008
CASTULO, cazlona (Jaén). Semis. AE 14,00. I-716. VILL-332/11. Dos faltas de cospel al borde. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3009
CASTULO, cazlona (Jaén). Semis. AE 4,5 g. I-722. VILL-337/52. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3010
CASTULO, cazlona (Jaén). Similar a la anterior. AE 4,6 g. Variante de estilo. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3011
CASTULO, cazlona (Jaén). Semis. R/ Toro a der., encima : M.F. AE 7,4 g. I-748 vte. VILL-338/59. Pátina oscura rugosa. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3012
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). Unidad. A/ Marca: tres delfines. AE 10,6 g. I-771. VILL-223/11. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3013
KELSE-CELSA, Velilla de Ebro (Zaragoza). As de transición. AE 12,0 g. I-796. VILL-224/18. Pequeño defecto de cospel en el anv. Pátina verde terrosa. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3014
KONTERBIA BELAISKA, Botorrita (Zaragoza). Unidad. a/ Marca: letras ibéricas BeL. R/ Jinete con lanza a der.; KoNTeBeKoM. AE 9,0 g. I-861. VILL-243/2. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3015
KONTERBIA KARBIKA, Huete (Cuenca). Denario. A/ Ley. ibérica: KaRBiKa. R/ Jinete con lanza a der.; KoNTeRBiA. AR 4,0 g. I-845. VILL-284/4. Superficies erosionadas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3016
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes desnudo sosteniendo dos serpientes. R/ Toro marchando a izq. con la cabeza vuelta al frente. AE 2,27 g. I-907. VILL-91/1. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3017
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Octavo. A/ Bes con faldellín, sosteniendo dos serpientes. R/ Bes con faldellín sosteniendo dos serpientes. AE 1,88 g. I-912. VILL-92/3. Pátina marrón rugosa. BC+. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3018
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Octavo. A/ Bes desnudo sosteniendo maza y serpiente. R/ Bes desnudo sosteniendo maza y serpiente. AE 1,41 g. I-913. VILL-92/5. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3019
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Similar a la anterior. AE 1,0 g. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3020
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Octavo. A/ Toro parado a izq. R/ Toro parado a izq. AE 1,0 g. I-906. VILL-92/6. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3021
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes sosteniendo maza y serpiente. R/ Toro embistiendo a izq. AE 2,81 g. I-923. VILL-93/22. Pátina verde. MBC/MBC-.