Auction 145 - Mail Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 715

Total starting: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3064
MACEDONIA. Alejandro III. AE-20. R/ Carcaj y maza. AE 5,7 G. SBG-6739 vte. BC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3065
TRACIA. Mesembria. Dióbolo (450-350 a.C.). A/ Casco de frente con penacho. R/ Rueda de cuatro radios, centro ley.: META. AR 1,27 g. COP-652. SBG-1673. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3066
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (463-411 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso de cuatro marcas. AR 8,5 g. COP-1010/13. SBG-1746. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3067
ATICA. Atenas. Óbolo . AR 0,72 g. COP-53/56. SBG-2530. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3068
BITINIA. Heraclea Póntica. Óbolo (s. IV a.C.). R/ Marca: K. AR 0,8 g. SNG-Mar Negro, 1593. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3069
LIGA LICIA. Kragos. Dracma (s. I a.C.). AE 1,7 g. SBG-5267 vte. Leves oxidaciones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3070
CAPADOCIA. Ariarates V Eusebes. Dracma (163-130 a.C.). AR 4,0 g. SBG-7286 vte. Pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3071
CAPADOCIA. Ariarates VI. Dracma (130-116 a.C.). SBG-7290 vte. M en el campo. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3072
CAPADOCIA. Ariarates IX. Dracma (101-87 a.C.). MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3073
CAPADOCIA. Julia Domna. Caesarea. Didracma (211 d.C.). R/ Monte Argaios. AR 5,8 g. COP-267 vte. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3074
CAPADOCIA. Julia Domna. Caesarea. Dracma (211 d.C.). AR 3,2 g. COP-no. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3075
REINO SELÉUCIDA. Antíoco VI. Dracma (145-142 a.C.). SBG-7079. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3076
REINO SELÉUCIDA. Antíoco VII. Tiro. Tetradracma (137/6 a.C.). A/ Busto diademado y drapeado a der. R/ Águila a izq., delante maza, A/PE-AS/COP y debajo monograma; ANTIOCOU BASILEWS. AR 13,4 g. SBG-7094. BMC-IV 70,5. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3077
PARTIA. Mitradates I. Dracma (171-138 a.C.). SBG-7328. Leves oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3078
PARTIA. Vonomes II. Dracma (51). SEP-Tipo 67. Anv. descentrado. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3079
PARTIA. Vologases III. Dracma (105-147) AR 3,8 g. COP-221. SEP-Tipo 78. Anv. descentrado. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3080
PARTIA. Gotarzes II. Tetradracma (CNT= 44-45). BMC-XXIII, 161/2. COP-161. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3081
PARTIA. Similar a la anterior. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3082
BACTRIA Y REINOS INDO-GRIEGOS. Antialcidas. Pushkalavati. Dracma (145-135 a.C.). AR 2,5 g. MIT-1844/1846. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3083
REINO INDO-ESCITA. Azes II. Tetradracma (35 a.C.-5 d.C.). Similar MIT-2426. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3084
REINO INDO-PARTO. Gondofares. Tetradracma (20-55 d.C.). MIT-2600. MBC-.