Auction 145 - Mail Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 715

Total salida: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3106
GERMÁNICO. As. Roma. RIC-35 (Calígula). CH-1. Trazas de limpieza mecánica. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3107
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Constancia Augusta a izq. RIC-95. CH-41. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3108
CLAUDIO I. As. Roma. R/ La Libertad. RIC-97. CH-47. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3109
CLAUDIO I. Similar a la anterior. Vanos de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3110
CLAUDIO I. As. Roma (41-50). R/ Minerva con lanza y escudo a der. RIC-100. CH-84. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3111
CLAUDIO I. Cuadrante. Roma (41). A/ Modius. RIC-84. CH-70. Pátina oscura. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3112
CLAUDIO I. Cuadrante. Roma (41-42). A/ Modius. RIC-88. Pátina oscura con concreciones rojas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3113
VITELIO. Denario. Tarraco (69). A/ Busto laureado a izq., delante globo y palmera; A. VITELLIVS IMP. GERMAN. R/ La Victoria avanzando a izq., portando escudo con ley.: (S.P.Q.R); VICTORIA AVGVSTI. RIC-36. BMC-94. Superficies erosionadas. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3114
VITELIO. Denario. Roma (69). R/ Delfín sobre trípode. RIC-70. SB-111. Anv. ligeramente descentrado. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3115
VITELIO. Denario Roma (69). A/ Cabeza desnuda a der. R/ Trípode, encima delfín y cuervo en el interior; XV VIR. SACR. FAC. RIC-109. SB-99. Campos rayados. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3116
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Marte avanzando a izq. RIC-40. CH-29. Leves erosiones. BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3117
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Manos saludándose. RIC-42. SB-34. Erosiones. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3118
VITELIO. As. Tarraco (69). R/ Manos saludándose; FIDES EX(ERCI)TVM, S.C. RIC-43. CH-34. Oxidaciones. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3119
VESPASIANO. Denario. Roma (72-3). R/ Instrumentos sacerdotales. RIC-42. SB-45. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3120
VESPASIANO. Denario. Roma (69). R/ La Seguridad sentada a izq.: DOM. MAX. (T)R. P. COS. VI. RIC-91. SB-367. Superficies erosionadas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3121
VESPASIANO. Denario. Roma (77-9). R/ Judea a izq. bajo trofeo; IVDEA. RIC-266. SB-226. Erosiones. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3122
TITO. Denario. Roma (79). R/ Trono. RIC-61. SB-313a. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3123
TITO. Denario. Roma (81-4). R/ Delfín sobre ancla. BMC- pág. 349. SB-591a. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3124
DOMICIANO. Denario. Roma (93-94). R/ Minerva avanzando a der., RIC-175. SB-283a. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3125
DOMICIANO. Denario. Roma (80). R/ Cabra dentro de corona. RIC-T43. SB-389b. Marcas. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3126
DOMICIANO. Cuadrante. Roma. A/ S.C. en el centro, alrededor: IMP. DOMIT. AVG. GERM. R/ Rinoceronte a der. RIC-434. CH-673. MBC-.