Auction 145 - Mail Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 715

Total salida: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3148
CARACALLA. Denario. Roma (213-7). R/ Venus a izq. RIC-310b. SB-606. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3149
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Felicidad a izq. con caduceo y cornucopia. RIC-21. SB-65. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3150
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Fidelidad a der. sujetando dos estandartes. RIC-22A. SB-60. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3151
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Feracidad a izq. con espigas y cornucopia, delante modius. RIC-26. SB-47. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3152
MACRINO. Denario ¿Antioquía? R/ El Emperador sentado en sillas curul a izq. con globo y cetro. RIC-27. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3153
MACRINO. Denario ¿Antioquía? (217-18). R/ La Fidelidad a der. con dos estandartes. RIC-67. SB-23f. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3154
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ La Fidelidad a izq. con tres estandartes. RIC-68. SB-26a. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3155
MACRINO. Denario ¿Antioquía? R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro. RIC-73. SB-53a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3156
MACRINO. Denario. Roma (217-18). R/ Júpiter a izq. con rayos y cetro, delante el Emperador. RIC-76. SB-37. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3157
DIADUMENIANO. As. Roma. A/ Busto drapeado a der.; M. OPEL. DIADVMENIANO. R/ Diadumeniano a izq. con vara y cetro, detrás dos estandartes; PRINC. IVVENTVTIS, S.C. RIC-212. SB-18. Vano en el rev. Pátina verdosa. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3158
HELIOGÁBALO. Denario. Roma (218). R/ Ley.: SALVS ANTONINIA AVG. RIC-140. SB-258. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3159
JULIA MAESA, abuela de Alejandro Severo. Denario. RIC-271. SB-45. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3160
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-5). R/ La Providencia a izq.; PROVIDENTIA AVG. RIC-250. SB-501b. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3161
ALEJANDRO SEVERO. Sestercio. Roma (231). R/ El Sol a izq. con globo. IMP. TR. P. X. COS III, S.C. RIC-511. SB-413. Rayas. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3162
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma. R/ Juno a izq. RIC-43. SB-35. EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3163
JULIA MAMEA, madre de Alejandro Severo. Denario. Roma. R/ Venus a der. RIC-351. SB-60. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3164
MAXIMINO I. Denario. Roma. RIC-14. SB-85a. Cospel abierto. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3165
BALBINO. Atoniniano. Roma (238). R/ Manos saludándose. RIC-12. SB-17. Rayas. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3166
GORDIANO III. Denario. Roma (240-44). R/ Venus a izq. RIC-131. SB-347. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3167
GORDIANO III. Antoniniano. Roma (241-243). R/ Hércules a der. RIC-95. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3168
FILIPO I. Antoniniano. Roma (247-9). R/ La Tranquilidad a izq. RIC-9. SB-223. EBC-/EBC.