Auction 145 - Mail Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 715

Total salida: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3127
TRAJANO. Denario. Roma (98-111). R/ La Victoria a izq. RIC-57. SB-239. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3128
TRAJANO. Denario. Roma (103-112). R/ El Danubio recostado a izq. RIC-100. SB-136. Rayitas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3129
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ La Feracidad a izq. RIC-173. SB-467d. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3130
TRAJANO. Tetradracma. Tiro (103-109). A/ Cabeza laureada a der., debajo águila a der.; AUTOKP KAIC. NEP. TRAIANOC. CEB. TERM AAK. R/ Tyche sentada a der., a sus pies Dios del río Orontes; DHMAMx EUMAT. PR-1500. Rayas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3131
TRAJANO. Hemidracma. Alejandría, LB (88-9). R/ Nike avanzando a izq. COP-234. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3132
ADRIANO. Denario. Roma (117-138). R/ La Fortuna a der. RIC-86. SB-1155a. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3133
ADRIANO. Denario. Roma . R/ La Salud sentada a izq. RIC-137a. SB-1324. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3134
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ La Moneda a izq. RIC-256. SB-963. Grieta. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3135
ADRIANO. Similar a la anterior. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3136
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ África recostada a izq.; AFRICA. RIC-299. SB-138. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3137
ADRIANO. Sestercio. R/ La Fortuna a izq. RIC-759. CH-763. BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3138
SABINA, esposa de Adriano. Denario. R/ La Concordia. RIC-398. SB-12. Falta de metal en el anv. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3139
SABINA, esposa de Adriano. Sestercio. Roma. R/ La Concordia a izq. con pátera y doble cornucopia. RIC-1017. CH-7. Golpes. BC+/BC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3140
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (139-161). R/ Manos sobre espigas y caduceo. RIC-136. SB-344. Golpe en el canto. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3141
ANTONINO PÍO. Denario. Acuñada bajo Marco Aurelio. Roma. R/ Cuádriga sobre pira; CONSECRATIO. RIC-M436. SB-164. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3142
MARCO AURELIO. Denario. Roma (144-8). R/ La Piedad de frente. RIC-A490. SB-774a. EBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3143
FAUSTINA HIJA, esposa de Marco Aurelio. Denario. RIC-M688. SB-120. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3144
LUCIO VERO. Denario. Roma (163-5). R/ Roma a izq. RIC-381. SB-270. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3145
CÓMODO. Denario. Roma. RIC-160. SB-966. Finas grietas. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3146
SEPTIMIO SEVERO. Denario. Roma (210-211). R/ La Feracidad a izq. RIC-198. SB-472. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3147
JULIA DOMNA, esposa de Septimio Severo. Denario. Roma R/ Juno a izq. con pavo delante; IVNO. RIC-S559. SB-82. EBC/EBC-.