Auction 145 - Mail Auction

Date: 2016-06-02

# Items: 715

Total starting: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3085
REINO INDO-PARTO. Sasan. Tetradracma (35-55 d.C.). MIT-2628. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3086
REINO INDO-PARTO. Abdagases. Tetradracma (55-110 d.C.). MIT-2583. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3087
EGIPTO. Ptolomeo II. Tetradracma Tiro, IL=3Q (266/5 a.C.). R/ Águila a izq.; PTOLEMAOIOU E(WTHROS), monograma AB. AR 13,8 g. COP-488. Marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3088
MAURITANIA. Juba II. Cesarea. Denario (25 a.C.-23 d.C.). R/ Capricornio con globo, cornucopia y timón, debajo: R•XXXXII. Mazard-211. Falta fragmento de un 20%. EBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3089
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semiuncia. Roma (217-215 a.C.). R/ Proa a der., encima: ROMA. CRAW-38/7. Pequeña oxidación en el anv. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3090
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Semiuncia (217-215 a.C.). R/ Jinete con látigo a der., debajo, sobre línea: ROMA. CRAW-39/5. Pátina verde claro con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3091
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Similar a la anterior. Pátina verde oscuro con pequeñas erosiones. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3092
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Triens (Después del 211 a.C.). Sardinia. R/ Proa a der., encima, ROMA, debajo cuatro puntos. CRAW-56/4. Pátina verde rugosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3093
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Quadrans (Circa 91 a.C.). R/ Proa a der., delante tres puntos, debajo ROMA. CRAW-339/4b-d. Pátina verde terrosa. BC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3094
ACILIA. Denario. Roma (55 a.C.). FFC-95. SB-8a. Vanos de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3095
LUTATIA. Denario (109-108 a.C.). Sureste de Italia. FFC-828. SB-2. Acuñación algo floja. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3096
JULIO CÉSAR Y AUGUSTO. Denario (17 a.C.). A/ Cabeza laureada de Julio César, encima cometa; M.SANQVI(NIVS) III VIR. R/ Cabeza de Augusto a der.; AVGVST(VS) DIVI (F). SB-1. RIC (Augusto)-142. Plata cristalizada. Roturas al borde. Porosidades. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3097
BRUTO. Quinario. A/ Cabeza de la Libertad a der.; (LE)IBERTAS. R/ Acrostilium sobre ancla. SB-5a. CRAW-505/3. Concreciones. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3098
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca volante (32-31 a.C.). R/ LEG. II. FFC-32. SB-27. Porosidades. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3099
AUGUSTO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). R/ Símpulo, lituo y escudo izq. sobre der. RIC-207. SB-43. Finas rayas. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3100
AUGUSTO. Similar a la anterior. Golpes en el anv. y rev. MBC/ MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3101
AUGUSTO. Cuadrante. Roma. A/ Manos saludándose, detrás caduceo; LAMIA SILIVS ANNIVS. R/ III VIR. A.A.A.F.F. RIC-420. CH-526. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3102
AUGUSTO Y ROEMETALKES I. AE-18. Tracia. BMC-III, 209/7. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3103
4 monedas: denario de Augusto (forrado); sestercio de Filipo I; antoniniano de Diocleciano; AE de Aretas IVG, reino Nabateo. De BC+ a EBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3104
TIBERIO. Denario. Lugdunum (36-37). R/ Livia sentada a der. RIC-30. SB-16. Rayitas en el rev. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3105
ANTONIA, esposa de Nero Claudio Druso. Dupondio. Acuñada bajo Claudio I. Roma (41-51). R/ El emperador Claudio I a izq. RIC-92. CH-82. Pátina verde. BC/BC+.