Auction 145 - Mail Auction

Fecha: 2016-06-02

# Objetos: 715

Total salida: 43030

Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3022
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes con letra fenicia aleph a izq. R/ Bes con letra fenicia aleph a izq. AE 3,16 g. I-930. VILL-95/34. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3023
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Cuarto. A/ Bes con caduceo a izq. R/ Bes con caduceo a izq. AE 1,72 g. I-936. VILL-95/36. Pátina verde. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3024
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letras fenicias: mem y beth. R/ Ley fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 7,0 g. I-952. VILL-96/48. Vanos. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3025
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a izq. letra fenicia: gimel. R/ Ley fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 5,8 g. I-948. VILL-96/46. Leves oxidaciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3026
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia aleph. R/ Ley fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 6,9 g. I-946. VILL-97/58. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3027
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia heth. R/ Ley fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 7,0 g. I-949. VILL-98/60. Pátina roja con tonos verdes. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3028
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la der. letra fenicia beth. R/ Ley fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 5,9 g. I-954. VILL-98/65. MBC. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3029
EBUSUS, Ibiza (Islas Baleares). Semis. A/ Bes con maza y serpiente, a la izq. letra fenicia yod. R/ Ley fenicia en dos líneas: ybsm y marca de valor L. AE 7,4 g. I-956. VILL-similar 98/66. Leves vanos. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3030
EKUALAKOS, zona de Soria-Guadalajara. Unidad. A/ Cabeza viril a der., delante delfín, detrás letra ibérica: E. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea ley. ibérica: EKUALAKOS. AE 10,79 g. I-969. VILL-287.2. Pátina verde. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3031
EMPORION, La Escala (Gerona). Divisor de dracma. A/ Cabeza femenina a der. R/ Pegaso a der. AR 0,34 g. I-no. VILL-59/160. Perforación. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3032
GADIR, Cádiz. Unidad. R/ Marcas: creciente con puntos y letra púnica alef. AE 11,6 g. I-1335. VILL-86/35. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3033
GADIR, Cádiz. Mitad. A/ Cabeza de Melkart de frente. AE 3,3 g. I-1337. VILL-85/22. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3034
GADIR, Cádiz. Unidad. R/ Marcas: creciente exterior con punto y caduceo, AE 14,22 g. I-1343. VILL-89/57. Pátina verde con erosiones. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3035
GADIR, Cádiz. Mitad. A/ Cabeza de Hércules a izq., delante marca: clava. AE 2,7 g. I-1349. VILL-89/58. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3036
ILTURIR-ELIBERRI, Granada. As. A/ Cabeza masculina con casco a der., delante palma. R/ Trisquela, debajo leyenda ibérica. AE 17,24 g. I-1506. VILL-357/2. Cospel falto. Agujero tapado. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3037
ILICI, Elche (Alicante). Semis. Tiberio. AE 5,4 g. I-1526. PPR-197. Pátina verde gruesa. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3038
IULIA TRADUCTA, Algeciras (Cádiz). Semis. Ley. interna en el rev. AE 3,78 g. I-1621. PPR-109a. BC+.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3039
MALAKA, Málaga. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano con birrete plano a der., detrás ley. púnica y tenazas. AE 7,76 g. I-1723 (como semis). VILL-102/23. Rayita en el anv. Pátina verde oscuro. MBC.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3040
MALAKA, Málaga. Unidad. A/ Cabeza de Vulcano a der., detrás ley. neopúnica: mlk’ y tenazas; alrededor láurea. R/ Busto de Helios de frente. AE 12,4 g. I-1727. VILL-100/9. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3041
MALAKA, Málaga. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano con gorro cónico, delante tenazas y detrás ley neopúnica: MLK’. R/ Templo tetrástilo. AE 4,39 g. I-1737 (como cuadrante). VILL-101/17. Pátina oscura. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Auction 145 - Mail Auction - 3042
OSCA, Huesca. Denario. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex; DOM. COS. ITER. IMP. AE 3,42 g. I-1923. VILL-213/1. Contramarca en el anv. y pequeñas marcas. BC+/MBC-. Muy escasa.