Room Auction 150

Date: 2018-03-01

# Items: 1310

Total starting: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1219
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1895. KM-102. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1220
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1897. KM-102. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1221
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1898. KM-102. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1222
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1899. KM-102. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1223
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1894. W. Juegos Olímpicos. KM-211. MS-65.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1224
FRANCIA. Francisco I. Escudo. S/F. FRB-354. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1225
FRANCIA. 40 francos. L’AN XI. República Consulado. KM-652. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1226
FRANCIA. 40 francos. 1813. C.L. (Génova). KM-696.2. Pequeña grieta. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1227
FRANCIA. 40 francos. 1816. L. (Bayona). KM-713.4. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1228
FRANCIA. 100 francos. 1855. A. KM-786.1. Pequeña marca en el anv. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1229
FRANCIA. 100 francos. 1879. A. KM-832. Golpecito en la gráfila. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1230
FRANCIA. 100 francos. 1908. A. KM-858. Golpecito en el canto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1231
GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la batalla naval de La Hogue. 1692. AR 41mm. Grabador: GH (Georg Haustsch). Val Loon IV-P104-5. Forrer IIP-441. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1232
GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la paz de Ryswick. 1697. AR 49mm. Grabador: Arondeaux F. Forrer- Z-80. Van Loon IV P-273. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1233
GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la paz de Ryswick. 1697. A/ INTER CASTRA EX LAURIS. OLEA, en el exergo: PACE GENERALIS IN EUROPA. R/ YUSTITIA PACE EUROPEAE REDDITA, en el exergo: MDCLXXXXVII. AR 24mm. Van Loon IV-P266. EBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1234
GRAN BRETAÑA. 5 guineas. 1683. WC. KM-444.1. En el canto: DECUS ET TUTAMEN ANNO REGNI TRICESIMO QVINTO. Pequeña manipulación en la gráfila. MBC+. Muy rara. Este valor, el mayor del sistema, fue acuñado por primera vez en el año 1668, y su reverso se mantuvo siempre igual durante este reinado, los cuatro escudos coronados (Francia, Inglaterra, Escocia e Irlanda) en forma de cruz, separados por cuatro cetros cruzados que los dividen. En anverso hubo dos tipos de bustos (1668 y 1678), que en muchas ocasiones llevaban bajo él un elefante o un elefante con un pequeño castillo en su lomo, mostrando así el origen del oro de las piezas, la Company of Royal Adventurers Trading to Africa (fundada como monopolio en 1660 y liderada por los Estuardo y la Ciudad de Londres, y que en 1672 pasó a denominarse Royal African Company), que fue la encargada de suministrar el oro a la ceca de Londres desde 1668 hasta 1722 desde sus factorías en Guinea, y por lo cual estas piezas recibieron su nombre.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1235
HOLANDA. Medalla conmemorativa del levantamiento del sitio de Alkkmaar (1573). Acuñada a finales del siglo XVII. AR 34mm Van Loon P-165/166. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1236
HOLANDA. Ducatón. Utrech. 1791. KM-92. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1237
ESTADOS ITALIANOS. Nápoles y Sicilia. 30 ducados. 1833. P.R.Z Mont-674. C-157. Pequeñas marcas. NGC AU-50. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1238
ESTADOS ITALIANOS. Parma. 40 liras. 1815. C-32. Golpecitos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1239
ESTADOS ITALIANOS. Parma. 40 liras. 1815. C-32. Finas rayas. MBC.