Room Auction 150

Fecha: 2018-03-01

# Objetos: 1310

Total salida: 966292

Jesús Vico - Room Auction 150 - 1177
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 2 taler. 1872. Canto liso. KM-1231.2. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1178
ESTADOS ALEMANES. Sajonia. 5 marcos. 1909. 500 aniversario de la Universidad de Leipzig. KM-1269. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1179
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Altenburg. Taler. 1626. WA. DAV-7376. Golpecito en el canto y grafito. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1180
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Altenbrug. 5 marcos. 1903. A. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1181
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Coburg-Gotha. Ernesto I. Taler (1 corona). 1829. E.K. C-99a. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1182
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Meiningen. 5 marcos. 1901.D. KM-197. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1183
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Meiningen. 5 marcos. 1908. D. KM-201. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1184
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Old Gotha. Taler. 1626. WA. DAV-7431. Pequeña grieta. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1185
ESTADOS ALEMANES. Saxe-Weimar-Eisenach. 2 taler. 1840. A. C-88. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1186
ESTADOS ALEMANES. Schwarzburg-Sonders-Hausen. 2 Taler. 1845. A. C-23. Golpecito en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1187
ESTADOS ALEMANES. Similar a la anterior. C-23. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1188
ESTADOS ALEMANES. Schwarzburg-Rudolstadt. Taler. 1780. ICK. DAV-2770. Leve plata agria y finas rayitas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1189
ESTADOS ALEMANES. Schwarzburg-Rudolstadt. 2 taler. 1841. A. C-72. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1190
ESTADOS ALEMANES. Wurttemberg. 2 taler. 1846. KM-596. Pequeñas marcas. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1191
ALEMANIA. Lote de 21 monedas de 5 marcos conmemorativos. 1966-1979. SC y alguna prueba.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1192
ESTADOS AUSTRIACOS. Salzburgo. Taler. 1763. KM-403.1. DAV-1257. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1193
ESTADOS AUSTRIACOS. Silesia. Fernando II. Taler. 1632. Iz. Breslau. A/ FERFINANDVS•II•D: G. (W). R.I.S.A.G. HVN•BO•REX. R/ ARCHIDVX AVSTRI•DVX•BVRG•SILESI•ZE•1632. Similar KM-34.12. Pequeña grietaMBC+. Rarísima. Hasta ahora se conocía únicamente la pieza de medio taler de 1632, pero no el taler. Estas acuñaciones las hace el emperador Fernando II en su calidad de Duque de Silesia en la ceca de Wroclaw-Breslau (W), y muestran en anverso su busto con armadura, gola, toisón y la corona imperial, mientras en reverso aparecen las armas completas del emperador y tras la fecha las tres banderas cruzadas, marca del maestro de ceca Johann Ziesler, cuyas iniciales aparecen también a izquierda y derecha de la cola del Aguila (I-Z). Esta pieza se hace en plena Guerra de los Treinta Años, cuando tras la muerte del Conde de Tilly el emperador decide llamar al retirado Albert von Wallenstein para que se ponga al frente de sus ejércitos, tomando parte en la famosa batalla de Lutzen, donde murió el rey sueco Gustavo II Adolfo.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1194
AUSTRIA. Medalla. Leopoldo I y Leonor del Palatinado. 1681. A/ PAX SIT. PACIS SIT BELLVM IN BELLA MOVENTES. R/ PACI ET IVSTITIAE SIC BENE CONVENIET, en exergo: MDCLXXXI. AR 46mm. PHM (Philipp Heinrich Müller). MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1195
AUSTRIA. Maximiliano de Austria, Gran Maestre de la Orden Teutónica. Taler. 1614. CO. KM-188.2. EBC-/EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1196
AUSTRIA. Ducado. 1910. KM-2267. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 150 - 1197
AUSTRIA. 100 schilling. 1927. KM-2842. B.O. EBC+.