Mail Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 599

Total starting: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3589
FRANCIA. 20 francos. 1847. A. KM-750.1. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3590
GRAN BRETAÑA. 1/2 penique. 1841. KM-726a. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3591
MUNDO ISLÁMICO. Fatimíes. Dinar. Con ceca y fecha recortada.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3592
PAÍSES BAJOS. West Friesland. Daalder. 1634. KM-14.2. Concreciones. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3593
TURQUÍA2 zolota. AH-1187. C-67. Porosidades. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3594
URUGUAY. 5 pesos. 1930. Artigas. KM-27. EBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3595
CRUSAFONT i SABATER, M.: Numismática de la Corona Catalano-Aragonesa medieval (785-1516). Madrid, 1982. Exposición de acuñaciones y textos de las monedas carolingias hasta las acuñaciones locales de los siglos XV y XXI. Muy interesante.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3596
HEISS, A.: Monedas Hispano-Cristianas. Madrid, 1865. Reimpresión Madrid, 1975. III volúmenes. Descripción de las monedas desde la invasión de los árabes hasta Isabel II. Se incluyen las acuñaciones de las series de los Países Bajos, Navarra, etc... 203 láminas, retratos reales, etc... Clásico.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3597
MATEU Y LLOPIS, F.: Bibliografía de la Historia Monetaria de España. Madrid, 1958. Bibliografía de las monedas de España en la Edad Antigua, Media y Moderna; técnicas de acuñación, metrología, etc... Bibliografías suplementarias sobre moneda hebrea, griega, romana, etc... Hallazgos. Bibliografías sobre monedas en Sudamérica.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3598
NAVASCUÉS, J. Mª.: Las Monedas Hispánicas del M.A.N. II Volúmenes. Barcelona (1965-1971). 1º.- Monedas del sistema romano y Tesoro de Azaila, Salvacañete y Cerro de la Miranda. 2º.- Ciclos griegos e ibero-romano. Interesante.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3599
VV.AA: Lote de 3 libros. Feria, R.: Historia del Dinero. Barcelona, 1994. Dos subastas de X & F Calicó. Duros de Fernando VII y Catálogo de Monedas Antiguas de Hispania.