Mail Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 599

Total starting: 32363

Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3022
SEKOBIRIKES, Saelices (Cuenca). As de Tiberio. R/ SEGOBRIGA dentro de laurea. AE 11,81 g. I-2188. PPR-473. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3023
TITIAKOS, Tricio (La Rioja). Unidad. AE 8,15 g. CNH-11. I-2394. Leves erosiones. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3024
MACEDONIA. Filipo III. Tetradracma (320-319 a.C.) Sidón. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; a la izq. X y debajo SI. AR 16,91 g. PRC-P172 (AR no AU). Pequeñas erosiones. Leve vano en anv. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3025
MACEDONIA. Alejandro III. Dracma (323-319 a.C.). Colophon. R/ Marcas: Estrella a la izq. y punta de lanza a la der. AR 4,25 g. PRC-1759. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3026
MACEDONIA. Alejandro III. Dracma (323-319 a.C.). Colophon. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq. monograma. AR 4,20 g. PRC-P46. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3027
MACEDONIA. Alejandro III. Dracma (323-280 a.C.). Asia menor. R/ Marca: Cabeza de león a izq. AR 4,31 g. PRC-2748. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3028
ISLAS DE TRACIA. Thasos. Estátera (525-463 a.C.). A/ Sátiro y ninfa. R/ Cuadrado incuso de 4 marcas. AR 7,55 g. COP-1010/13. SBG-1746. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3029
LYCIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel y delfín dentro de cuadrado incuso. AR 1,23 g. COP-27 vte. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3030
LYCIA. Mithrapata. Dióbolo (460-360 a.C.). A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel en cuadrado incuso. AR 1,40 g. COP-27 vte. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3031
CILICIA. Tarsos. Mazaios. Estátera (361-333 a.C.). A/ Baal entronizado a izq.; en el campo: BAALTARZ. R/ León devorando a toro a izq.; encima ley. aramea MAZDAI; debajo espiga. AR 10,60 g. COP-311. SBG-5650. Anv. erosionado. MBC-/EBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3032
REINO SELEÚCIDA. Antíoco VII. Tetradracma. Damasco (130-129 a.C.). R/ Atenea de pie a izq. sosteniendo Nike, escudo y lanza; monograma y D a la izq. y GPR (fecha) en el exergo. AR 16,24 g. COP-339 vte. BMC-71/20. Leves vanos. MBC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3033
NORTE DE ÁFRICA. Tingis. AE-C7. R/ Dos espigas, debajo, ley. púnica. 4,48 g. COP-732. Pátina oscura. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3034
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (205-203 a.C.). FFC-6. SB-5. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3035
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Sur de Italia (205-203 a.C.). R/ ROMA en cartela. FFC-7. SB-2. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3036
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Victoriato (después del 211 a.C.). R/ La Victoria coronando un trofeo. SB-9. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3037
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario (202-198 a.C.). Símbolo: Pentagrama bajo los caballos. FFC-48. SB-20W. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3038
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (200-190 a.C.). R/ Proa bajo los caballos. FFC-51. SB-20X. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3039
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (200-190 a.C.). Símbolo en el rev.:tridente. FFC-63. SB-20 ii. BC+.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3040
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (157-156 a.C.). FFC-77. SB-6. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3041
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Denario. Roma (86 a.C.). FFC-85. SB-226. MBC-.
Jesús Vico - Mail Auction 152 - 3042
ACCOLEIA. Denario. Roma (43 a.C.). FFC-90. SB-1. Flan ovalado. BC-/BC.