Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 127
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos en el cuello, delante, delfín, y detrás, signo ibérico: BI. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 9,51 g. CNH-10. ACIP-1576. CC-2182, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel en el anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 128
BILBILIS. Similar a la anterior, pero con ley. ibérica: BILBILI. Variante de arte. AE 12,76 g. CNH-12. ACIP-1277. CC-2184, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 129
BILBILIS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 11,40 g. CNH-12. ACIP-1577 vte. CC-2185, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 130
BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín y detrás, signo ibérico: BI. R/ Caballo a der. con las patas delanteras levantadas y la rienda suelta, encima, creciente con punto en el centro y debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 7,79 g. CNH-13. ACIP-1578. CC-2187, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina oscura con tonos rojizos. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 131
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos, delante, delfín, detrás, signo ibérico: BI. R/ Jinete lancero a der., debajo. ley. ibérica: BILBILI. AE 12,70 g. CNH-14, ACIP-1579. CC-2189, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 132
LUTIAKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: LUTIAKOS. AE 9,12 g. CNH-1. ACIP-1600. CC-2192, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. Muy pocos ejemplares conocidos. MBC-/MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 133
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, leona. R/ Jinete cabalgando a der. con estandarte, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 9,46 g. CNH-1. ACIP-1521. CC-2194, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 134
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, leona. R/ Jinete con estandarte en ristre a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 15,61 g. CNH-2. ACIP-1522. CC-2195, mismo ejemplar. Golpecito y dos grietas. Pátina verde oscuro. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 135
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, leona. R/ Jinete con insignias a der., debajo, ley. ibérica curva: SEKAISA. AE 17,84 g. CNH-3. ACIP-1523. CC-2196, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 136
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás: leona. R/ Jinete con estandarte a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 13,26 g. CNH-5. ACIP-1524. CC-2197, mismo ejemplar. Cospel irregular. Bonita pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 137
SEKAISA. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 11,79 g. CNH-5. ACIP-1525. CC-2199, mismo ejemplar. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 138
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás leona. R/ Jinete con insignia a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA con la S retrógrada. AE 16,85 g. CNH-16 vte. ACIP-1535 vte. CC-2200, mismo ejemplar. Pátina vede rugosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 139
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, leona. R/ Jinete con insignia a der., debajo, en cartela, ley. ibérica: SEKAISA. AE 13,71 g. CNH-7. ACIP-1528. CC-2201, mismo ejemplar. Pátina oscura con pequeñas concreciones. Bonita acuñación. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 140
SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, leona. R/ Caballo con la rienda suelta galopando a der., debajo. bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 7,27 g. CNH-9. ACIP-1530. CC-2202, mismo ejemplar. Pátina marrón con tonos verdes. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 141
SEKAISA. Similar a la anterior. Variante de ley. AE 7,27 g. CNH-10. ACIP-1531. CC-2203, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 142
SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, leona. R/ Caballo galopando a der., encima, tres o cuatro puntos. AE 6,09 g. Gomis 2001-153. Ripollés 2005-1171. Pátina oscura. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 143
SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, leona. R/ Medio Pegaso a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, ley. ibérica: SEKAISA. AE 4,25 g. CNH-12. ACIP-1533. CC-2205, mismo ejemplar. Pátina verde desconchada en el anv. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 144
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, leona. R/ Jinete con estandarte a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISA. AE 17,33 g. CNH-17. ACIP-1537. CC-2206, mismo ejemplar. Defecto del cospel en anv. y rev. Pátina marrón. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 145
SEKAISA. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der., debajo, ley. ibérica: SEKAISAKOM. AE 11,61 g.CNH-19. ACIP-1540. CC-2207, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 146
SEKAISA. Mitad. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo con la rienda suelta, galopando a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISAKOM. AE 6,54 g. CNH-20. ACIP-1541. CC-2208, mismo ejemplar. Pátina oscura terrosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 147
SEKAISA. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der. R/ Caballo a der. con las patas delanteras levantadas, encima, tres globulos, debajo, bajo línea, ley. ibérica: SEKAISAKON. CNH-21. ACIP-1542. CC-2209, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC/BC+. Rarísima.