Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 85
TURIASU. Denario forrado. Similar a la anterior, variante de estilo. 2,56 g. Similar CNH-34 y ACIP-1723. CC-2128, mismo ejemplar. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 86
TURIASU. Similar a la anterior, pero estilo muy tosco. AR 2,93 g. ACIP-1724. CC-2129, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 87
TURIASU. Denario forrado. Similar a la anterior. 2,53 g. Similar al anterior. ACIP-1724. CC-2130, mismo ejemplar. Erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 88
TURIASU. Fragmento. 1/2 quinario. A/ Cabeza masculina a der.; signos ibéricos: S delante y (KA detrás). R/ Jinete conduciendo un segundo caballo a der., encima, corona, y debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURI(ASU). AR 1,06 g. CNH-19. ACIP-1725. CC-2131, mismo ejemplar. Golpe. BC+/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 89
TURIASU. Quinario. A/ Cabeza femenina con casco a der.; signos ibéricos: delante TU, detrás KA. R/ Jinete con palma conduciendo un segundo caballo a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 1,60 g. CNH-16. ACIP-1726. CC-2132, mismo ejemplar. No más de tres ejemplares conocidos. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 90
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der.; signos ibéricos: delante TU, detrás KA y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 14,20 g. CNH-25. ACIP-1727. CC-2133, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 91
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, dos delfines y signo ibérico TU, detrás, un delfín y signo ibérico KA y debajo creciente. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 9,09 g. ACIP-1728, mismo ejemplar ilustrado. CC-2134, mismo ejemplar. Vanos. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 92
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, dos delfines y signo ibérico TU, detrás, signo ibérico K y debajo signo S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 13,27 g. CNH-30. ACIP-1729. CC-2135, mismo ejemplar. Acuñación algo floja. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 93
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, dos delfines, detrás delfín y signo ibérico KA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 11,10 g. CNH-28. ACIP-1731. CC-2136, mismo ejemplar. Leve vano. Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 94
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 11,73 g. CNH-27. ACIP-1732. CC-2138, mismo ejemplar. Fina grieta. Rayita en el rev. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 95
TURIASU. Mitad. A/ Cabeza femenina con casco a der., detrás, signo ibérico: KA. R/ Jinete galopando a der., encima, creciente y estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 5,46 g. CNH-10. ACIP-1733. CC-2140, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 96
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 9,50 g. CNH-26. ACIP-1736. CC-2141, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 97
UMANBAATE. Unidad. A/ Cabeza barbada tipo vascón a der., delante signos ibéricos: ETAON. R/ Jinete con hoz de guerra a der., debajo, entre dos líneas, ley. ibérica: VMANBA y delante del jinete: ATE. AE 12,06, g. CNH-1. ACIP-1696. CC-2142. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 98
UMANBAATE. Cuarto. A/ Cabeza barbada tipo vascón a der. R/ Protome de caballo a der., detrás signos ibéricos: UN. AE 4,49 g. ACIP-1698. CC-2143, mismo ejemplar. Bonita pátina verde oscuro. Único ejemplar conocido. EBC/EBC-. Rarísima. Excepcional pieza por su rareza y conservacion. Ex Áureo 05/03/2003, lote 12.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 99
BURSAU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín, detrás, signo ibérico: BU. R/ Jinete lancero a der., encima, creciente, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU. AE 13,75 g. CNH-1. ACIP-1588. CC-2144, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 100
BURSAU.Unidad, A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco, delante, delfín, detrás, signo ibérico: BU. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU, con la S retrógrada. AE 14,38 g. CNH-2. ACIP-1589. CC-2145, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 101
BURSAU.Similar a la anterior, pero con la S de la ley. en posición normal. AE 15,99 g. CNH-2 vte. ACIP-1589 vte. CC-2146, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina oscura terrosa. MBC-/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 102
BURSAU.Mitad. A/ Cabeza barbada a der. de estilo tosco, delante, delfín, detrás, signo ibérico: BU. R/ Caballo galopando a der., encima, signo ibérico M, debajo. sobre línea, ley. ibérica: BURSAU, con S retrógrada. AE 7,98 g. CNH-3. ACIP-1590. CC-2148, mismo ejemplar. Pequeñas grietas. Pátina verde rugosa. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 103
BURSAU.Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signo ibérico: BU. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU. AE 8,74 g. CNH-4. ACIP-1591. CC-2149, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos marrones. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 104
BURSAU.Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BU. R/ Caballo galopando a der., con rienda suelta, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURSAU. AE 5,26 g. CNH-5, ACIP-1592. CC-2150, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 105
BURSAU.Cuarto/tercio. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: BU. R/ Caballo galpando a der., encima, cuatro glóbulos, debajo, sobre línea, ley. ibérica: BURS. CNH-6. ACIP-1593. CC-2151, mismo ejemplar. Cospel algo irregular. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.