Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 883
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 centavo. 1811. KM-41. PCGS-VF20. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 884
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 5 Cent. 1837. KM-47. Pequeñas concreciones. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 885
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1880. CC. KM-110. Siete plumas en la cola. SC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 886
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1881. CC. KM-110. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 887
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1924. KM-31. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 888
EGIPTO. 20 quirsh. AH1277. En el anverso: flor a la derecha del thoughra. KM-260. Golpecitos en la gráfila. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 889
FRANCIA. Medalla conmemorativa del nacimiento de Voltaire (1664). 1770. AE 59 mm. Grabador: Waechter. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 890
FRANCIA. Medalla conmemorativa de la Exposición Universal de París. 1855. AR 59,5 mm. Grabador: Albert Barre. Finas rayitas en el anv. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 891
FRANCIA. Medalla conmemorativa de la muerte de J. J. Barre. 1855. AE 60 mm. Grabada por sus hijos Augusto y Alberto Barre. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 892
FRANCIA. Enrique VI (1422-1453). Blanca de los escudos. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 893
FRANCIA. Francisco I. Escudo. S/F. (1515-1547). FR-354. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 894
FRANCIA. Enrique II. Docena de las medias lunas. 1549. Caen. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 895
GRAN BRETAÑA. Medalla conmemorativa de la Boda de Eduardo VII. 1902. AR 55mm. Finas rayas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 896
GRAN BRETAÑA. Guerras de Napoleón. Medalla. James Mudie. 1809. Muerte de Sir Joan Moore. Batalla de la Courña. 16-01-1809. AE 40,8 mm. Grabadores: Mills y Couriguer. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 897
GRAN BRETAÑA. Soberano. 1853. WW en relieve. KM-736.a. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 898
MÉXICO. Lote de 5 monedas de Morelos: 2 reales y 8 reales (4). Una de ellas perforada y con óxido. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 899
MÉXICO. Lote de 8 monedas de 8 reales, “resplandores”. Guanajuato (5): 1837, 1876, 1894 (3); México, 1878; Zacatecas (2), 1892 y 1896. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 900
PERÚ. Medalla. 1826. Jura de la Constitución. Lima. AR 34,5 mm. Oxidación. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 901
PERÚ. Medalla conmemorativa de la batalla de Yungay. 1839. Cuzco. AR 33mm. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 902
PERÚ. Medalla conmemorativa de la Constitución de 1856. AR 33mm. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 903
RUSIA. 7 rublos y 50 kopeks. 1897. AG. Y-63. Golpecito en el canto. EBC-. Muy escasa.