Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 904
VATICANO. León XIII. 1885. Arbitra la paz entre España y Alemania por el conflicto de las Islas Coralinas. AR 43,5 mm. Grabador: Bianchi. Golpe en el canto. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 905
VENEZUELA. Lote de 127 monedas de plata: 5 bolívares (7), 1886 a 1936; 2 bolívares (11), 1911 a 1960; bolívar (20), casi todos de 1960; 50 centavos (10), 1954 y 1960; 10 centavos (79), casi todos de 1960. De BC a SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 906
41 billetes: 1000 pesetas 5-1938 en MBC-; 1000 pesetas (2), 11-1936; 500 pesetas (5), 11-1936; 100 pesetas (20), 11-1936; 100 pesetas (8), 5-1938; 25 pesetas (8), 11-1936. Varios con roturas. De BC- a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 907
5 billetes: 500 pesetas (2) y 1000 pesetas (3). 11-1936. Con roturas en los bordes. De BC- a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 908
3 billetes de 1000 pesetas. 11-1936. Series: A, B y C. Sin restaurar. BC, BC+ y MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 909
38 billetes. 1 peseta (29: 5-1940, 9-1940 (4, tres sin serie), 1943 (2), 1945 (6), 1948 (5), 1951 (5), 1953 (6); 25 pesetas, 4-1938; 5 pesetas (4): 1945, 1947 y 1951 (2); 1000 pesetas (4): 1946, 1942 (2) y 1951. De BC a plancha.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 910
22 billetes de 1 peseta. 9-1940. Correlativos. Serie D. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 911
Jesús Vico - Room Auction 152 - 912
14 billetes de 1 peseta. 9-1940. Correlativos. Serie D. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 913
75 billetes de 1 peseta. 7-1953. Casi todos correlativos. Algunos con esquinas defectuosas o pequeñas arrugas. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 914
22 billetes. 1945 a 1948. Peseta (9), 1945 (8, uno sin serie) y 1948 (sin serie); 5 pesetas (13) 1945 (3), 1947 (7), 1948 (3 sin serie). Casi todos plancha.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 915
6 billetes Peseta (4), 4-1938 (mínimas manchas de óxido en el borde inferior); 1943 (mínimas manchas de óxido en el borde inferior), sin serie; 1948, sin serie; 1951, sin serie. Pareja correlativa de 5 pesetas, 1948, sin serie. Plancha.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 916
500 pesetas. 11-1936. Serie B. ED-D23a. Sin restaurar. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 917
500 pesetas. 5-1938. Serie A. ED-D34. Sin restaurar. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 918
1000 pesetas. 5-1938. Pareja correlativa. Serie A. ED-D35. Con todo el apresto. Rara en esta conservación. EBC.