Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 820
13 monedas: 2 pesetas (6), 1905; peseta (6), 1933 *3-4; 50 centavos de peso, 1885, Manila. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 821
3 monedas de 5 pesetas. 1898 *18-98. Madrid. SGV. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 822
5 monedas de 5 pesetas. 1891 *18-91. Madrid. PGM. VII-182. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 823
Medalla. IIII Centenario del Descubrimiento de América. 1892. Bronce 70 mm. Grabador: B. Maura. MPN-996. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 824
Medalla de proclamación. 1902. Madrid. AR 60 mm. Grabador: B. Maura. MPN-1118 vte. Pequeñas marcas y golpes en el canto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 825
Colgante unifaz en bronce damasquinado en oro. Con inscripción: ISLA DE CUBA 28 DE ABRIL 1897, en el centro: V. En el rev., incrustado, para dar consistencia, 10 céntimos de 1870 en MC. Bonito trabajo de orfebrería. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 826
20 centavos de peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-170. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 827
5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. Pequeñas marcas en el anv. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 828
5 pesetas. 1893 *18-93. Madrid. PGL. VII-185. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 829
5 pesetas. 1896 *18-96. Madrid. PGV. VII-188. Golpecitos en la gráfila. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 830
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Abrillantada. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 831
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Ligeramente abrillantada. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 832
158 monedas: peseta (19), 1937; 50 céntimos (68), 1937; 25 céntimos (13), 1925; 25 céntimos (9), 1934; 25 céntimos (28), 1937; 25 céntimos (8), 1938; 5 céntimos (13), 1937. De MBC a SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 833
25 céntimos. 1938. Rev. girado 180º sobre el eje horizontal. VII-212 vte. B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 834
Peseta. 1934. Prueba de acuñación en bronce. VII-no. EBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 835
Asturias y León. 1937. 50 céntimos, peseta y 2 pesetas (3). VII-232, 233 y 234 (3). Total 5 monedas. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 836
4 monedas: 10 céntimos, Cazalla de la Sierra; peseta (2) y 2 pesetas, 1937, Euzkadi. De MBC a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 837
Menorca. 1937. 5, 10 y 25 céntimos (2), 1 y 25 pesetas. Total 6 monedas. VII-250, 251, 252 (2), 253 y 254. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 838
Santander, Palencia y Burgos. 1937. Peseta, 50 céntimos PJR, 50 céntimos sin letras (2). Total 4 monedas.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 839
13 fichas. Santisteban del Puerto: 1 y 5 pesetas; Baeza: MULA con marcas A y J; Unio de Cooperadors: 5 y 10 céntimos, 1, 2 y 5 pesetas, sin fecha, unifaces; 4 fichas de anuncios. Calida media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 840
L’Ametlla del Vallès. Serie completa de 5 valores. S/F. 25 céntimo, 50 céntimos (2) y peseta (2). VII-222a a 226. MBC+/EBC.