Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 22
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas, separadas por línea: AREKOR/ATAS. AR 4,03 g. cnh-23. acip-1757. cc-2037, mismo ejemplar. Pátina gris. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 23
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: AREKOR/ATAS. AR 3,71 g. CNH-18. ACIP-1758. CC-2038, mismo ejemplar. MBC-. Ex Vico 17/12/1981, lote 49.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 24
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: AREKOR/ATAS. AR 3,90 g. CNH-17. ACIP-1759. CC-2039, mismo ejemplar. Pátina gris. EBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 25
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de ley. AR 3,90 g. CNH-17. ACIP-1760. CC-2043, mismo ejemplar. Leves vanos. Pátina gris. MBC+/MBC- Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 26
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,88 g. CNH-17. ACIP-1760. CC-2045, mismo ejemplar. Pequeña grieta. MBC+. Escasa. Ex Vico 07/11/2013, lote 34.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 27
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: AREKOR/ATAS. AR 3,93 g. CNH-17 vte, por sobresalir pelo de la línea de la frente. ACIP-1761. CC-2046, mismo ejemplar. MBC. Rarísima. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18/06/1979. lote 66
Jesús Vico - Room Auction 152 - 28
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica en dos líneas: AREKOR/ATAS. AR 3,90 g. CNH-21. ACIP-1764. CC-2047, mismo ejemplar. Leves vanos. Pátina gris. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 29
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás glóbulo. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley.: AREKORATA, en una línea. AR 3,71 g. CNH-24. ACIP-1769. CC-2050, mismo ejemplar. Finas rayitas en los campos. Pátina gris. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 30
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás ¿delfín? R/ Caballo galopando a der., debajo, signos ibéricos: AR. AE 3,15 g. CNH-34. ACIP-1772. CC-2051, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC. Rarísima. Ex Vico 11/11/2010, lote 74.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 31
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, círculo con punto central. R/ Jinete lancero a der., visible un pie, debajo, sobre línea, ley. ibérica: AREKORATA. AR 3,91 g. CNH-26. ACIP-1773. CC-2053. Ligera pátina. MBC+/ EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 32
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de estilo. CNH-26. ACIP-1773. CC-2056, mismo ejemplar. Ligera pátina. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 33
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior, variante de estilo. A/ Sin punto dentro del círculo. AR 3,72 g. CNH-26 vte. ACIP-1773 vte. CC-2057, mismo ejemplar. Porosidades. Ligera pátina. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 34
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario forrado. Similar a la anterior, con punto dentro del circulo del anv. 3,39 g. Similar CNH-26 y acip-1773. cc-2059, mismo ejemplar. Erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 35
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior pero con los signos TA y S nexados. AR 3,70 g. CNH-26 vte. ACIP-1773 vte. CC-2054, mismo ejemplar. Ligera pátina. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 36
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás círculo. R/ Jinete lancero a der., los dos pies visibles, debajo, sobre línea, ley. ibérica: AREKORATA. AR 3,80 g. CNH-27. ACIP-1774. CC-2063, mismo ejemplar. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 37
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Denario forrado. Similar a la anterior, pero con punto dentro del círculo en el anv. 3,70 g. Similar CNH-27 y ACIP-1774. CC-2068, mismo ejemplar. Pequeñas erosiones. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 38
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Similar a la anterior. Contramarca: punzón central en el rev. CNH-27. ACIP-1774. CC-2070, mismo ejemplar. Leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 39
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: AREKORATA. AE 7,33 g. CNH-29. ACIP-1777. CC-2071, mismo ejemplar. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 40
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der. entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: AREKORATA con A y TA nexadas. AE 12,45 g. CNH-30. ACIP-1778. CC-2072, mismo ejemplar. Bonita pátina verde terrosa. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 41
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Gallo a der., delante, ley. ibérica curvada: AREKORATA. AE 4,55 g. CNH-31. ACIP-1779. CC-2076. Pátina verde oscuro. EBC-/EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 42
AREKORATA-AREIKORATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Caballo a der., delante ley. ibérica: AREKO. AE 5,07 g. CNH-no. ACIP-1780. CC-2077, mismo ejemplar. Leves erosiones. Pátina verde oscuro con tonos rojos. No más de tres ejemplares conocidos. EBC-. Rarísima.