Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 64
TURIASU. Similar a la anterior, pero S de la ley. , retrógrada. AE 9,87 g. CNH-5, mismo ejemplar ilustrado. ACIP-1705, mismo ejemplar ilustrado. CC-2100, mismo ejemplar. Finas rayas. Pátina oscura. BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 65
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico: KA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 4,05 g. CNH-13. ACIP-1707. CC-2101, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Defecto del cospel en anv. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 66
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., delante, delfín y detrás signo ibérico: KA. R/ Jinete lancero a der., debajo sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 14,18 g. CNH-7. ACIP-1708. CC-2102, mismo ejemplar. Leves erosiones en el rev. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 67
TURIASU. Similar a la anterior con la S de la ley., retrógrada. AE 10,49 g. CNH-8. ACIP-1709. CC-2104, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 68
TURIASU. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico: KA. R/ Caballo galopando a der., (delante glóbulo), encima, signos: IU, debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 5,17 g. CNH-23A. ACIP-1710. CC-2105, mismo ejemplar. Pátina verde con ligeras erosiones en el rev. MBC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 69
TURIASU. Mitad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico KA. R/ Caballo galopando a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 7,01 g. CNH-23. ACIP-1711. CC-2106, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 70
TURIASU. Unidad. A/ Cabeza barbada a der., detrás, signo ibérico: KA. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AE 9,57 g. CNH-22. ACIP-1713. CC-2108. Pátina verde terrosa. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 71
TURIASU. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: KA. R/ Pegaso a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASO. AE 5,08 g. CNH-24. ACIP-1714. CC-2109, mismo ejemplar. MBC-/BC+. Muy rara. Ex Vico 11/03/2004, lote 83.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 72
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., delante, signo ibérico: TU, detrás, signo ibérico: KA. R/ Jinete lancero a der., patas traseras por delante de la ley., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 4,03 g. CNH-14. ACIP-1715. CC-2110. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 73
TURIASU. Quinario. A/ Cabeza masculina con collar a der., signos ibéricos: delante S y detrás KA. R/ Caballo corriendo a der., encima, creciente y estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 1,72 g. CNH-20. ACIP-1717. Gozalbes, Turiasu 43, mismo ejemplar. CC-2111, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Cuatro ejemplares conocidos. MBC. Rarísima. Ex colección Villoldo. Ex HSA-12566. Ex Vico 09/10/2012, lote 445.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 74
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., signo ibérico TU delante y KA detrás, debajo, creciente. R/ Jinete lancero a der., patas traseras por encima de la ley., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 3,65 g. CNH-17. ACIP-1718. CC-2112, mismo ejemplar. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 75
TURIASU. Quinario. A/ Cabeza masculina a der., delante, signo ibérico S delante y KA detrás, debajo (creciente). R/ Caballo galopando a der., encima, creciente y estrella, debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 1,69 g. CNH-18. ACIP-1719. CC-2113, mismo ejemplar. Parece tratarse de la misma moneda dibujada por Vives (lám. 51.6), tomada de Zobel (lám. 6.5b), procedente de la antigua colección Rañoy. Golpes en el anv. y pequeñas marcas. Cuatro ejemplares conocidos. BC/RC. Rarísima. Ex HSA-12519. Ex Vico 09/10/2012, lote 443. Ex Vico 07/11/2013, lote 218.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 76
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbada a der., signos ibéricos: delante TU, detrás KA y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 3,51 g. CNH-31. ACIP-1720. CC-2115, mismo ejemplar. Cospel ligeramente abierto. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 77
TURIASU. Denario forrado. Similar a la anterior. 2,96 g. CNH-31. ACIP-1120. CC-2114, mismo ejemplar. Pátina oscura con erosión en el rev. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 78
TURIASU. Denario. A/ Cabeza barbado a der., signos ibéricos: delante TU, detrás KA y debajo S. R/ Jinete lancero a der., debajo., sobre línea, ley. ibérica: TURIASU. AR 4,15 g. CNH-32. ACIP-1721. CC-2119. MBC. Ex Vico 07/11/2013, lote 216.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 79
TURIASU. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,85 g. CNH-32. ACIP-1221. CC-2120, mismo ejemplar. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 80
TURIASU. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 4,23 g. CNH-32. ACIP-1721. CC-2171, mismo ejemplar. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 81
TURIASU. Denario forrado. Similar a la anterior, variante de estilo. 3,36 g. Similar CNH-32 y ACIP-1721. CC-2117, mismo ejemplar. MBC+. Ex Martí Hervera 07/05/2013, lote 55.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 82
TURIASU. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,49 g. CNH-33. ACIP-1722. CC-2122. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 83
TURIASU. Similar a la anterior, variante de estilo y cabeza pequeña. AR 3,54 g. CNH-33. ACIP-1722. CC-2125, mismo ejemplar. Vanos de acuñación y rayitas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 84
TURIASU. Similar a la anterior, variante de estilo. AR 3,60 g. CNH-34. ACIP-1723. CC-2127, mismo ejemplar. Cospel abierto. MBC.