Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 106
KARAUES. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: BU. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: KARAUES. AE 10,87 g. CNH-1. ACIP-1821. CC-2152, mismo ejemplar. Bonita pieza. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 107
ARATIKOS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, creciente, detrás, signo ibérico: A. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: ARATIKOS. AE 9,69 g. CNH-1, ACIP-1805. CC-2153, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 108
ARATIKOS. Similar a la anterior. Signo M delante de la barbilla. AE 8,36 g. CNH-1 vte. ACIP-1805 vte. CC-2155, mismo ejemplar. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 109
ARATIKOS. Similar a la anterior. Sin línea bajo la leyenda. AE 13,05 g. CNH-2. ACIP-1806. CC-2157, mismo ejemplar. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 110
ARATIKOS. Mitad. A/ Cabeza masculina a der., delante, creciente, detrás, dos glóbulos. R/ Caballo galopando a der., encima, dos glóbulos, debajo. ley. ibérica: ARA. AE 5,53 g. CNH-4. ACIP-1808. CC-2158, mismo ejemplar. BC+/BC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 111
ARATIKOS. Cuarto. A/ Cabeza masculina a der., detrás, tres glóbulos. R/ Medio Pegaso a der., debajo, ley. ibérica: ARATIS. AE 3,48 g. CNH-5. ACIP-1809. CC-2159, mismo ejemplar. Pátina oscura con concreciones. MBC. Rarísima. Ex Vico 06/03/2014, lote 11.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 112
TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodedada por tres delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TERKAKOM. AE 9,58 g. CNH-1. ACIP-1519. CC-2161, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rarísima. Ex Áureo 02/07/2003, lote 2245.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 113
TERKAKOM. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., entre dos delfines. R/ Jinete lancero a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TERKAKOM. AE 9,69 g. CNH-2. ACIP-1520. CC-2162, mismo ejemplar. Pequeñas marcas. Pátina vede oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 114
BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., rodeada por tres delfines. R/ Jinete con palma a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BORNESK(O). AE 12,51 g. CNH-1. ACIP-1584. CC-2163, mismo ejemplar. Ligeramente descentrada. Pátina oscura. MBC-/BC+. Rara. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18/06/1979, lote 203.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 115
BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, detrás, signos ibéricos: BORN. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BORNESKON. AE 8,98 g. CNH-2. ACIP-1585. CC-2164, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 116
BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín, dertrás, signo ibérico: BO. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BORNESKON. AE 7,50 g. CNH-3. ACIP-1586. CC-2165, mismo ejemplar. Fina grieta. Pátina verde. MBC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 117
BORNESKON. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., delante, delfín y signo ibérico: R, detrás, signo ibérico: BO. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BORNESKON. AE 10,47 g. CNH-4. ACIP-1587. CC-2166, mismo ejemplar. Pátina marrón. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 118
BILBILIS. As. A/ Cabeza maculina a der. con manto en el cuello, delante, delfín y detrás, signo ibérico: S. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 12,13 g. CNH-1. ACIP-1567. CC-2167, mismo ejemplar. Bonita pátina bicolor. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 119
BILBILIS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 13,32 g. CNH-2. ACIP-1569. CC-2170, mismo ejemplar. Bonita pátina verde con fondo terroso. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 120
BILBILIS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 14,91 g. CNH-2. ACIP-1569. CC-2174, mismo ejemplar. Pátina terrosa. MBC/MBC-
Jesús Vico - Room Auction 152 - 121
BILBILIS. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 12,53 g. CNH-1. ACIP-1567. CC-2175, mismo ejemplar. Pequeño defecto del cospel en el rev. Pátina oscura. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 122
BILBILIS. Semis. A/ Cabeza masculina a der., delante delfín, detrás, signo ibérico: S. R/ Caballo a der. con las patas delanteras levantadas y la rienda suelta, encima, creciente y debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 8,53 g. CNH-4. ACIP-1572. CC-2176, mismo ejemplar. Pátina verde con tonos rojos. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 123
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. entre signo ibérico BI y delfín. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: BILBILIS. AE 10,94 g. CNH-11. ACIP-1573. CC-2177, mismo ejemplar. Contramarca en el anv.: dos incisiones en ángulo recto. Grieta. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 124
BILBILIS. Similar a la anterior. Contramarca VA, anexadas, dentro de círculo en el anv. AE 12,12 g. CNH-11. ACIP-1573. CC-2178, mismo ejemplar. RC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 125
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. con manto al cuello, delante, delfín, detrás, signo ibérico: BI. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: BILBILIS. AE 11,91 g. CNH-9. ACIP-1575. CC-2180, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 126
BILBILIS. As. A/ Cabeza masculina a der. con collar de puntos en el cuello, delante, delfín, detrás signo ibérico: BI. R/ Jinete lancero a der., debajo, sobre línea, ley. ibérica: BILBILIS. AE 12,37 g. CNH-11. ACIP-1576. CC-2181, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.