Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 169
SEKAISA. Similar a la anterior, con contramarca: X en el anv. Similar CNH-40 y ACIP-1560. CC-2241, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 170
SEKAISA. Similar a la anterior. Variante de estilo. AE 9,57 g. CNH-42. ACIP-1562. CC-2242, mismo ejemplar. Pátina oscuro terrosa. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 171
SEKAISA. Similar a la anterior con contramarca: VC en el rev. AE 6,47 g. Similar CNH-42 y ACIP-1562. CC-2244, mismo ejemplar. Defecto de cospel en el anv. RC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 172
SEKAISA. Similar a la anterior, pero S de la ley., retrógrada y variante de estilo. AE 11,97 g. CNH-43 vte. ACIP-1563 vte. CC-2245, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 173
SEKAISA. Similar a la anterior, S en posición normal. CNH-43. ACIP-1563. CC-2246, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 174
SEKAISA. Similar a la anterior, con contramarca: glóbulo II en el anverso. AE 8,69 g. Similar CNH-43 y ACIP-1563. CC-2251, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 175
SEKAISA. Similar a la anterior con contramarca: punzón circular en el anv. AE 9,68 g. Similar CNH-43 y ACIP-1563. CC-2254, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 176
SEKAISA. Similar a la anterior, pero sin línea encima de la leyenda. AE 11,30 g. CNH-no. ACIP-1564. CC-2256, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 177
SEKAISA. Similar a la anterior con contramarca: glóbulo II glóbulo. AE 8,62 g. Similar CNH-44 y ACIP-156. CC-2258, mismo ejemplar. Raya en el reverso. Pátina verde. RC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 178
14 unidades: Arketurki, Beligiom, Ekualakos (2), Kelse, Konterbia (2), Kueliokos, Lakine, Orosi. Sekaisa, Sekia y Seteisken (2). Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 179
9 ases y unidades y 5 semis: Carbula, Carmo, Castulo, Cunbaria, Ilipense, Iptuci, Obulco, Oset, Sexi y Sisapo. Calidad media BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 180
Lote de 5 denarios de Bolskan. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 181
9 monedas hispanocartaginesas, Ebusus y Gades: calcos (3), unidad (1) y divisores (5). De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 182
2 dupondios, 8 ases, y 7 semis hispano-romanos: Cartago Nova, Carteia, Corduba, Emerita, Ilici, Irippo, Italica, Colonia Patricia, Iulia Traducta y Colonia Romula. Total 17 monedas. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 183
8 ases y unidades, 4 semis y 1 cuadrante: Asido, Carisa, Castulo, Malaca, Obulco, Sexi, Ulia, Ursone y Ventipo. Total 13 monedas. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 184
15 ases: Bilbilis, Caesar Augusta, Cascantum, Celsa, Clunia. Ercavica, Osca y Turiaso. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 185
10 monedas: 6 unidades y ases, 1 semis y 1 cuadrante ibéricos y 2 ases iberromanos. Ausesken, Kese, Iltirta, Ilturo, Tarraco y Untikesken. De BC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 186
12 unidades: Arekoratas, Belikio, Bentian, Bolskan (2), Untikesken, Danusia, Contebakom, Kelse (2) Saetabi y Valentia. De RC a BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 187
CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). As. R/ Q. ANTONI/L. FABI. AE 11,32 g. PPR-438. I-410. Contramarca ¿llave? en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 188
CALAGURRIS, Calahorra (La Rioja). AS. Tiberio. R/ L. FVL. SPARSVS L. SATVRNINVS II VIR. AE 9,7 g. PPR-448 vte. I-429. Contramarca en el anv.: cabeza de águila. Cospel abierto. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 189
CARTAGONOVA, Cartagena (Murcia). As. Tiberio. R/ Cabezas enfrentadas de Nerón y Druso. AE 13,37 g. PPR-179. I-600. MBC/MBC-.