ETRURIA. Populonia. 20 ases (S. III a.C.). A/ Gorgona, debajo: X. AR 8,31 g. Vecchi II 38 corr. COP-1. Pátina gris. EBC-. Rara. Ex CNG 84 (2010).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 212
CALABRIA. Tarento. Didracma (281-270 a.C.). A/ Jinete con lanza y escudo a izq. EY a der. y bajo caballo: (NIK)WN. R/ Taras sosteniendo espiga sobre delfín a izq., en el campo a izq.: API, encima: TARAS y bajo el delfín: punta de lanza. AR 7,71 g. Vlasto-701. SNG-ANS 1078. Grafito en el rev. EBC-. Ex NAC 51 (2009).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 213
LUCANIA. Velia. Dracma (535-510 a.C.). A/ Prótomo de león a der. R/ Cuadrado incuso. AR 3,89 g. COP-1521. SBG-249. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 214
SICILIA. Gela. Didracma (490-475 a.C.). A/ Jinete galopando a der. con lanza. R/ Toro androcéfalo a der., encima: CELA(S). AR 8,42 g. COP-255. SBG-800 vte. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 215
SICILIA. Siracusa. Segunda democracia. Tetradracma (414-405 a.C.). A/ Cabeza de Aretusa a izq. con pendiente y collar, alrededor cuatro delfines; SURAKOSIWN, debajo: EUMENOU. R/ Auriga en cuádriga a der., encima Nike volando a izq. sosteniendo corona de donde cuelga tabla con inscripción: EYAINETO; en el exergo dos delfines enfrentados. Anv. firmado por Evainetos y rev. por Eumenes. AR 17,13 g. SNG ANS-272. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 216
SICILIA. Siracusa. Agatokles.Tetradracna (310-304 a.C.). A/ Cabeza de Perséfone a der. con corona de espigas; KORAS. R/ Nike coronando trofeo a der., detrás, trisqueles; AGAQOKLEIOS. AR 15,92 g. COP-766. SBG-974. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 217
SICILIA. Siracusa. Agatokles. AE tipo Trias (317-289 a.C.). Agatocles. A/ Busto drapeado de Artemisa a der. con carcaj. R/ Haz de rayos. AE 9,73 g. COP-779. Pátina marrón. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 218
MACEDONIA. Filipo II. Estátera. Pella (359-336 a.C.). A/ Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Biga al galope a der., debajo, haz de rayos, en el exergo: FILIPPOU. SBG-663 R-64. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 219
MACEDONIA. Filipo II. Estátera. Pella (348-328 a.C.). A/ Cabeza laurea- da de Apolo a der. R/ Biga conducida por auriga a der., debajo, Nike; FILIPPOU. AU 8,60 g. COP-523/534 vte. Le Rider-379. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 220
MACEDONIA. Alejandro III. Corinto. Tetradracma (336-323 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a izq.: cabeza de caballo. AR 17,06 g. PRC-689. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 221
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma. A/ Cabeza de Heracles con piel de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq., casco corintio, debajo, monograma. AR 16,81 g. PRC-992. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 222
MACEDONIA. Alejandro III. Mesembria. Tetradracma (175-125 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con piel de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq., casco corintio sobre monograma: DA; debajo monograma. AR 16,55 g. PRC-1062. Bonita pátina. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 223
MACEDONIA. Alejandro III. Sardes. Dracma (323-319 a.C.). R/ Marcas: A a la izq. y mosca bajo el trono. AR 4,24 g. prac-2630. ebc-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 224
MACEDONIA. Alejandro III. Cerca incierta de Asia Menor. Dracma (188-180 a.C.). A/ Cabeza de Heracles con peil de león a der. R/ Zeus entronizado a izq. con águila y cetro, a la izq. monograma y debajo racimo. AR 4,21 g. PRC-2763. Rayita en el rev. Preciosa acuñación. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 225
MACEDONIA. Alejandro III. Aspendos. Tetradracma (212-184 a.C.). A/ Cabeza de Heracles a der. con piel de león. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, a la izq., AS sobre IZ (fecha). AR 16,94 g. PRC-2896. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 226
MACEDONIA. Alejandro III. Citium. Tetradracma (324-320 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, a la izq.: KT. AR 17,03 g. PRC-3107. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 227
MACEDONIA. Alejandro III. Babilonia. Tetradracma (323-317 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. sosteniendo águila y cetro, a la izq.: M y debajo: LU. PRC-3692. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 228
MACEDONIA. Filipo III. Side. Tetradracma (323-317 a.C.). R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, a la izq., corona, debajo DI. AR 16,96 g. PRC-2949. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 229
MACEDONIA. Olynthos. Acuñaciones de la Liga Cálcida. Tetradracma (410-401 a.C.). A/Cabeza laureada de Apolo a der. R/ Lira: CALKIDEWN. AR 14,2 g. COP-242. SBG-1424 vte. EBC-. Rara. Ex Gorny & Mosch (1985).
Jesús Vico - Room Auction 152 - 230
MACEDONIA. Perseo. Pella o Anfípolis. Tetradracma (171-168 a.C.). A/ Busto diademado a der. R/ Águila con alas explayadas a der. sobre haz de rayos; arriba: BASI-LEWS, debajo: PER-SEWS, y entre las patas y en el campo: monogramas. AR 15,52 g. COP-1266. SBG-6804. MBC+/EBC-. Ex CGB 2008.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 231
TRACIA. Abdera. Tetradracma (473-448 a.C.). A/ Griego sentado a izq. con pata der. levantada; KALLIDAMAS. R/ Cuadrado incuso con cuadrado cuatripartito; ABDHRITEWN. AR 14,77 g. COP-no. SBG-1536. Ligeras porosidades. Pátina gris. MBC+/MBC-. Rara.