Room Auction 152

Date: 2018-11-15

# Items: 918

Total starting: 418090

Jesús Vico - Room Auction 152 - 190
KOLONIOKU, Coruña del Conde (Burgos). Denario. A/ Cabeza masculina a der., detrás, signo ibérico: KO, delante dos líneas paralelas poco visibles. R/ Jinete con lanza a der., debajo ley. ibérica: (KO)LOUNIO(KU). AR 2,93 g. I-628. CNH-1. ACIP-1822. Leves concreciones. No más de siete ejemplares conocidos. Rarísima. Ex Vico 10/11/2005, lote 1085.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 191
TABANIU, zona de Aragón. Unidad. A/ Cabeza masculina de estilo tosco a der. entre dos delfines. R/ Jinete a der., debajo, bajo línea, ley. ibérica: TABANIU. AE 5,63 g. CNH-6. I-885. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 192
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Dracma. AR 4,30 g. CNH-62. I-1101. Ley. poco visible. Defecto de cospel en el rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 193
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Dracma. AR 4,20 g. CNH-16. I-1101. Cospel irregular. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 194
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Dracma. A/ Cabeza de Perséfone a der., rodeada por tres delfines. R/ Pegaso con la cabeza modificada, debajo, ley. griega: EMPORTWN. AR 4,57 g. I-1108. CNH-43. Anv. algo descentrado. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 195
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Dracma. R/ Pegaso crisaor a der., debajo, delfín y ley. AR 4,10 g. CNH-45. I-1118. Concreciones repasadas en el anv. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 196
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). As. A/ Cabeza de Palas a der. R/ Pegaso con la cabeza normal a der., delante, proa, debajo, ley. ibérica: UNTIKESKEN. AE 9,39 g. CNH-67, mismo ejemplar ilustrado. I-1202. Erosiones. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 197
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). Cuarto. A/ Cabeza de Palas a der., delante, ley. ibérica: UNTIKESKEN. R/ Gallo a der., delante. marca ibérica. E-. AE 4,07 g. CNH-25. I-1240. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 198
EMPORITON-UNTIKESKEN, La Escala (Gerona). As. Contramarcas en anv. y rev.: delfín a der., dentro de gráfila de puntos en punzón circular. Los resellos MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 199
GADIR, Cádiz. Unidad. AE 11,02 g. CNH-37 vte. I-1339 vte. Contramarca en el rev.: delfín. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 200
IKALESKEN, zona sureste de la península. Unidad. A/ Cabeza masculina a der., detrás, delfín. R/ Jinete con escudo y lanza, por encima del caballo, saltando, debajo, bajo línea, ley. ibérica: IKALKUSKEN. AE 9,1 g. I-1411 vte. CNH-no. Pátina oscura. RC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 201
ILTURO, Mataró (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina laureada a izq. R/ Jinete lancero a der., debajo, ley. ibérica: ILTURO. AE 9,02 g. CNH-13, mismo ejemplar ilustrado. I-1442 vte. Pátina verde. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 202
IRIPPO, zona sur de Sevilla. Semis. A/ Dos cabezas masculinas a der., por doble acuñación, delante ley. externa: IRIPPO. R/ Mujer sentada a izq. con cornucopia y piña. AE 7,91 g. CNH-1 vte. I-1581 vte. Muy curiosa. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 203
LAURO, Llerona (Barcelona). Unidad. A/ Cabeza masculina a der., con manto, terminado en cabeza de serpiente, delante, círculo, detrás caduceo. R/ Jinete con palma a der., debajo, ley. ibérica: LAURO. AE 12,15 g. CNH-9. I-1683. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 204
OBULCO, Porcuna (Jaén). Cuadrante. A/ Cabeza de caballo a izq., detrás ley. interna: MIN SAM. R/ Jabalí a der., encima, leyenda: SISI RE y ¿maza? AE 3,84 g. I-1855 vte. CNH-72 vte. ACIP-2246 vte. Pátina verde terrosa. BC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 205
BOLSKAN, Huesca. Mitad. A/ Cabeza masculina imberbe a der., detrás, signo ibérico: BO. R/ Pegaso a der., debajo. sobre línea, ley. ibérica: BOLSKAN. AE 4,24 g. CNH-5. I-1921. Pátina oscura con tonos rojos. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 206
COLONIA PATRICIA, Córdoba. Sestercio. A/ Cabeza desnuda a izq.; PERMISSV CAESARIS (AV)GVSTI. R/ COLONIA PATRICIA, dentro de corona de roble. AE 30,03 g. I-1987. RPC-127. Erosiones. BC/BC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 207
TURIASO, Tarazona (Zaragoza). Denario. A/ Signos ibéricos: TU, KA y S. CNH-33. I-2417. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 208
TURIASO, Tarazona (Zaragoza). As. A/ TI CAESAR AVG. E IMP. PONT. M. R/ MVN TVR/L. CAEC AQVIN/M. GEL. PALVD/II/VIR. AE 12,36 g. I-no. PPR-419. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 209
8 dióbolos (460-430 a.C.). Mithrapata. A/ Cabeza de león de frente. R/ Trisquel en cuadrado incuso. COP-27 vte. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 152 - 210
GALIA. Masalia. Óbolo (470-390 a.C.). A/ Busto masculino a der. con casco decorado con rueda de cuatro radios. R/ Rueda de cuatro radios. AR 0,76 g. COP-no. SBG-70. Pequeños defectos del cospel. Pátina gris. EBC. Rara. Ex Triton XVIII (2015).